Повышающий коэффициент и перерасход ХВС - Что происходит с собственниками МКД?

• г. Якутск

В МКД не у всех собственников установлены инд

приборы учета ХВС. Таким собственникам начисляется повышающий коэффициент. Из за них же происходит перерасход ХВС. Перерасход начисляют на всех собственников даже на тех у кого есть приборы учёта. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Вы неправильно думаете. Расход ХВС на всех расчитывается, только на общие нужды. За ваших соседей - неплательщиков, оплачивают добросовестные плательщики.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны платить только за себя. Законом не предусмотрено, что вы должны платить за должников соседей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть денежные средства?

Была задолженность за период с 2016 и по ноябрь 2022 года.

"Жилищно-коммунальная компания" (ООО "ЖКК") ранее ООО "УК "ЖКК Разметелево", в период с 1 октября 2015 года по 1 октября 2018 года включительно незаконно начисляла повышающий коэффициент к размеру платы за ХВС. Долг потребовали оплатить в полном объеме и с учетом повышающего коэффициента ХВС. Повышающий коэффициент был начислен неправомерно, так как квартира муниципальная. Денежные средства были уплачены полностью в конце ноября 2022 года (это более ста тысяч рублей). Перерасчет платы произвести отказались. Возможно ли за тот период, когда начисляли плату с повышающим коэффициентом вернуть деньги?

Может ли управляющая компания выставлять счет на повышающий коэффициент ХВС, если я плачу ресурсоснабжающей организации на прямую.

Здравствуйте! Скажите с какого года применим повышающий коэффициент за ХВС? Если стоит счетчик на воду, но показания не передаются и УК начисляет плату по нормативам + повышающий коэффициент, это правильно?

Помогите разобраться!

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который обслуживает управляющая компания. Сегодня, вместе с квитанциями об оплате коммунальных услуг, прислали информационное сообщение о том что в соответствии с фз 261 "об энергосбережении", если дом не оборудован коллективным прибором учёта теплоэнергии, то к нам - собственникам, - с 1 января 2020 года будет применяться повышающий коэффициент на тепло. Они предлагают установить за наш счёт общедомовой прибор учета.

Скажите пожалуйста, действительно ли на теплоэнергию могут выставлять повышающий коэффициент собственникам? И если это не так, то куда с этим обратиться?

Вопрос - может ли РСО использовать денежные средства, уплаченные жителями МКД за повышающий коэффициент по 603 П П от 29.06. 2016 г.. ,при установке ОДПУ.?

Я работаю в библиотеке. Мой оклад состоит из минимального оклада 5002,00 и повышающего коэффициента в размере 1,00. Может ли быть установлен такой повышающий коэффициент, если он на деле не увеличивает оклада и ничего не повышает? Ведь по закону повышающий коэффициент устанавливается с целью увеличения выплат работнику.

Имеет ли право председатель ГСК отключить свет во всем кооперативе если:

1) всего несколько человек не оплатили свет

2) в неустановленном гараже происходит перерасход энергии (кто то забыл выключить нагревательные приборы).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможны ли повышающие коэффициенты оплаты коммунальных услуг (ХВС, ГВС), в случае отсутствия квартирных счетчиков (оплачиваю ЖКУ по нормативам)

В настоящее время применяется ли повышающий коэффициент 1.5 за электроэнергию в связи с принятием закона обязывающего проводить замену элсчетчика за счет энергоснабжающей организации.

У нас установлены приборы учета и не просрочены они, УК применяет к нам повышающий коэффицент, правомерно ли?

УК и энергокомпания не известила наш МКД о необходимости установить общедомовой прибор учета отопления. С января 2017 года нам ввели повышающий коэффициент на оплату отопления. Собираем собрание, решим установить прибор учета. Как мы можем наказать УК и энергокомпанию за из бездействие, что они нас с 2009 года не известили об необходимости установки прибора учета?

В нашем доме установлен счетчик по теплу в 2009 году, в 2013 году должен быть срок поверки счетчика, но УК поверку счетчика не делала. Жильцам выставляли счета за отопление по нормативу. С января 2017 года согласно ФЗ, по домам без приборов счета выставлены счета за тело с повышающим коэффициентом. Кто виновен в просрочке поверки счетчика по теплу и кто возместит жильца повышающий коэффициент?

На предприятии подняли работникам заработную плату в определенных размерах. При оформлении (при расчете) отпуска нужно ли умножать на повышающий коэффициент?

Имеет ли право тсж начислять повышающий коэффициент на потребление воды, если по договору найма была предоставлена квартира в августе 2020 г., в квартире установлены счетчики, но как выяснилось требуется поверка, собственник не намерен ее сделать и наниматели заказали поверку своими средствами (еще не проведено), тсж начисляет по нормативу +повышающий коэффициент, но было постановление правительства, о том чтобы до 1 января 2021 г. не начислять штрафы и пени по жкх. Правомерно ли тсж отказывает провести перерасчет по начислению повышающего коэффициента? Если нет, куда дальше можно обратиться для урегулирования этого вопроса.

На период отключения горячей воды, собственники МКД сталкиваются с проблемой высокого давления в ХВС. Проблема имеет системный характер. Председатель ТСЖ подимает плечами, Руководитель Водоканала подимает плечами. В этой области никогда не работал. Подскажите алгоритм действий к решению вопроса, пожалуйста.

Прописана одна. Мне начисляют повышающий коэффициент по тарифу будто никто не прописан.

Установку умных счётчиков производит Энергосбыт, у нас коммунальная квартира, надо ставить счётчик на кухню, подали заявление в Энергосбыт, пришел сотрудник сказалдля этого надо протянуть кабель от комнат и купить короб куда устанавливается счётчик - это надо жильцам делать за свой счёт. Если не уставить счётчик будет повышающий коэффициент 1.5, сейчас оплачиваем по нормативу. Не у всех есть возможность оплатить за провода протяжку, короб, из-за недостатка дохода, который чуть выше прожиточного минимума, помощь не получить в соцзащита, ещё и больше платить надо будет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение