Страховая выплата при смерти созаемщика - закрывает ли долги и имеет ли место регрессный иск?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Страховая выплата по смерти одного из созаемщиков (супругов) закрыла долги по ипотеке обоим созаемщикам, имеет ли место регрессный иск?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Да, страховщик может взыскать со страхователя (причинителя вреда), убытки в порядке регресса, понесенные в связи с выплатой страхового возмещения, однако в данном случае причинителя вреда нет, если умер своей смертью, а потому нельзя взыскать с выгодоприобретателя, например или кого-то еще...

Если он есть, например, убийство, дтп, то регресс имеет место быть и страховая вправе предъявить требования в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Регресс здесь ни при чём. Согласно статье 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В данном случае у созаемщиков нет оснований для регресса. Не они возмещали причиненный вред, а страховщик в рамках договора страхования (ст.934, 943 ГК РФ). И т.к. выплата обусловлена договором, то и положения о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ) здесь трудно применить, т.к. такое обогащение остальные заёмщики получили в силу договора страхования...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае никакого регресса нет, все сделано в рамках убвчнвх условий гражданского оборота, ст.5 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите что это значит, и выставит ли страховая в этом случае регрессный иск, после дтп. ПОСТАНОВЛЕНИЕ. 1.Прекратить производство по делу об административном правонарушении, по ст. 12.27 КОАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Если человек совершил дтп и скрылся а его потом нашли, то обязана ли страховая заплатить за него и если да, то как ее заставить если она отказывается? И подают ли потом страховая регрессный иск на него?

Спасибо.

Договор ипотеки/страховки оформлен на супругу. Я супруг-созаемщик по ипотеке но в страховке меня нет. В случае моей смерти (созаемщика), страховая компания закроет ипотечный кредит?

Мне предъявили регрессный иск страховая компания я являюсь владельцем и я страховал автомобиль (страховка на меня) но меня не вписали в пункт три. Я обязан оплатить?

Имеет ли страховая компания право в случае произведения страховой выплаты предъявить регрессный иск к работнику организации-страхователя, который был ответственным за охрану застрахованного имущества?

Пошлину при иске с двумя ответчиками. Сумма иска к страховой компании 40 000 руб., к виновнику ДТП 35 000 руб. И как оплачивать гос. пошлину, одной или двумя квитанциями? Зараннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли страховая компания предявить регрессный иск на виновника дтп если он уехал с места происшествия неумышленно.

Страховая компания, спустя 2 года сообщила телефонным звонком и смс, что из-за отсутствия оповещения о ДТП в течение 5 дней, виновницей которого я была, страховая выставила задолженность. Предлагают отплатить ее добровольно в досудебном порядке. Стоит ли отплачивать задолженность?

Я оформила на себя трудовой договор о том, что ухаживаю за пенсионеркой по доброте душевной, когда училась, никаких денег я от нее не получала, в глаза ее не видела, закончила учебу на год раньше, так как специалитет убрали и сделали бакалавриат, устроилась на работу и поставила в известность об этом пенсионерку, они ничего не предприняли, а я не знала своих обязанностей. Им перестали выплачивать компенсацию спустя 11 месяцев моего трудоустройства и они просят чтобы я возместила органам эти деньги. Скажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации, я денег не получала, но и не ухаживала за пенсионеркой, если подать регрессный иск какие будут последствия?

Мой товарищ, на моем авто попал в ДТП, в полис вписан не был, страховая прислала регрессный иск на 108 600 руб. Можно ли избежать выплату, либо сократить сумму выплаты?

Было ДТП. Я виновник. Может страховая требовать регрессный иск по ОСАГО если в этом же полисе указан неверный номер водительских прав? По идее, они не должны выплатить страховое возмещение потерпевшему..

Водитель притер припаркованный авто, найти владельца не удалось-пришлось уехать. ГАИ нашла и оформила протокол с формулировкой, скрылся с места проишествия. Мировой судья рассматривая дело присудила штраф с формулировкой-нарушение ПДД. Потом Страховая компания предъявила регрессный иск нарушителю на величину произведенной выплаты. Что приоритетней протокол ГАИ или решение суда?

Виктор Романович.

Поручитель оплатил ипотечный долг банку за заёмщика. Заёмщик подарил долю этого жилья поручителю. Может ли поручитель подать регрессный иск имея дарственную?

Я был веновником дтп и спустя три года страховщики требуют с меня регресный иск, имеют ли они на это право, спустя три года?

Если по приговору суда с виновника дтп удовлетворён иск о компенсации морального вреда, позже потерпевший подал заявление о выплате страховки за погибшего и теперь страховая подала регрессные требования к виновнику, получается, снова по этому факту, может ли суд удовлетворить регрессный иск?

Был выставлен регрессный иск от страховой компании. Ко мне как к виновнику Дтп, (Предложение о возмещении ущерба) было столкновение транспортных средств, без травм (я оплатил всю сумму) через год получаю еще одно предложение о выплате ущерба, почти на такую же сумму, правомерны ли действия страховой компании? Спасибо..

ДТП произошло полгода назад, пришёл регрессный иск от страховой компании, в котором сумма, на мой взгляд, завышена. Могу ли я назначить повторную экспертизу? Машину ведь уже явно починили. Как мне доказать, что выплат сумма завышена?

В дополнение к вопросу 412505 Могут ли трактоваться арендные (лизинговые) платежи понесенные организацией за время ремонта автомобиля как прямой действительный ущерб, нанесенный работодателю? (ДТП по вине работника). Если автомобиль застрахован по КАСКО и сумма ущерба покрывается страховкой, несет ли работник мат. ответственность перед работодателем? Может ли страховая организация выставить регрессный иск на работника?

При наступлении страхового случая отзвонились в страховую и сообщили о ДТП. Нам в колл-центре сказали, что никаких документов оформлять не нужно и "пострадавший" сам предоставит все документы. Однако спустя почти год пришел регрессный иск от страховой на выплату возмещения.

Можно ли избежать оплаты по данному иску.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение