Ребёнок получил травму в школе - возможность подачи иска на школу или родителей?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Ребёнок выходил из класса, другой в это время разбежавшись из коридора "залетел" в класс в результате мой ребёнок выходивший из класса получил сотрясение и сломал 2 коронных зуба. Всё было на перемене. Можем ли мы подать в суд на школу или на родителей ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, можете обратиться в суд и в отношении школы и в отношении родителей. Учебное заведение несет полную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Можете, т.к. в период нахождения ребенка в образовательной организации ответственность за него (по крайней мере согласно ст.1073 ГК РФ) несет образовательная организация (ст.15, 1064 ГК РФ). Согласно ст.1073-1074 ГК РФ:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

За вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечают его родители. Но если малолетний ребенок в момент причинения вреда находился под надзором школы, за причиненный вред отвечают они. Избежать ответственности они могут, только если докажут, что не виноваты, то есть следили за детьми как положено, а те не слушались из-за плохого воспитания. Все это нужно подтвердить фактами, а не словами.

Таким образом, закон установил презумпцию виновности школы. По умолчанию она виновата, но может доказать, что это не так, — и только тогда не должна ничего платить. В каждой школе есть не только учителя, которые ведут уроки, но и дежурные, то есть взрослые, по определенному графику следящие за порядком до и после уроков. Дежурство начинается за 20 минут до начала занятий и заканчивается через 20 минут после их окончания.

Если во время присмотра за детьми школа не обращала на них внимания, она отвечает за вред, который причинили ученики, пока были под ее надзором. Это касается времени, когда дети находятся не только внутри школы, но и на ее территории.

См. Ст.1064, 1073 ГК РФ, п.2.3 Особенностей режима рабочего времени педработников.

Соответственно, в суд Вы имеете право подать на школу, если школа докажет, что не виновата, тонужно подавать на родителей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы можете подать иск как на саму школу, так и родителей, последние должны выплатить Вам компенсацию по факту ущерба здоровья.

Всё должны были зафиксировать через врача,, нужна справка о наличии сотрясения и потери зубов.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1073 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

1. Вы можете подать в суд как на школу, так и на родителей ребенка с кем произошло столкновение. Но я Вам советую, сейчас перед подачей иска обратиться с письменной претензией на имя директора школы и с жалобой в Управление образования, просите провести расследование и выплатить компенсацию материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда добровольно до суда, так как ребенку причинен вред здоровью, который подкреплен мед. документами (приложите копии мед. док). Также с письменной претензией о добровольной компенсации причиненного вреда ребенку к родителям второго ребенка. Если ни чего не произойдет, на основании данных обращений составляете исковое заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, и подаете в суд.

2. Правовое обоснование: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

п. 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, Ст.1064 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок 11 лет получил травму в школе (Перелом большеберцовой кости со смещением). Спускался по лестнице и упал. Камер нет, свидетелей нет. В акте проишествия указали собственная неосторожность ученика. Сына моего ни кто не опрашивал. Могу ли я подать в суд на школу?

Дорогие товарищи, недавно отправила иск в суд и копии исков другим сторонам, потратила больше 1 тысячи рублей. А пенсия 9400. ЧТО ДЕЛАТЬ? Можно ли подавать иски непосредственно в суд?

Ребенок получил травму спины в школе, однако скорую не вызвали, мне не позвонили. Вечером этого же дня обратились в травмпункт, врач сказал, что первый рентген не показателен и если спина будет болеть обратиться к врачу повторно. Через неделю спина продолжала болеть сделали мрт показало перелом позвоночника. Сейчас школа говорит, что она не причем, травму мы получили не в школе. Возможно ли доказать, что травма получена в школе?

Здравствуйте! Какие действия со стороны родителей должны быть если ребенок в школе получил травму?

Заключила договор с ИП на изготовление и установку обсады с окнами. Прошло 3 месяца, ни слуху ни духу, одни обещания, попросила вернуть деньги, одни обещания уже месяц... Хочу подать в суд, можно ли подать в суд общей юрисдикции, если я являюсь дочерью а договор заключен на маму, как составить заявление, что такое усиленная подпись, нужно ли платить госпошлину, какое это судопроизводство, внесла предоплату 50% - 70.000 р. но по чеку заплатила меньше на 500 р...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск на арендатора он ип на момент подачи иска, после подачи иска прекратил свою деятельность. Будет ли арбитраж рассматривать иск или сразу откажет?

В школе мой сын пошутил над одноклассницей, она ударила его книгой по глазу, у него синяк. Как мне реагировать? Ограничиться беседой или предпринять еще что нибудь?

Ребёнок находился в школе, получил травму спины, выяснилось перелом позвоночника, произошло всё на уроке физкультуры, куда нужно обратиться для начала выеснения, я только попросила запрос у директора видео как произошло.

Ребёнок пошёл в первый класс. К В нашей школе сейчас ремонт и детей отправили в другую школу, в той школе были ужасные условия для наших детей особенно когда заканчивался урок получилось много детей одевались. 7 октября на моего ребёнка при выходе из школы упал металлоискатель (железная рама) ребёнок получил травму передом основание фаланги пятого пальца, 2 недели ходил в гипсе. Наша учительница в этом не виновата металлоискатель был не закреплен полу. Могу ли я подать в суд на школу. Какой степени вред был получен ребёнком. Спасибо.

Ребёнок на перемене в школе получил травму (выбит зуб, крови из носа и синяк на пол лица) медсестра посмотрела и не стала вызывать скорую в также родителей никто из школы не оповестил о травме, мои действия в милиции?

Ребенок получил травму (компрессионный перелом позвоночника и сотрясение мозга). Произошло 2 сентября на территории школы после занятий на прогулке с учителем. Наши действия по защите прав ребенка, компенсации вреда его здоровью и обязанности школы по организации учебного процесса во время реабилитации. Пока перспективы 3 нед лежать в больнице, далее 1,5-2 месяца дома.

Мой ребёнок занимается в частной школе фиг. катания. У меня как у родителя были претензии к руководству школы, которые я высказала. После чего возник конфликт с одной из родительниц (особо приближенной к директору) . После всего этого за моей спиной провели собрание (судилище) и ребёнка исключают из школы. Имеют ли они на это право или я смело могу подать иск в суд?

Мою дочь одноклассник ударил по лицу кулаком. Девочка учится в 3 классе. В результате удара под глазом синяк и дочь жалуется на боль. Могу ли я подать заявление в полицию?

У меня высчитывают алименты за 4 детей, 62,5%. Задолженности по алиментам ни когда не было. Законно ли это? И могу ли я подать иск в суд на пересмотрение о взыскание алиментов до 50%

Может ли совершенно летний ребенок подать иск на отца на алименты, если мама не подавала при разводе? И отец не помогал и не воспитывал.

Можно ли мне подать иск чтобы нас не разводили с мужем, развод назначен на,1.08 т. к он не переписал дом на меня или детей у нас их 2

Мой ребёнок получил травму в школе, обратился к классному руководителю. Первая помощь оказана не была. Со школы не отпустили. И мне даже не сообщили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение