На территории Украины умер отец друга, гражданин Украины. Есть ли возможность матери вывезти урну с прахом на территории РФ?
199₽ VIP

• г. Симферополь

На территории Украины умер отец друга, гражданин Украины. Есть ли возможность матери вывезти урну с прахом на территории РФ?

Ответы на вопрос (3):

Для перевозки урны по территории Российской Федерации потребуются следующие документы: свидетельство о смерти, с гербовой печатью, справка о кремации, выданная крематорием С этим пакетом документов можно перевозить урну самолетом или по железной дороге.

Матери есть возможность вывезти урну с прахом в Россию при соблюдении следующих условий:

Согласно ч. 8 ст. 365 Таможенного кодекса Украины от 13 марта 2012 года № 4495-VI с изменениями и дополнениями (далее - ТКУ) перемещения гражданами через таможенную границу гробов с телами (урн с прахом) или останков умерших осуществляется на основании письменного заявления этих граждан произвольной формы и документов, определенных Законом Украины от 10 июля 2003 года № 1102-IV «О погребении и похоронном деле» (далее – Закон 1102). Согласно ч. 4 ст. 11 Закона 1102 в случае смерти гражданина на территории иностранного государства и при наличии письменного волеизъявления о погребении его тела на территории Украины, удостоверенного надлежащим образом, погребение осуществляется в соответствующих местах захоронений на территории Украины исполнителем волеизъявления умершего или лицом, которое обязалось похоронить умершего, при содействии консульского учреждения или дипломатического представительства Украины. Согласно ст. 22. Закона 1102 перемещение тел умерших через государственную границу Украины (в том числе перемещения через территорию Украины транзитом осуществляется при условии предъявления органу доходов и сборов лицом, которое перемещает (сопровождает) тело умершего, следующих документов: свидетельства о смерти или иного документа, удостоверяющего факт смерти, выданного компетентным органом; справки о том, что в теле и гробу (урне) нет вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Такую справку выдает судебно-медицинский эксперт в присутствии должностного лица соответствующего органа доходов и сборов - в случае вывоза гроба (урны) за границу - или соответствующий компетентный орган иностранного государства с легализацией такой справки консульским или дипломатическим учреждением Украины за границей - в случае ввоза гроба (урны) на территорию Украины. Тело умершего должно вмещаться в металлическую герметичную гроб (урну), который опечатывается должностными лицами, указанными в абз. 3 ч. 1 ст. 22 Закона 1102. Раскрытие гроба (урны) возможно в исключительных случаях при наличии достоверной информации относительно вложений, перемещение которых через государственную границу Украины запрещено. Раскрытие осуществляется в специальном помещении учреждения здравоохранения Украины в присутствии должностного лица органа доходов и сборов и лица, сопровождающего гроб (урну), или представителя предприятия, осуществляющего перевозку, а также иных лиц в случаях, предусмотренных законом, с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства (абз. 4 ч. 1 ст. 22 Закона 1102).

Сейчас же в связи с политической ситуацией невозможно точно предсказать: можно ли исполнить эти условия в настоящее время.

Скорей нет, чем да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

По нашим законам никаких проблем с ввозом в РФ урны нет.

Проблемы могут возникнуть из-за того, что Украина будет "вставлять палки в колеса".

ст. 365 ТК Украины.

Если этим и заниматься, то надо, чтобы:

- вывоз осуществил гражданин Украины.

- чтобы не афишировалось, что вывозят в РФ.

- и, соответственно, через третью страну это делать.

Тогда что-то может быть и получится.

Вопрос скорее политический. Сами же видите что происходит.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день Ирина

---

Можно ввозить прах с урной без проблем.

На основании

п.6, ст.355 Таможенного кодекса Таможенного союза

при перемещении через таможенную границу гробов с телами (останками) и урн с прахом (пеплом) умерших, таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим гроб с телом (останками) или урн с прахом (пеплом) умершего, с представлением документов, указанных в частях второй и третьей настоящего пункта, а именно:

свидетельство о смерти, выданное уполномоченным учреждением страны отправления, либо медицинское свидетельство о смерти, либо копии этих документов;

Тут вся проблема в том, что сейчас происходит СВО и дипломатических отношений с Украиной нет.

Спросить
Пожаловаться

На Серафимовском кладбище похоронена бабушка моего мужа в 1979 г. в гробу. Затем в 1980 г. туда похоронили урну с прахом отчима мужа, затем в 1990 г. в эту же могилу похоронили урну с прахом матери мужа. В 1992 г. рядом с основной могилой похоронили урну с прахом моей бабушки, место на кладбище огорожено, так что сделали отдельный цветник с памятной доской. На днях умер мой отец и хотим похоронить его прах в могилу моей бабушки, т.е. зятя к теще. Администрация начинает чинить препятствия. Законно ли это? Ведь с последних похорон прошло больше 20 лет. На всех документах есть отметки кладбища. Спасибо.

Нужно маме вывезти урну с прахом отца на украину из спб. у нас вж в россии. Какие документы необходимы?

Как можно вывезти урну с прахом из Москвы в Грузию на самолете без сопровождения. И какой пакет документов необходим. Заранее Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу вывезти урну с прахом моего отца по его завещанию из России в Молдавию, где похоронена его жена. Какие документы необходимо оформить, чтобы не было проблем на границе. Спасибо.

Как мне захоронить урну с прахом моей матери в могилу родового захоронения на Рогожском кладбище, где ранее захоронены ее сестра, мать, отец и родной брат. Последним умер брат в 2011 году. Ответственным за захоронение является мой двоюрдный брат, его сын. Фамилия у всех была одна, все документы для доказательства родства получены. Ответственно найти не могу, вероятно, он от меня прячется. Что делать?

Как можно осуществить подзахоронение урны с прахом матери к ранее умершему отцу и бабушки, если удостоверение на ранее выделенный участок (1983 г.) оформлено на родственницу, нахождение которой нет возможности установить в настоящее время.

В Новгородской области я купила дом и участок. Прописана в Спб. Могу ли я купить там место на кладбище и похоронить урну с прахом матери.

Хочу перевезти урну с прахом матери во францию, какие документы и где необходимо оформить чтобы не было проблем на границе, вылетаю самолетом с урной компанией аэрофлот-air france из аэропорта шереметьево.

Умер родной брат в Москве... я проживаю в Украине... кремировала и захоронила его (без моего ведома) бывшая жена (10 лет в разводе) Хочу вывезти урну с прахом на родину в украину... жена не дает документы... что делать?

Я гражданин Украины, отец умер на территории Украины 10 лет назад, не оставив завещания на денежный вклад в банке РФ, могу ли я спустя 10 лет получить наследство?

Как вывезти урну с прахом деда из Германии в Казахстан, что для этого нужно.

На Митинском кладбище отказывают в захоронении урны с прахом моей мамы в нишу колумбария, купленную мной, там захоронен прах отца.

Требуют справку о браке.

Правомерен ли этот отказ?

На Митинском кладбище отказывают в захоронении урны с прахом моей мамы в нишу колумбария, купленную мной, там захоронен прах отца.

Требуют справку о браке.

Правомерен ли этот отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение