Вопросы по исполнению алиментов - признание перечисляемых денег от мамы в качестве алиментов и действия в отношении работодателя бывшего мужа.

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2010 г я подала на алименты на бывшего мужа, однако от стал скрываться от судебных приставов, был объявлен в розыск. Все это время его мама периодически от своего имени перечисляла мне на расчетный счет на праздники (а именно: день рождения дочери, новый год, 8 марта) по 3000 руб. В ноябре 2012 г я написала жалобу на судебных приставов и они сразу же нашли должника и насчитали ему долг за неуплату алиментов в размере 167 000 р. Однако мне было выплачено только 130 000 р. Когда я обратилась за разъяснениями к приставам, то они мне объяснили, что его мама принесла все квитанции об уплате мне денежных средств на сумму 37 000 р. Они все пересчитали и выплатили мне долг за минусом этой суммы. На данный момент он сообщил приставу, что устроился на работу к своей настоящей супруге (она ИП). В январе пристав туда направил исполнительный лист. Мне стали каждый месяц поступать деньги в размере 1500 р. Однако как выяснилось позже, они поступают от его мамы, а не от него.

1.Правильно ли поступил пристав признав деньги, которая перечисляла мне мама бывшего мужа в качестве алиментов? Ведь я подавала в суд не на маму, а на него.

2.Что я должна предпринять по отношению к организации, где работает бывший муж, т.к. обязательства по исполнительному листу они не выполняют?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно узнать только ознакомившись с документами, возможно, что сведения из этих документов позволили приставу сделать такие выводы.

Вы вправе обратиться к приставу с соответствующим заявлением о не исполнении должником.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство ведется с 12.09.2013 г. Должник имеет счет в СберБанке - на этот счет перечисляется пособие по безработице и еще какие-то перечисления - всё на общую сумму 10000 руб. . Судебным приставом в декабре 2013 г. был наложен арест на этот счет. Два месяца перечисления по долгу составляли по 5000 руб. Однако, в феврале 2014 г. судебный пристав снял арест. Денежные перечисления от должника уменьшились до 2000 руб в месяц. Судебные приставы по причине снятия ареста никаких объяснений не дают. На счет Должника с февраля по май 2014 г. ежемесячно поступало 10000 руб. Если со счета судебные приставы бы перечисляли мне 50% - это 5000 руб в месяц. Однако они не исполняют свои обязанности. Должник мне перечисляет 2000 руб. Т.е. ущерб мне = 3000 руб. Могу ли я потребовать через суд с судебных приставом денежной компенсации в размере 3000 руб за каждый просроченны месяц из-за неисполнения ими своих обязанностей по исполнительному делопроизводству.

Даже не знаю, как правильно изложить, нашу ситуацию. Ранее описывала ситуацию, брат развелся в 2013 в том же году были назначены алименты, на содержание бывшей жены. Исполнительный лист пришел с другой области, и был утерян приставом. В этом году тот же пристав приносит копию исполнительного листа с долгом брату на работу. С января по май, брат выплачивал долг, ходил к приставу три месяца, чтобы получить справку о сумме задолжности и в июне месяце, пристав выдает документ что оставшаяся сумма, равна 8000, в этот же день долг погашается через сбербанк. Это было 17 июня. Сегодня нам приходит письмо, что брат объявлен с 17 июня в розыск, за неуплату, скрывается от приставов. И сумма долга не 8000, а 12. Что нам теперь делать? Можно ли сменить пристава? И куда писать жалобы на такого пристава?

Несколько месяцев назад мне стало известно, что бывший муж официально трудоустроился, но при этом каждый месяц пересылал определенную сумму в качестве алиментов. Я обратилась в службу судебных приставов, чтобы они выяснили достоверность этих данных. Информация подтвердилась и судебный пристав перенаправил исполнительный лист, при этом когда я обращалась к ним в своем заявлении я указала, сумму денежных средств, полученных от бывшего супруга. Пристав сказала, что выведет задолженность с учетом выплаченных сумм. В августе этого года алименты стали поступать и еще задолженность по ним. а в конце сентября мне пришла повестка, что бывший муж подал на меня в суд о возврате излишне уплаченных алиментов. Подскажите, что делать в этой ситуации.

В октябре 2015 г. у мужа было дтп (он виновник), наша страховка не покрыла ущерб. Страховая компания потерпевшего выплатила ему ущерб и подала на мужа иск о возмещении суммы которую они выплатили. Суд был в ноябре 2015, иск в полном объеме. В феврале 2016 страховая компания минуя приставов, отправила ис. лист в банк и стали списывать 50% от з.п. Последнее списание было в январе 2017. Обратились к приставам с вопросом, почему не снимают деньги, нам ответили у нас нет исп. Листа на списание средств, мы ничего не знаем. В январе 2020 стали списывать опять деньги, обратились к приставам с просьбой разблокировать карту, на которую поступают только детские социальные средства (справки им предоставлены) пристав нашла исп. литс по нашему делу, там указано что страховая компания в феврале 2017 отзывает исп. лист из банка и в апреле 2017 передает исп. лист приставам. Пристав дело возбудила только 29.12 2018. На просьбу об уменьшении размера снимаемой суммы (снимают 50%, хотели уменьшить), т.к родился ребенок, есть кредит, а з.п 20000. на что нам ответили, я вас итак не трогала 2019 год, ничего не снимала. Все ли действия пристава законны? Заранее благодарю.

Как поступить грамотно в решении моего вопроса. В 2014 году были перечислены деньги в сумме 40000 руб в качестве алиментов на карточку получателя. Из Чеченской республике в ХМАО, в январе 2015 г. передали наличными в сумме 10000 руб бабушке получателя, так как не было самого получателя дома, расписку не взяли. Также в 2014 году предприятие по исполнительному листу перечисляло деньги на счет получателя. Получатель придя к приставам сказала устно, что 40000 она получила, а расписку у приставов писать не стала. В мае 2015 г. получатель пришла к приставам и написала, о том что с января 2015 г. бывший супруг не платит алименты. В феврале 2015 г получила 5000, в итоге с зарплаты высчитывали по 40 процентов с учетом долга, хотя фактически на январь 2015 года была переплата. Когда я ее попросила, чтоб она написала у приставов расписку о получении 40000 и 10000, она ее написала 10.04 2016 г. Но как мне объяснила пристав, переплаченная сумма алиментов не возвращается, нужно чтоб в расписке было указано что эта сумма 40000 и 10000 шла в счет будущих алиментов, но получатель отказывается дописать это. Как нам поступить чтоб эта сумма была в счет будущих алиментов.

По решению суда БМ назначены алименты в размере 1/4 заработка. С 2010-2013 я получала алименты в размере 4000 руб. Несмотря на то, что по документам, которые он предоставлял приставам, его доход составлял 6000 руб. Начиная с 2014 г он стал переводить нам по 1500 руб, что и составляло 1/4 его заработка. Но платежи были нерегулярными. В 2015 г я получила алименты только за 2 месяца. Обратившись к судебным приставам с заявлением о розыске должника и определением суммы задолженности. На что пристав мне ответила письменно, что на период 01.09.2015 г задолженность отсутствует (а потом он якобы сменил место работы), т.к. должник в течение 2-х лет перечислял вам большие суммы, чем положено было. В результате оказалось фактически "мы еще и должны ему остались"...Как же так? Неужели это правомерно? В суд на действия пристава иск направила, пока результатов никаких. Подскажите, пожалуйста, что делать и как обязать должника выплатить нам алименты за неуплоченные месяцы 2014 и 2015 г. На какие нормы закона ссылаться?

Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации.

На август 2015 года, по исполнительному листу, должнику был выставлен долг по оплата аллиментов, в размере 84000 р.

С сентября 2015 по декабрь 2016, должник официально работал в компании с ежемесячным доходом в размере 8000.

В этот период, на мой счёт ежимесячно поступала сумма 4872 р, то есть 70% от дохода.

В итоге за этот период работы была выплачена сумма долга.

Уточните пожалуйста, каким образом будет считаться факт выплаты алиментов за каждый месяц данного периода, не считая выплаты долга.

При посещении суд. приставов, было сообщено, что долг погашён.

Но считается ли то, что помимо долга, он не выплачивал ежемесячно алименты, за каждый новый месяц.

Судебные приставы, считают дело закрытым, но выплачен лишь долг, алиментов ежемесячных не было. Что делать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты на ребенка были назначены в июне 2020 года. После получения исполнительного листа, он был у меня на руках, так как бывший муж просил его не подавать приставам, не хотел иметь с ними проблем. Алименты при этом платил исправно. В июле 2021 я подала исполнительный лист приставам, так как бывший муж перестал платить алименты. Пристава возбудили исполнительное производство и рассчитали сумму долга. Сумма долга была рассчитана с момента, когда перестали платить алименты и до месяца, когда подала исполнительный лист. На данный момент долг рассчитан только до июля месяца и выплачен не до конца. Задолженность получается идёт за июль, августа и сентябрь месяц, а рассчитан только до июня включено.

Есть два вопроса:

1. Когда пристава должны сделать перерасчёт задолженности по алиментам?

2. До продления детских пособий мне нужна справка о том, сколько мне было выплачено алиментов за определенные месяца. Смогул ли пристава выдать мне такую справку, если в те месяца, за которые нужна справка, исполнительный лист был на руках. При подаче листа я предоставила выписку из банка о пересечении алиментов с подписями, что это именно алименты за n-месяц.

Я подала на аллименты еще в 2000 году, бывший супруг платил исправно, точнее мне шли переводы с его места работы. А в октября 2010 года он стал сам от себя делать мне перевод на сберкнижку по 3000 руб. В январе этого года я узнала, что он официально работает, а исполнительный лист на работу не подал и все это время вместо 10000 руб платил 3000 руб. Я обратилась к судебным приставам, где ему насчитали задолженность в размере 282000 и передали в бужгалтерию. Теперь он предоставил эти квитанции о переводах, но там не указано что это аллименты или на содержание несовершеннолетнего ребенка. А приставы списали эту сумму с его долга. Я читала, что такие квитанции без указания назначения не считаются аллиментами. Как это доказать?

Исполнительный лист с 2006 года. До июня 2010 алименты исправно выплачивались по исп. листу. С июня 2010 года должник не работает и алименты не выплачивает. Обратилась в октябре 2011 года к суд. приставам. Должнику насчитали долг в размере 190 т.р.. Долг не выплачивается и соответственно растет. На мои обращения приставы отвечали, что не могут найти должника. Недавно выяснилось, что должник работает не официально. Приставы об этом знают, они мне ответили, что мне будут перечислены ден. средства и назвали дату когда будет перечисление...

Вопрос: Правомерно ли приставы допускают не официальную работу должника и как мне выяснить какую сумму мне должны выплатить? Хотя когда приставам удалось найти должника, они мне сказали: ему предстоит отработать 120 часов и будет возбуждаться уг.дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение