Как получить право на участок с домом в СНТ после смерти отца без договора купли-продажи?

• г. Тюмень

В 2013 году у меня умер отец, но у него был участок с домом в СНТ, т.е., все членские книжки на него и он все оплачивал сам. Но договора купли продажи нет, хотелось бы уточнить можно ли в судебном порядке разрешить данную ситуацию в мою пользу, чтобы можно было принять этот дом в собственность? Я единственная наследница, но этот участок не входил в завещание т.к он находится в снт.

Ответы на вопрос (2):

Можно разрешить в суде.

Это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Или вести речь о праве членства в СНТ, как наследстве.

С соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Катерина. Вам необходимо обратиться к председателю СНТ об оформлении членской книжки на Вас.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками (п. 2, ст. 18 Закона о СНТ).

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ (п. 5, ст. 18 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Как признать сделку и дкп авто недействительной? 1-умер реальый владелец, сразу после смерти появился якобы договор дкпоформленный за 4 месяцадо смерти, в нем цена в 10 раз отличающася от рыночной.

В кратце ситуация следующая.

Купили квартиру по предварительному договору купли продажи (ПДКП).

Образец могу разместить где то. Так вот основной договор они не подписали в назначенные сроки и мы подписали продление до 15 марта. Сейчас уже подходят сроки и что делать не знаем. Никакие штрафные санкции не предусмотрены, они говорят что будет опять продление. И более того как мы узнали позже, что наша квартира находится в обременении сбербанка.

Такая ситуация у многих. Кому то уже собственность отдали. И вопросы в основном сейчас связаны, что можем ли мы чтото требовать с ойкумены, какие то компенсации. Вроде как...

1. Не имели продавать нам квартиру когда она находилась в обременении

2. Говорят что по какому то закону, ПДКП, если оплачен полность то приравнивается к Договору купли продажи, и тогда можно требовать компенсацииЧтото можете прокомментировать по этому поводу?

С уважением Евгений.

Продал старую машину не на ходу без договора-купли продажи человеку 2 месяца назад, сегодня созвонились и решили написать договор. Вопрос: какую дату ставить в ДКП? Машина уже распилена на металл, дкп нужен чтобы просто снять с учета.

Владимир. Добрый день. Отец умер два года назад 14.05.2018 года. При жизни ещё был составлен договор купли-продажи на меня, (я ему сын) 05.03.2018 на автомобиль, машина стояла два года в гаражечто требуется, чтобы её продать? Спасибо.

Мой муж при жизни оформил договор Купли-продажи своей квартиры на младшую дочь. Может ли старшая дочь оспорить договор Купли-продажи после смерти отца?

Как вступить в наследство на участок в СНТ если нету права собственности? Есть только книжка садоводческая. Отец скончался два месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался дом, отец право собственности не оформил после смерти своих родителей. Я в доме прописан и живу 16 лет составил исковое письмо в суд о праве наследства есть вообще у меня шанс о признание меня наследником?

У моей подруги, проживающей в сельской местности, сложилась следующая ситуация с наследованием земельного участка.

В 1994 году умер ее отец. Ее мама и дочь (моя подруга) фактически приняли наследство: личные вещи, небольшие сбережения. К нотариусу не обращались.

На тот момент о существовании каких-либо документов на земельный участок они не знали. Земельный участок обрабатывали, удобряли, собирали урожай.

В 2003 году умирает мать. Подруга, являясь единственной наследницей, обращается к нотариусу и оформляет в наследство акции. Земельный участок не оформлялся, так как не было никаких документов, но подруга продолжала его обрабатывать.

В 2010 году при разборе архивов в местной администрации сельского поселения обнаруживается документ - свидетельство (по форме №177, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г.) о праве собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства на имя отца.

К нотариусу после обнаружения документа не обращалась.

В настоящее время подруга хочет обратиться в суд. В данном случае ей необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства после смерти родителей или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и как тогда рассчитывается гос. пошлина, ведь кроме свидетельства (по форме №177) никаких документов нет.

С уважением, Аля.

Продал машину после ДТП пол года назад по договору купли продажи, недавно пришел штраф ща привышения. Как мне снять машину с учета, договор купли продажи утерян.

У меня такой вопрос: нас 4 детей в семье, 2 родные по матери, а мы сестрой родные и по матери и по отцу, отец умер давно, а мама недавно как будет делиться наследство между нами всеми пополам или мы с сестрой имеем право забрать и отцову долю от дома и мамину? Мама после смерти отца наследство не принимала, она спустя 28 лет после смерти отца оформила дом, а через 2 месяца умерла. В этом случае мы с сестрой можем забрать 2 пая. а тем только мамин пай?

Умер отец не дожил до пенсии 2 года, можно может ли супруга или сын получить кокую то часть накопленой пенсии если после смерти прошло более полугода. Как узнать какая сумма накоплена. И можно ли подать заявление о наследстве пенсии в другом регионе.

Мама купила участок по ДКП, но нет права собственности на участок, не подали в БТИ на регистрацию, хозяйка умерла более 10 лет назад. Как нам до оформить право собственности?

Два собственника в трехкомнатной квартире в равных долях, я и моя родная сестра, досталась по наследству после смерти мамы. Я один проживал с мамой долгие годы и прописан в квартире, сестра живет отдельно и прописана в другой квартире! Могу ли я через суд потребовать разделение квартиры по комнатам, две маленькие комнаты примерно по площади совподают с залом, есть ли у меня приимущественное право на владение двумя комнатами т.к. я проживаю и прописан в квартире?

Могут ли аннулировать регистрацию тс если договор купли-продажи составлен через месяц после смерти собственника но человек на которого регистрируется автомобиль является его (умершего собственника) наследником, если да то в каком порядке-по заявлению других наследников или отмена регистрации может произойти со стороны ГИБДД

У моей сестры умер муж. У него было ружьё. Проблемы с оформлением договора купли продажи. Требуют договор на двоих на жену и несовершеннолетнего сына? Органы опеки правы или нет? Нужно ли включать в договор несовершеннолетнего ребёнка?

Мой дальний родственник, страдавший алкоголизмом завещал все свое имущество знакомому, который вошел к нему в доверие, кроме того, этот знакомый за месяц до смерти моего родственника пописал с ним договор купли продажи жилого дома, взял с него расписку в получении денежных средств, которых фактически ему не передавал. Все это стало известно после смерти моего родственника. Его родной сын пытался в суде признать это завещание недействительным, но безуспешно. Может ли он сейчас обратиться в суд с иском о признании договора купли - продажи недействительным? Есть смысл в этом обращении в суд, если завещание оспорить не удалось? Было оформлено завещание все на того же знакомого, к которому после смерти наследодателя (продавца) переходило все ее имущество. Договор купли продажи дома был заключен в простой письменной форме с продавцом, которая находилась в крайне болезненном состоянии и умерла через месяц после его заключения (подписания) . покупателем оказался посторонний человек, знакомый продавца. Члены семьи продавца узнали о сделке уже после его смерти. При этом никаких денег продавцу покупатель не передавал, но наверняка получил от продавца расписку в их получении. Кроме того,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение