Вопросы сноса многоквартирного дома и возможные варианты жилья для семьи в ситуации с пропиской и наследством

• г. Серпухов

Многоквартирный дом подлежит аварийному сносу. 4 семьи уже получили ордера на квартиры, т.к. проживали по социальному найму. А у меня следующая ситуация я прописалась в комнату к бабушке в 1998 г, она приватизировала комнату на себя в 2000 г. В 2010 г бабушка умерла и моя мать стала собственницей по наследству. Сейчас при сносе дома ей обещают выплатить компенсацию а мне ничего кроме статуса лицо БОМЖ, у меня дочь прописана на жилплощади мужа, с мужем разведена. Может ли мать расприватизировать комнату в мою пользу и я смогу получить жилье? Или должны ли мне выделить отдельное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что нет. Компесация полагается собственнику жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, ей должны не компенсацию, а аналогичное жилье предоставить в собственность по договору мены. Надо обратиться в суд с иском об обязании предоставления жилья (от имени мамы). При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я одна прописана в доме, собственником которого является моя бабушка по матери, мама которая была прописана там же умерла чуть больше года назад. У бабушки есть еще один дом в собственности где она и прописана. Дом где прописана я подлежит сносу как аварийное ветхое жилье Могу ли я получить в случае сноса дома какую-то жилплощадь или компенсацию как прописанное лицо в этом доме Прописаться и жить мне больше не где.

Дом подлежит сносу по программе подрабтанных территоиий, в доме прописана бабушка (она же является собственницей) и внучка (21 год). На сегодняшний день и бабушка и внучка являются собственниками другого жилья (соответственно при сносе дома "сегодня" им ничего не полагается). Дом будут сносить не раньше чем через три года, если на момент сноса они продадут собственность, могут расчитывать на компенсацию за дом?

Коммунальная квартира 8 кв.м. Дом в аварийном состоянии. Комната в квартире приватизирована. По закону, при сносе дома должны предоставить жильё такого же метража, либо выплатить компенсацию в мизерном размере, на которую купить ничего невозможно. Поэтому посоветовали комнат расприватизировать в муниципальное жильё.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня появилась информация, что дом, в квартире которого я прописана, подлежит сносу, как ветхое жилье. Еще в квартире прописаны мама (крартиросъемщик) и брат. Квартира неприватизированная. Я разведена с мужем, наша совершеннолетняя дочь прописана с бывшим мужем на другой жилплощади. Имею ли я право на отдельное жилье при получении новой жилплощади после сноса дома?

Частный дом под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаныя, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

Моя сестра и тетя проживалии и были прописаны в муниципальном бараке в Подмосковье, потом умерла тетя и трагически погибла сестра. Мы обратились в суд чтобы комнату оставили за бабушкой, т к она там проживала только не была прописана, суд вынес постановление оставить комнату за бабушкой и прописать ее. Мы так и сделали сейчас в комнате прописаны бабушка и ее взрослый сын. На основании решения суда мы получили договор социального найма, за комнату мы платим исправно, но в ней бабушка не проживает в силу ее возраста, сейчас дом под снос т.к он аварийный и всех должны расселить. У меня вопрос, положено ли жилье при расселении бабушке и ее сыну (50 лет)? У сына уже есть в собственности квартира, а у бабушки есть в собственности дом в Тамбовской области. Комната 33 кв м. не приватизирована, имеется только договор соц. найма. Или бабушке надо продать дом, чтобы за ней не числилась никакая собсвенность? И что дадут при сносе дома? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме под снос (г.Королев МО), в приватизированной комнате 14 кв.м. прописаны я, моя дочь 12 лет, мой сын 3 года и бывший муж (развод в 2008 г.) Комната приватизирована в 2006 году в двух долях: на мужа и на дочь. С 2003 года, я (с семьей) как сотрудник милиции стою на очереди по улучшению жил. условий.

При сносе дома на что мы можем расчитывать..,, кроме такой же коммуналки. Имеет ли смысл комнату попытаться расприватизировать?

Частный дом в г. Екатеринбурге под снос. Владельцами его в равных долях являются моя мать и бабушка. Мать не прописана и имеет квартиру, бабушка прописана. Так же в доме прописаны я, мой муж и ребенок (5 лет). Снос дома будут производит городские власти (не частный застройщик).

1.При сносе дома какую денежную компенсацию могут получить владельцы: моя мать (с учетом того что она является собственником квартиры и не прописана в доме) и бабушка?

2.На какую жилплощадь могут претендовать прописанные бабушка и я со своей семьей?

3. Дом находится в плохом состоянии, главархитектура не разрешила делать даже капремонт, я со своей семьей снимаю квартиру, т.к. жить в этом доме невозможно. Может повлиять тот факт, что я с семьей не живу в доме, на предоставление мне жилья при сносе?

Спасибо заранее.

Ситуация следующая: моя бабушка в далеком году получила ордер на одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. Спустя еще несколько лет, она получила ордер на вторую комнату, став таким образом ответственным квартиросъемщиком всей квартиры, где помимо бабушки были прописаны я, мои отец и мать.

В 2009 бабушка умерла, мы так и продолжили жить в этой квартире, наследство не оформлялось. Сейчас возникла необходимость приватизировать жилье или оформить договор соцнайма, но оказалось, что первый ордер утерян, в архивах его нет, а без этого ордера ничего сделать якобы нельзя.

Что можно сделать в этой ситуации для приватизации квартиры или для оформления договора соц. найма? Город Москва.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение