Как защитить право ребенка на жилье в случае насилия со стороны отца?

• г. Иркутск

Прописана и проживаю в квартире отца ребёнка. Ребёнок тоже прописан в квартире. В браке не состоим, платит алименты. Выгоняет из квартиры, идти некуда. Снять жилье не осилю финансово. Бьёт, постоянно пьёт.

Имеет ли ребёнок право на долю в его квартире? Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Прописка дает только право проживания. На собственность ребенку будет право при наследовании, в случае смерти отца.

Что делать:

1. Подавайте заявление на побои.

2. Ищите другое жилье и бегите с ребенком оттуда. Может в вашем городе есть какой то центр помощи мамочкам, узнавайте.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ребенок не имеет право на долю.

Спросить
Пожаловаться

В полицию заявление на побои, если есть следы, требуйте направление на экспертизу. Лишайте родительских прав. Взыскивайте дополнительные расходы на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Выгнать не может, пока имеете регистрацию.

Ребёнок имеет право на долю в случае смерти отца, как наследник 1 очереди.

Выписать Вас могут через суд.

Спросить
Пожаловаться

Семья в состоянии развода (еще не разведены). Муж (отец-психопат по диагнозу) жестоко избивал жену на глазах детей. Детей тоже мог сильно ударить. Во спасение мать с детьми ушла (в соседний городок в Моск. обл.) , хочет перевести ребенка туда, то есть, в другую школу. Директор требует согласия отца. Имеет ли право? Как быть? Новая школа согласна принять девочку.

Здравствуйте! Если мой муж моему ребенку приходится очимом, издевается над моим ребенком и кроет матом еще у него хорошо получается настраивать против меня т.к мой ребенок его боится. В милицию я обращалась они ему пальчикам погрозили и все а он по прежнему продолжает и выгнать у меня его не получаеся он начинает меня вылавливать и угрожать. Подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться.

Ребенку 2 года. В браке не состояли. Отец ребёнка забирает его на ночь через силу. Видится с ребенком не запрещаю. Но теперь у него вошло в норму караулить с утра и забирать ребенка к себе через силу. В последний раз на третий день только смогла забрать ребенка. Бывший гражданский муж может при ребенке меня ударить, оскорблять, орать и т.д. в следствии чего ребенок пугается и начинает реветь на взрыд-отец в эти моменты уже не реагирует на ребенка... Он ломает психику ребёнку. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я ограничить его права на ребенка?

Семейная пара приобрела недвижимость на материнский капитал, у каждого из родителей есть по одному ребёнку от предыдущего брака, а также есть один совместный ребёнок, но права собственности ребёнок отца этого семейства не получил при приобретении недвижимости. Как это исправить?

Ребёнок (12 лет) подвергается моральному насилию и давления со стороны отца. Настраивает против матери для своих интересов. Куда обратиться?

Я отец ребенка инвалида, работаю на предприятий АО "Т" отпуск не дают летом так как я ходил уже, сказали пойдешь в ноябре. Так как трудовом договоре предприятия нет такого пункта, чтобы я имел отпуск с ребенком инвалидом на летний период, что можно сделать в этом случае.

У родителей 2 детей 13 и 3 года при рождении одного ребенка отец не признавал его как своего но в последующем признал но не оформил документы сейчас мать умерла что нужно отцу заделать чтобы не отняли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие аргументы в опеке/ суде будут убедительны для того, чтобы отстоять право ребенка на общение с родственниками мужа на территории ребенка и желательно с присутствием матери.

Могут ли ребенка не принять в школу (6 класс) По месту прописки и проживания на основании отсутствия мест?

Такой вопрос. Я живу с мужчиной у которого есть ребенок от бывшей девушки (они не были в браке) но он вписан в отцовство, ребенок носит его фамилию. Мать ребенка не дает видется сыну с отцом, везде его блокирует, настраивает против отца манипуляциями, до этого, когда она давала ребенка отцу, ребенок говорил о том, что он не хочет обратно к маме, с мамой жить тоже не хочет, просится жить к отцу, жалуется на неё, говорит, что она его бьет (есть фото побоев старых). Что делать в данной ситуации? Мать ребенка просит алименты на ребенка, так и говорит, что если хочешь видеть ребенка плати, но не в судебном порядке т.к в суд она не обращалась. Подскажите пожалуйста, какие права он имеет на ребенка и куда ему обращаться в данной ситуации?

Ребёнок учится в филиале, закончил 9 кл. Хочет продолжить обучение в 10 в своей школе. Учится хорошо, профиль нам не нужен. Но администрация против, хотят чтобы он ездил в центральную школу в профильный класс. Сын и я категорически против. Как мне отстоять интересы ребенка.

У меня есть внук 7 лет. сын разведся. Внук сматерью живут далеко. Внук не говорит. Т.е.говорит. Очень плохо. Мать не дает Ребека в речевую школу. П.ч. реч школа находится в районе где я живу. Наказуема Ли мать в том что Ребенок топчется Его право на образование. И имеет Ли право директор обыкновенной школы брать ребенка в обыкновенную школа?

Ребенок (10 лет) прописан по месту жительства мамы. Может ли она прописать ребенка к бабушке без согласия отца ребенка. Я, как отец, и ребенок категорически против. Что в этом случае мне необходимо предпринять?

Имеет ли жена право, забрать ребёнка без развода и решения суда и увести его в отчий дом, не показывать и не давать его мужу? Если она такое право не имеет, то что надо делать?

Мы разведены, а нашему сыну 12 лет. Он меня избил и выгнал ночью в феврале-20 и просил сына остатся с ним но ребёнок решил пойти со мной. Я с сыном ушли без копейки, мне старший сын 21 года от первого брака помог снять дешовую квартиру где мы и проживаем. Сразу отец помогал сыну деньгами в размере элементов, но я не подавала на них. Отцу я не запрещала приезжать к сыну и он его видел когда хотел. Но нестого не ссево начал выставлять свои требования чтобы забрать сына к себе оскарбляя и угрожая что не будет помогать деньгами в размере элементов и что я с сыном окажусь на улице и он заберёт сына. А сын говорит что не хочет ехать к нему.

Как мне быть?

На мать напал отец и избил, у нее есть повреждения. Сын за мать избил отца. Отец угражает, что он напишет заявление за избиение сыном его, если мать впустит в ход свое заявление за ее избиение! Что нужно сделать, что бы этот урод-отец пострадал, а сын нет!?

Ответьте пожалуйста, правомочны ли действия отца ребёнка. После развода отец ребёнка подал в суд об определении места проживания ребёнка. Суд вынес решение, что ребёнок должен проживать с матерью. Мать нашла работу в другом городе РФ и, естественно, хочет ребёнка увезти с собой. Узнав об этом, отец ребёнка забрал его к себе и вновь подал в суд об определении места жительства ребёнка, а также заявил, что ребёнок до суда будет жить с ним. Бабушке по материнской линии тоже не даёт встречаться с внучкой. Всё это время на ребёнка оказывается психологическое давление: что он матери не нужен, что новая жена отца его мама, что она лучше настоящей мамы, что в другой город ребёнок не поедет, так как скоро они поедут к тётеньке и ребёнок должен будет решить, с кем ему жить. А ребёнку 5,5 лет. Естественно, что ребёнок плачет. И это вменяют матери в вину. И ещё: отец ребёнка подал в суд того города, где проживает сам, а мать прописана уже в другом городе и начала работать. Подскажите, пожалуйста, как действовать матери в данном случае.

Как поступить? Что делать? Меня избил отец. Мне скоро исполнится 19 лет. Телефон насильно отобрал. Я сейчас скрытно взяла трубку. Он сказал что может убить меня. Я правда думала что просто слова. И когда вчера избивал в его глазах точно было убить меня. Сказал я дал жизнь и я отобру у тебя жизнь. Глаза от синяков еле еле открывается. Куда пойти? Я чувствую угрозу в свою жизнь. Помогите.

Я беременна на 38 неделе, отца ребенка забирают на Украину. Мы не расписаны, он от обязанностей отца не отца не отказывается, но скорее всего его заберут раньше чем родится ребенок. Можно ли ему за ранее написать заявление, о том что он полностью признает этого ребёнка, заверить его у натариуса и при получении свидетельства о рождении ребенка предоставить это заявление в ЗАГСе, чтобы его записали как полноправного отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение