Как отменить договор дарения земельного участка, чтобы избежать налоговой ответственности

• г. Симферополь

Я оформил договор дарения земельного участка сыну через МФЦ, но на следующий день после этого понял, что теперь сыну придется платить налог (я как пенсионер от уплаты налога освобожден). Могу ли я "забрать" договор, пока право собственности не перешло сыну? Как это сделать?

Отношения с сыном абсолютно открытые и доверительные.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Это возможно, если право еще не перешло. Вам нужно осуществить приостановку перехода права собственности тогда право не перейдет и сделка не состоится. Если уже перешло, то только подарить в обратном порядке или расторгнуть через суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ предусмотренные статьями 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации правила о государственной регистрации договоров не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу указанного Закона.

Таким образом, заключненые начиная с 2013 г. договоры купли-продажи, договоры дарения считаются заключенными с момента их подписания или передачи вещи, в зависимости от того, как об этом указано в договоре. Государственной регистрации подлежит только переход права собственности на недвижимость.

Придётся вашему сыну подарить данное имущество вам.

Спросить
Пожаловаться

При чем тут приостановление, о котором пишут коллеги... Пока право собственности не зарегистрировано тем же способом (через МФЦ) подаёте заявление об отмене госуслуги и отзыве документов.

Если переход права собственности уже будет зарегистрирован, то заключаете в письменной форме соглашение о расторжении договора дарения и возвращаете всё в исходное. Нужна будет помощь обращайтесь в личку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Подайте в МФЦ заявление о прекращении государственной регистрации. Желательно вдвоем с сыном, тогда документы вернутся быстрее.

Спросить
Пожаловаться

В договоре есть такой пункт:

Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

И еще:

Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности отказаться от дара.
-без проблем - либо сын, либо вы можете приостановить сделку и стороны останутся в первоначальном положении.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

По каким еще основаниям можно расторгнуть договор дарения недвижимости

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли передаточный акт при заключении договора дарения земельного участка между близкими родственниками?

Составили договор-ДАРЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА! Сколько будет стоить налог за этот участок, если не приходятся родственниками?

Гражданин "Н" покупает участок 15.06.2009 (Договор купли продажи земельного участка). Далее гражданин "Н" умирает. В наследство вступает гражданин "М" 28.07.2015. Далее гражданин "М" заключает Договор дарения земельного участка с гражданкой "А" (собственник на сегодняшний день) 04.08.2016.

Вопрос: взяли выписку ЕГРН, в графе ДОКУМЕНТЫ ОСНОВАНИЯ - Договор дарения земельного участка 04.08.2016 и Договор купли продажи земельного участка 15.06.2009. Это техническая ошибка или таков порядок записи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце января оформил договор дарения земельного участка в сторону своей родной сестры, так как переезжал в другой город. У меня есть долг, который у приставов. 285 тысяч рублей. Спустя полтора месяца со мной связался пристав и начал мне угрожать, что я избавился от участка и тд. Хотя, когда я оформлял договор дарения, мы делали это через нотариуса и брали выпуску с ЕГРН, участок не был арестован. Могут ли приставы отменить договор дарения в таком случае? И какой срок давности с момента заключения договора, когда приставы не могут этого сделать

У меня к вам вопрос. Мне подарили земельный участок. Договор дарения составлен верно. Может ли даритель отменить свой договор дарения? Если может, то каким образом?

Можно ли отменить договор дарения земельного участка. Бабушкой был подарен внуку земельный участок под строительство жилого дома. Имущественное положение за 8 лет сильно изменилось и есть риск потери данного участка. Что делать?

Можно ли в договоре дарения земельного участка указать 2 земельных участка?

Не возникнут ли проблемы при регистрации у нового собственника?

Имеется договор дарения земельного участка с жилым домом написанный в нотариальной форме даритель бабушка, одаряемый несовершеннолетний племянник переход права зарегистрирован в Росреестре. Можно ли расторгнуть договор дарения на основании соглашения о расторжении договора дарения?

Был написан договор дарения земельного участка в 2016 году у нотариуса, но не был зарегистрирован переход права в Росреестре. Даритель умер в 2017 году. Можно ли без дарителя осуществить переход права?

Добрый день. Можно ли расторгнуть договор дарения земельного участка между ближайшими родственниками по согласию сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение