Вопросы наследования - Может ли наследник отказаться от доли и передать ее родственникам?

• г. Нижний Новгород

Вопрос таков: 2 наследника 3/4 доля документы оформили и получили и 1/ 4 доля заявление на вступление в наследство написано но свидетельство не получено (и не оплачено) Может ли наследник 1/4 отказаться от доли или поздно уже тк прошло 6 лет? Может ли наследник 3/4 доли подарить их своей матери или бабушке минуя второго наследника? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

Отказаться от принятого наследства нельзя.

Дарение доли возможно, это нотариальная сделка, поэтому рекомендую обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Можно отказаться (уже в судебном порядке).

Вправе подарить.

Спросить
Пожаловаться

Наследник 1/4 доли отказаться не может. Наследник 3/4 долей может подарить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать брачный договор, что-бы имущество в независимости не от чего, переходило только супругам, без определения долей ближайшим родственникам?

А как нам быть в такой ситуации. Умер отец есть один наследник по завещанию и брат с сестрой пенсионеры. Все подали на свои доли. Заявление в нотариуса написано уже. Сейчас одна из дочерей хочет все доли раздать и переехать в родительскую квартиру жить. Могут ли остальные наследники отказаться и передать доли в ее пользу, пока ещё всё не вступило в свою силу?

21 декабря 2019 года умерла тетя. В родительском доме у нее была доля 1/8.ее дочери вступили в права наследство от доли в доме отказываются. Идти к натариусу не хотят мотивирую невозможностью собратся вместе. В августе 2020 умер отец оформляем дом что делать с этой 1/8 когда говорят забирайте нам не надо но мы не куда не пойдем и не отвечают на вопрос приняли ли они в наследство 1/8 дома.

Изменяет ли порядок вступления в права наследования квартиы владение другой приватизированной квартирой? Если да, то чем именно?

Кто наследник? Мы с братом вступили в права наследования на недвижимость, у нас с ним по 1/2 доли. У меня есть сын. Кто считается наследником на мои 1/2?

В завещании 3 наследника. Можно ли двум наследникам отказаться от своей доли в пользу третьего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто имеет право на наследство в следующем случае: одновременно умирают мать и сын. Из близких родственников - дочь и внуки умершей наследодательницы, также из родственников родная сестра и родная племянница наследодательницы. Кто из вышеперечисленных родственников имеет право наследовать долю умершего одновременно с наследодательницей наследника. У умершего наследника жена и дети отсутствуют.

Объясните пожалуйста,4 собственника в квартире! 3 собственника хотят отдать свои доли одному другому человеку. Как правильно сделать подарить или продать? Этот человек хочет В течении года продать свои доли. Задаю ещё раз вопрос, потому что один юрист сказал продавать надо и указывать стоимость, другой сказал подарить или продать что хотите. Как понимать?!

В справочной пенсионного фонда мне сказали что если я хоть раз получу ежемесячно накопительную пенсию то теряется право наследования остатка накопительной пенсии родственникам и даже жене. Правы ли они?

Имеет ли право вступать в права наследования наследник 1-й очереди на которого заведено уголовное дело по ст.159 в отношении другого наследника той же очереди. Спасибо!

Спасибо большое за ответ. Да, НК предусматривает льготу при продаже/дарении имущества находящегося в собственности менее трёх лет близким родственникам, но в данном случае это невозможно. Как избежать уплаты налога?

Имеет ли право на наследование жилья наслевник 1, отказавшийся от своей доли наследования в пользу другого наследника 2, после его смерти?

После смерти моей мамы осталась квартира, я единственный прямой наследник. Могу ли я не вступая в права наследования передать квартиру своему сыну?

Расскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследования доли в квартире в пользу своего сына, или я должен вступить в наследство, а потом передать свою долю сыну? Спасибо.

Может ли наследник отказаться от доли в ооо и передать ее другому участнику общества. Нужно ли тогда ему выплачивать стоимость доли умершего. Спасибо.

При принятии решения суда в его пользу какова доля его в наследстве? Делится ли наследство на умерших прямых наследников, не указанных в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение