Требования работодателя на сайте Supe job - отправка личных документов - безопасно ли?

• г. Пятигорск

Я ищу работу. На сайт Supe job, пришел ответ от работодателя. Работодатель просит выслать ему

Для полноценного доступа к проектам в Личном кабинете, пожалуйста, отправьте фото/скан следующих документов: страницы паспорта с указанием номера, серии и фотографии справки с места работы на официальном бланке с печатью и подписью руководителя— для работающих граждан.

Страницы трудовой книжки с указанием последнего места работы — для неработающих граждан.

Не опасно ли высылать эти данные?

Ответы на вопрос (1):

Лева, лишний раз лучше этого не делать. В любом случае, если даже этими данными воспользуются для оформления кредита или чего-то еще, то при том, что подпись будет сделана не Вами, Вы всегда сможете защитить свои права.

Спросить
Пожаловаться

Если при устройстве на работу в интернете работодатель просит выслать ему ФИО дату рождения серию и номер паспорта дату выдачи и ИНН можно высылать или мошенники могут этим воспользоваться?

Работодатель просит выслать копии документов, паспорт, диплом, аттестат, загран. Для устройства на работу в Чехию, стоит ли высылать?

Возможный работодатель просит выслать скан паспорта для подготовки документов, но есть вариант и лично прийти показать паспорт (в таком случае нужно будет ждать пока документы отправят из другого города). Стоит ли высылать скан паспорта и ка в таком случае я могу себя обезопасить?

Зарегестрировался на сате jobrabot, сайт по поиску работы, составил резюме отправил на вакансию. Позвонили из кадрового агентства просят выслать на эмейл ксерокопии трудовой книжки, военного билета, атестата, паспорта и инн (скаали можно сделать фото документов и прислать фото для проверки каких то данных). стоит ли мне отправлять им эти данные? Вдруг это какие нибудь мошейники и они просто воспользуются моими данными в своих целях.

Мне предлагают удаленную работу по редактированию текстов. Работодатель просит выслать копию моего паспорта в электронном виде (главную страницу и страницу с пропиской). И только после того, как мной будет отправлена копия паспорта мне будет предоставлена работа и данные о работодателе. Могут ли как-то недобросовестные работодатели использовать электронную копию моего паспорта? Спасибо.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю земельный участок. Юрист со стороны покупателя просит выслать скан паспорта и документов на участок, для подготовки договора купли-продажи. Не опасно ли высылать документы?

Я второй собственник. Продаю квартиру. Риэлтор просит выслать меня скан всех страниц паспорта, якобы для банка. Т.к. покупатели приобретают квартиру в ипотеку. Продажей занимается второй собственнИК. РИЭЛТОР я не видела. Не опасно ли высылать скан паспорта риэлтор у? ?

Я устроилась на работу в микрофинансовую организацию. Начальство находится в другом городе - сканы документов (паспорт, диплом, трудовая, инн, Снилс, заявление о приёме на работу) отправляла по их запросу по электронной почте. В ответ прислали трудовой договор на подпись, я должна так же подписать, и выслать им скан. В ответ они договор со своей подписью и печатью не высылают (по опыту работающих там сотрудников), а так же запись в трудовой книжке не заводят, мотивируя это тем, что некому этим заниматься. В то же время говорят, что все у них оформлены официально. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Считается ли действительным такой трудовой договор и могут ли быть слова работодателя об официальном трудоустройстве правдой? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение