Могу ли я получить и использовать материнский капитал без участия мужа для покупки жилья без ипотеки?

• г. Ртищево

У меня такой вопрос, второго ребенка я родила в неполной семье т.е так получилось что родила без мужа. Получу ли я сертификат на материнский капитал, и могу ли я им воспользоваться на покупку жилья без ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, для получения сертификата обратитесь в отделение Пенсионного фонда. За счет средств маткапитала можно улучшить жилищные условия до достижения ребенком трехлетнего возраста без использования кредита.

Спросить
Пожаловаться

Получила сертификат на материнский капитал. Хотела выкупить 1/2 квартиры, родового гнезда так сказать. Но в ПФР сказали, что воспользоваться средствами мат. капитала на покупку жилья не дожидаясь 3 хлетнего возраста ребенка можно только через ипотеку. Смысла в ипотеке не вижу, т.к средств хватает. Можно ли без ипотеки воспользоваться мат. капиталом?

У меня 2 вопроса: 1 В. Мой супруг приобрел квартиру по ипотеке, в которой мы сейчас живем, мы ожидает второго ребенка, я не хочу использовать материнский капитал на погашение ипотеки - имею ли я право распорядиться материнским капиталом на покупку второго жилья по достижению ребенку 3 лет, не погашая при этом ипотеку, которая оформлена на мужа. 2 В. Если рождение второго ребенка в 2014 году, и получение материнского сертификата тоже в 2014 году, могу ли я воспользоваться им после 2016 года, например 2017 году, тогда ребенку будет 3 года.

Я продаю квартиру и у меня покупает молодая семья с одним ребенком и ждут в феврале второго ребенка и хотят расплатиться материнским капиталом. У меня такой вопрос, можно ли потратить материнский капитал на приобретение жилья или улучшение жилищных условий сразу после получения сертификата и без оформлении ипотеки.

У меня такой вопрос. Мы с женой купили однокомнатную квартиру по кредиту молодая семья, в 2008 г поменяли квартиру на двухкомнатную. В 2009 жена радила второго ребенка, получила материнский сертификат. Можем ли мы воспользоватся материнским сертификатом погасить кредит?

Я родила второго ребёнка в сентябре 2009 года, получила сертификат на материнский капитал. В ноябре 2009 года дочка умерла, могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку квартиры без банка не дожидаясь трёх лет, ведь ей же три года уже никогда не исполнится.

Меня интересует вопрос! Я родила второго ребёнка. Могу ли использовать один капитал для погашения имеющегося кредита, а другим воспользоваться для частичной оплаты ипотеки... Взять квартиру под материнский капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я отношусь к категории детей сирот, сейчас собираю бумаги на получение сертификата на приобретение жилья, в жкх сказали могу к сертификату добавить материнский капитал либо свои сбережения (если имеются таковые). У меня есть ребёнок (1 год), могу ли я воспользоваться в данном случае материнским капиталом? Если исходить из основания использования то я могу его использовать сейчас только как первоначальный взнос или в счёт погашения ипотеки. Но ипотеку я не могу взять потому что мне дают сертификат на приобретение жилья.

Смогу ли я воспользоваться мат. капиталом не дожидаясь достижения ребенка трех лет на покупку жилья, если ипотека будет взята после рождения второго ребенка, т.е. материнский капитал я получу на этого ребенка. С уважением, Юлия.

Моя несовершенолетняя дочь родила двойню. Получили сертификат на материнский капитал. Могу ли я распорядиться материнским капиталом на покупку жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение