Пострадавшая не может получить результаты дополнительной проверки в уголовном деле мошенничества - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Я пострадавшая сторона. Мне сначала дознователь потом следователь выносит отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Писал жалобы в прокуратуру постановления об отказе отменяют и отправляют на доп. проверку. Но эту проверку никто уже 7 месяцев не проводит совсем. Решил ознакомится с результатами доп. проверки и с копировать их для адвоката. Имею ли я право ознакомится с результатами доследственной проверки в каком объеме и с копировать их. Если там ничего свежего нет могу ли я это обжаловать. Ситуация парадокс для меня имею большое количество свидетелей готовых дать показания следователю. Много кратно о этом заявлял. Но добиться этого не могу.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый день!

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право от корки до корки, что называется, но только, если было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и пока это постановление не отменено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ознакомиться с материалами проверки в порядке ст. 144 УПК РФ вы имеете право, при условии, что постановлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Моете и отфотографировать. Заявление на ознакомление подаётся со ссылкой на часть 2 ст. 24 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу свидетелем по уголовному делу, изъяли телефон для экспертизы, выдали протокол выемки, понятых не было, в протоколе указали цифровой фотоаппарат, которого не было и видеозапись не производили, делали пару фотоснимков на личный телефон следователя, законно ли это и когда вернут, как можно повлиять на них чтобы вернули прошло уже 10 дней, не хотят возвращать, и стоит ли обращаться в прокуратуру?

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по ст 158, возбужденно уголовное дело на неустановленное лицо, так как нет доказательств и само лицо отрицает свою причастность. Дело закроют, так как не установят подозреваемого. Что я могу предпринять, могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела за причинённый мне материальный ущерб за кражу денег?

Сын проходит по уголовному делу, в качестве потерпевшего. Должен быть суд. Занимается делом военная прокуратура. А его забирают в армию. Суд будет проходить без его участия? Спасибо.

Может ли потерпевший рассказывать кому либо о том, что на подозреваемого завели уголовное дело? Тем более лицам, которые знают подозреваемого лично? И какая ответственность есть за разглашение данных о том, что заведено уголовное дело? Подозреваемый не хочет, чтобы кто-то из его окружения знал об этом.

Пришла повестка о взыскании ущерба. Переходя дорогу на пешеходном переходе, уже почти ее пересек, вижу что машина меня не пропускает, я ее задеваю, выскакивает водитель орет на меня, я ему говорю что он меня чуть не сбил, пошел дальше, он вернулся к машине, вижу чтоб опять бежит ко мне с криками что я помял ему машину, начал угрожать мне железной трубкой, когда он ко мне подошел в плотную я попытался забрать, вырвал у нас прохожий мужчина. Далее пошла словесная потасовка, был вызван наряд дпс, они отказались фиксировать факт дтп, отвезли в участок УВД, там нам сказали чтобы мы решили мирно сами. Он написал на меня заявление участковому, был отказ, зам. прокурора этот отказ отменил. По результатам дополнительной проверки о возбуждении уголовного дела вновь был вынесен отказ. Он подал на меня в суд. Что мне делать дальше?

Могут ли направить материалы дела на проведения дополнительной проверки если решение и постановление об возбуждении уголовного дела уже подписано.

Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль результаты проведения проверки, проводимой УВД по моему заявлению о возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учете в п.н.д недавно врач мне сказал что в отношении меня возбуждено уголовное и дело и будет решатся? О назначении суд мед экспертизы. Не материалов дела не с чем оно связано я не знаю ничего противо законого я не совершал. Как отстоять свои права и как не остаться с носом.

На работе случилась следующая ситуация, за 6 дней до Нового года нам сказали что планируют всех сокращать, что фирма чуть ли не банкрот и что работать будут сами на себя, нас попросили написать заявления по собственному желанию (уже подготовили), ееще попросили написать что якобы мы были в отпуске (так как официально наши отпуска не проводились и отпускные мне так и не в ыплатили хотя я была в отпуске в октябре) чтобы им не платить там штрафные санкции. И пообещали выплатить отпускные с серой зарплаты, НО в январе-феврале. Каким образом я могу отстоять свои права, защитить себя и уж явно я так понимаю что это должны быть не просто слова. Насколько понимаю после расторжения трудового договора по собственному желанию фактически они абсолютно спокойно могут мне не выплатить ничего.

На стадии предварительного расследования уголовного дела следователь похитил вещественные доказательства денежные средства (доказано).

Для сокрытия хищения следователь указал в обвинительном заключении ложные сведения о месте хранения этих денег вещдоков.

В судебном заседании суд непосредственно эти вещдоки не исследовал, посчитав, что вещдоки хранятся как указано в обвинительном заключении.

Суд обосновал приговор в отношении меня вышеназванными вещественными доказательствами денежными средствами, которые были похищены следователем.

Вопрос юристу от осужденного: какие мои права нарушены для обжалования приговора?

В отношении меня было совершено мошенническое действие, заведено уголовное дело. Мошенниками машина была продана третьим лицам, которые сейчас обратились в суд, чтобы их признали честными покупателями. ПТС вписан я не был, у мошенников был чистый договор купли-продажи с моей подписью. Каковы мои шансы в суде?

Произошло ДТП с пострадавшим, следователем дознания произведено предвзятое отношение, а именно: в материалах дела отсутсвует первичные показания очевидцев, отсутвует протокол осмотра транспорных средств после ДТП (механические повреждения), нет выводов экспертов, неправельные показания в схеме ДТП, затяжка времени, не профессианолизм или холатное отношение к своим обязаностям (нет запроса в ГМЦ-городской мониторинговый центр), не учтены показания свидетеля, не правомерное испльзование своих должностных обязаностей. Мои действия?

Меня вызывают в следственный комитет в качестве подозреваемого в уголовном деле за дачу заведомо ложных показаний. Могу ли я отказаться от услуг адвоката и сам защищать свои права.

Для признания наследника недостойным по ст. 1117 ГК РФ, закон требует приговора суда (решения суда). По вновь открывштмся обстоятельствам, а именно: вступление в законную силу Постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности по ч. 2 ст 159 УК РФ, Верховный суд РФ отказал в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, не взирая на Постановление Пленума ВС РФ, согласно которого указанный способ прекращения уголовного дела позволяет пересматривать дела по ст. 1117 ГК РФ. Уг.дело возбуждено было по факту хищения наследственного имущества этим недостойным наследником. Что делать? Председателю ВС РФ жаловаться или бесполезно? В ЕСПЧ можно обращаться? В Конституционный суд? В ВС РФ установка-нет приговора-отказ! Мои права нарушены. Государство воспользовалось своим правом прекращения уголовного преследования и теперь мне, потерпевшей по уг.делу, отказывают восстановить свои права в гражданском судопроизводстве...

Ребенка поставили на учет в КДН по вынесенному Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 т.к. ему еще 11 лет. Обжаловали это Постановление в прокуратуру. В результате дополнительной проверки Постановление отменили, убрали статью, доказали не виновность ребенка. С учета КДН сняли. Можно ли взыскать моральный ущерб, причиненный ребенку, за незаконное возбуждение уголовного дела, что так же повлияло на постановку на учет в КДН. А так же материальную компенсацию за лекарства, потраченные при лечении у невролога (был нервный срыв).

Если меня вызывают в качестве свидетеля по уголовному делу, я имею право уточнить перед допросом и посмотреть что за дело, кого обвиняют, и на что конкретно могу ссылаться: непример статья такая то!?

Мы проживали в гражданском браке 7 лет, 2.5 года назад у нас родилась совместная дочь, на ее рождение мы с ее отцом купили квартиру, собственником каторой является он. Меня и детей (первый ребенок мой, второй общий) гражданский муж зарегистрировал в квартире временно до 2014 года. С марта месяца мы прекратили брачные отношения, но я с детьми продолжала проживать в квартире из-за отсутствия у меня своего жилья. 15 октября прошел суд без моего присутствия (т.к. повестку в суд я не получала) каторый вынес решение в отношении меня и моего сына - признать утратившим право пользования и снять с регистрации. Мой гражданский муж проигнорировал сроки вступления в законную силу решения суда и 23 октября поменял замки в квартире, отказавшись дать нам новый ключ. В результате на улице остались не только я с сыном, но и наша совместная дочь, за каторой право пользования квартирой сохранено до окончания срока регистрации. Отдел опеки и попечительстваи инспекция по делам несовершеннолетних на мои устные заявления не реагируют. Подскажите пожалуйста как мне защитить права своих детей?!

Мужа сбила машина в рабочее время (работает дорожным рабочим), перелом предплечья, перелом пятки со смещением. На что может рассчитывать, и какие должны быть наши дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение