Как поступить, если ответчик в уголовном деле не является на очную ставку со свидетелем, а следователь переносит судебные заседания из-за болезни?

• г. Санкт-Петербург

Одскажите пожалуйста, что делать в случае если ответчик по уголовному делу не является на очную ставку со свидетелем, а следователь идет на поводу, переносить каждый раз, ссылаясь на болезнь ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу на волокиту начальнику следственного отдела. При отсутствии результатов - прокурору.

Кроме того, стороны вправе отказаться от участия в оной ставке. В УПК РФ не содержится обязанности подозреваемого/обвиняемого принимать в ней участие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В уголовном деле нет ответчика. Есть подозреваемый или обвиняемый. Если у него уважительные причины - следователь не может подвергнуть его приводу. Но это не лишает Вас права написать жалобу руководителю следственного органа на волокиту.

Спросить
Пожаловаться

Вызывают на очную ставку (свидетелем), но у меня грудной ребенок (4 мес) могу ли я не пойти? Или наличие малолетнего ребенка не является причиной не идти на очную ставку?

Было заведено на ответчика уголовное дело по ст.116 119. Ответчит заявил на очную ставку. Могу ли я отказаться от очной ставки?

Приветствую уважаемые!

Вопрос заключается в следующем: прохожу по уголовному делу свидетелем (ст. 158 ч/з 30) могу ли я не являться на очную ставку?

Я единственный свидетель по громкому уголовному делу. Меня вызывают на очную ставку, так как один из обвиняемых говорит что это я навел на преступление. И это от меня следователь раскрутил это дело. Как вы думаете могут ли меня после очной ставки со слов уже арестованного, арестовать и меня?

Следователь по уголовному делу хочет назначить проведение очной ставки потерпевшего с лицом, которое не признано по делу пока подозреваемым и находится в статусе свидетеля.

ВОПРОС: Впоследствии надо ли будет потерпевшему повторно принимать участие в очной ставке с тем же лицом, которое будет подозреваемым и обвиняемым или достаточно только проведения одной ставки с ним как со свидетелем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не признал вину по уголовному делу меня внезапно арестовали под предлогом того что я могу скрыться хотя в отдел следствия пришел самовольно, потом устроили очную ставку с вилкой или признаешь вину пойдешь домой или не известные обстоятельства. Повестку не получал.

По уголовному делу я прохожу как Пострадавшая, скажите пожалуйста имею я право фиксировать на видео камеру очную ставку в которой сама участвую?

Хотел бы воспользоваться услугами адвоката. Какова приблизительная стоимость такой услуги в г.Москве?

Может ли следователь под видом устранения противоречий в деле устраивать очную ставку подозреваемого с заинтересованным свидетелем, чтобы они могли на суде давать согласованные показания.

Я являюсь обвиняемой ч.3 ст.159. Отказалась от очной ставки с потерпевшей, а теперь хочу по ходатайству попросить назначить очную ставку с ней. Это возможно?

Есть запись разговора с дознователем. Из разговора следует, нецензурная брань, повышение тона и выбросить очную ставку, так как очная ставка проводилась без защитника. Что предпринять в такой ситуации? Заранее благодарен, Андрей.

Заведено уголовное дело на злодея угродавшего пистолетом и словами лишить жизни... идет следствие... Может ли следователь устраивать очную ставку со свидетелем-женой злодея, которая присутствовала при наподении.

Является ли нарушением процессуального закона, если в обвинительном заключении нет очных ставок, а в уголовном деле они имелись, в суде оглашались, может ли суд включить их в обвинительный приговор?

Следователь провел очную ставку с человеком, который осужден за подобные дела с махинациями квартир. Он проходит по делу как свидетель. Свидетель в прошлой очной ставке взял 51 статью и порвал протокол очной с ставки. Следователя поменяли. Новый следователь, отказала в проведении дополнительной ставки ссылаясь на ее неэффективность " Вдруг он еще раз порвет протокол" и приостановила дело. Как мне добиться, повторной очной ставки? Что предпринять, куда обратится и пожаловаться на следователя. Месяц... дело приостанавливают. Пишу жалобу в прокуратуру. Возобновляют. Дело лежит не расследуется. И ТАК БОЛЕЕ 3 ЛЕТ. Следователей было уже 6...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение