Виновник ДТП сталкивается с требованиями о возмещении ущерба, несмотря на лишение прав пострадавшего

• г. Нижний Тагил

Попал в ДТП признали меня виновным. Водитель пострадавшей стороны оказался лишенным прав и не имел права на управление транспортным средством. Сейчас пострадавшая сторона будет требовать возместить причиненный материальный ущерб через суд (слова водителя). Возможно ли мне не возмещать ущерб по причине того, что он лишен прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин.

В любом случае исковые требования водителя, транспортному средству которого был причинен ущерб в результате ДТП, будут предъявлены не Вам, а страховой компании, с которой у Вас заключен договор ОСАГО. Так что, если эти требования не превышают 120 тысяч рублей, Вам не о чем волноваться.

Спросить
Пожаловаться

Никак не уйти, если сумма страхового возмещения превысит 120 т.р. и у Вас нет расширенной автогражданки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Человек лишенный прав попал в ДТП виновным оказался водитель другой стороны. Как взыскать с виновного водителя денежную сумму потраченную на ремонт автомобиля? Ремонт автомобиля выполнить нужно до обращения в суд или можно подать иск по заключению оценки порчи имущества? И какими суммами ему присудят возмещать если материальный ущерб больше его заработной платы в 10 раз?

Человек лишенный прав попал в ДТП виновным оказался водитель другой стороны. Как взыскать с виновного водителя денежную сумму потраченную на ремонт автомобиля? Ремонт автомобиля выполнить нужно до обращения в суд или можно подать иск по заключению оценки порчи имущества? И какими суммами ему присудят возмещать если материальный ущерб больше его заработной платы в 10 раз? За ранее спасибо.

Должна ли страховая компания выплатить пострадавшим ущерб по полису ОСАГО, причинённый жизни и здоровью при ДТП, если водитель, совершивший ДТП, признан невиновным (согласно протокола об АПН). Пострадавшая сторона, подала на водителя в суд. По оценкам юристов суд всегда принимает сторону пострадавшего. Если будут в наличии следующие документы:

- протокол об АПН с признанием отсутствия вины водителя;

- решение суда о возмещении вреда жизни и здоровью причинённого в результате ДТП.

С уважением,

Аникин Вячеслав.

Существующие ответы:

22 сентября 2004 г. 23:45

Уважаемый Вячеслав,

Вы хотите обязать совершившего ДТП возместить причиненный вред, или обязать страховую компанию возместить этот вред?

Если причинивший вред не виновен в дТП то на каком основании он будет возмещать вред?

Уточните пожалуйста вопрос.

Я хочу убедиться, что у страховой компании нет оснований отказать в выплате, если будет в наличии решение суда о возмещении ущерба причиненного жизни и здоровью. Т.е., человек получил телесные повреждения и хотя водителя признали невиновным, пострадавшая сторона предъявляет ему требования через суд в возмещении вреда. Пострадавшая сторона предлагает в добровольном порядке возместить ущерб в размере 15 тыс рублей, либо через суд (обещают что при этом сумма будет больше). Насколько я понял, то в этом деле суд будет на стороне человека получившего травмы. Если страховая компания откажется возмещать по этому решению, то пойти по пути добровольной выплаты?

Как лучше поступить:

- дождаться решения суда и переправить его в страховую компанию;

- пойти на предложение пострадавшей стороны;

Огромная просьба дать юридическую консультацию по следующему вопросу:

Фирма преобрела автомобиль и застраховала ее на 50 т. р. (однако лимит ответст.5 т.р. по одному страх. Случаю). Водитель, управлявший этим авто по доверенности от компании (и внесенный в список допущенных к вождению в страховку) попал в ДТП. В машине, в которую он врезался, находились: 1 пассажир и водитель, который в последствии скончался. Водителя управлявшего автомобилем Компании признали виновным (условно).

В настоящее время семья (жена и двое детей - 7 и 14 лет) пострадавшей стороны подала иск о взыскании ущерба и с водителя и с компании.

В иске пострадавшая сторона указала:

- возмещение за материальный ущерб (машина) сумма взята из оценки независимой экспертизы.

- возмещение экспертных услуг

- возмещение морального вреда 3 тыс. у.е.

- возмещение материального ущерба при потери кормильца.

В качестве ответчиков выступают Компания, Водитель, и Компанией привлечена в качестве третьего лица Страховая компания.

У меня следующие вопросы по данному делу:

Кто должен возмещать вышеуказанные ущербы?

И в каком размере? (если это возможно как-то определить)

Если мы не согласны с суммами ущерба, какие возможны наши действия.

Кто непосредственно должен возмещать материальный ущерб пострадавшей стороне?

Заранее спасибо.

Водитель управлял грузовым автомобилем (оформленным на меня) по доверенности. Автомобиль попал в ДТП. ДТП произошло по вине вышеупомянутого водителя (страхового возмещения не будет). Грузовому атомобилю приченен ущерб. Водитель восстанавливать автомобиль отказался. Могу я, как владелец автомобиля, через суд заставить водителя возместить мне материальный ущерб? Спасибо..

Человек лишенный прав попал в ДТП виновным оказался водитель другой стороны. Как взыскать с виновного водителя денежную сумму потраченную на ремонт автомобиля? Страховая по КАСКО не действительна. Как вообще поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Виновен не я. Машина виновной стороны зарегистрирована на фирму. Моя машина восстановлению не подлежит. Виновный водитель управлял транспортным средством по договору аренды. По словам организации, он ехал не по делам фирмы. Кто должен мне возместить ущерб (фирма или водитель)? Спасибо!

Водитель автопредприятия совершил ДТП с автомобилем другого автопредприятия. Работодатель виновного водителя, возместил материальный ущерб пострадавшей стороне, по решению суда.

Виновным в дтп признали трезвого водителя второй водитель был пьян как быть у пьяного водителя большой материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение