Как получить пенсию по потере кормильца, если я разведена, в другом браке и мой бывший муж пропал безвести?

• г. Пермь

Можно ещё спросить мы с бывшим мужем разведены у нас трое детей, я сейчас в другом браке могу ли я оформить пенсию по потере кормильца, если он пропал безвести почти год назад?

Ответы на вопрос (6):

Да,вы можете оформить пенсии по потере кормильца его и вашим несовершеннолетним детям, представив свидетельство о его смерти или решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Для возникновения права на пенсию по потере кормильца не имеет значения. Имеет только значение, установлено ли официально отцовство — по совместному заявлению родителей в ЗАГСе или в судебном порядке.

Из указанного вами, могу предположить, что отец в свидетельстве о рождении записан с ваших слов, то есть отцовство не установлено.

Нужно обращаться в суд и доказывать, что Ваш сожитель и был отцом ребенка. Если у него есть родственники и они не против сдать ДНК-тест, это сильно упростит задачу. Если родственников нет или они против, то придется выкручиваться по-другому. Случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ст. 50, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Спросить
Пожаловаться

Да, есть такая возможность.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение суда о признании безвестно отсутствующим, то на детей можете оформить.

Спросить
Пожаловаться

На детей можно оформить такую пенсию, если является отцом детей.

Спросить
Пожаловаться

Надо подавать в суд о признании безвестно отсутствующим. Потом в ПФ для оформления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь 16 лет. Я с мужем разведена муж безвести пропал 9 лет назад за ним имелась доля в приватизированной квартире. Детей у него кроме моей дочки нет. имеет ли право на эту жилплощадь моя дочь.

Мой муж пропал безвести и признан судом, я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на ребёнка, если я разведусь продолжат ли выплачивать пенсию на меня? Я не работаю.

Муж пропал безвести несколько лет назад и выплачивается пенсия по потери кормильца ребёнку. Если муж найдётся, то пенсию оставят или отменят?

Уважаемые юристы Российской Федерации! К Вам обращяется гр. Украины. Мой вопрос такой. Какие документы мне нужны при переселении в Россиюс 6-ти летним сыном если бывший муж пропал безвести. Ответте пожалуйста. Я блогодарю Вас зарание.

Я в разводе 4 года, после развода на бывшего мужа на алименты не подавала. С апреля 2016 г бывший муж пропал, находится в розыске. Могу ли я обратится в центр начисления пособий, для получения помощи на ребенка. Если да, то куда и что ребенку положено? Заранее спасибо ща ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж пропал безвести 2 года назад. В прокуратуре заведено уголовное дело по факту его исчезновения. Я хочу подать заявление в суд, чтобы его официально признали пропавшим безвести (для пенсии детям). Позвонила в суд, сказали, чтобы я заявление составляла через адвоката. Можно ли составить такое заявление самой, если ли стандартная форма?

С мужем в разводе, он пропал безвести, ребёнок родился в браке, имею ли я право как бывшая жена на Персию по потере кармильца?

Подруга думает приехать из днр в тулу, она замужем но муж пропал безвести, 2 маленьких детей, какие ей нужны документы от туда что бы тут подать на квоту и тд до гражданства.

Мой бывший пропал безвести как добится пенсию на дочку каторую воспитываю одна.

К кому мне обратится и какие документы для этого нужны чтобы доказать что бывший муж безвести пропавший и получать пенсию по потере кормилице?

Недавно развились с мужем. Дом записан на мне, но не разделили имущество. Хотела подать в суд, но узнаю что бывший муж без вести пропал. Могу ли я продать дом если такая ситуация.

Я мать одиночька, у меня на руках 1 годовалый ребенок. Беологический отец 6 месяцев пропал безвести, могу ли я получать компенсацию по потере кормильца и как?

Бывший муж в розыске год, могу ли я через суд сейчас обьявить его пропавшим безвести и оформить детям пенсию по потере кормильца.

Могу ли я получить пенсию безвести пропавшего отчима? Пропал 20 июля 2016 г. 7 июля 2020 года по решению суда признан безизвестно отсутствующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение