Обнаружила просрочку полиса ОСАГО после ДТП - возможно ли продление с задним числом и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, меня признали виновной. Повредила машине бампер-несоблюдение дистанции. Авария произошла 04 февраля 2013 года. Сегодня обнаружила что полис мой ОСАГО был действителен до 30 января 2013 года. Могу ли я его продлить с 1 февраля задним числом. Если нет-то страховая компания с меня будет взыскивать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

страховой случай в соответствии с ФЗ "об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев тран. средств" - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - это договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;

учитывая, что на момент совершения ДТП договор по ОСАГО отсутствовал (истек) соответственно страховая компания потерпевшему откажет в производстве выплаты, а потерпевший в порядке гл. 59 ГК РФ может взыскать имущественный вред в гражданском суждопроизводстве непосредтсвенно с вас. на оформление задним числом полиса ОСАГО страховые компании как правило не идут. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, виновником являюсь я. Моя машина восстановлению не подлежит, у потерпевшего повреждения не столь значительны. Авария произошла 24.08, полис ОСАГО действителен до 23.08. Вопрос в следующем: кто будет возмещать ущерб потерпевшему, я или страховая компания?

Произошло ДТП у виновника просрочена страховка, (действие до 22.08.15). Авария произошла 13.09.15 Возместит ли страховая компания ущерб потерпевшим? Страховка ОСАГО.

25 июля 2011 года произошла авария - в мою машину, которой управлял муж врезался пьяный водитель. Муж год лечился - тяжкие телесные повреждения. В марте был суд, который признал его потерпевшим. На момент аварии у нас была ОСАГО. Наша страховая компания сказала, что возмещать ущерб должна страховая компания виновника, но только после постановления суда. Постановление на руках. В деле остались результаты независимой экспертизы - машина восстановлению не подлежит.

Произошло ДТП с участием 4 машин. Меня признали виновным. У автовладельца, который собрал 2 машины помимо моей нет полиса ОСАГО. И именнно у него самый большой ущерб.

Кто будет выплачивать ему на ремонт?

Я из своего кармана или моя страховая компания?

Скажите пожалуйста у меня страховка осаго "Регион"машина застрахована 17 февраля 2009 дтп 25 августа 2009 г не по моей вине. Второй участник дтп по вине которого произошла авария его тс застраховано осаго "конда" Эта страховая компания уже не существует Кто будет возмещать мне ущерб?

18.06.07 произошло ДТП, где я была признана виновной. Мой страховой полис на тото момент - ОСАГО, страховой полис потерпевшего КАСКО, с места аварии мы разъехались, моя страховая компания выплатила потерпевшему по максимуму, а сегодня 29.06.10 я получила уведомление о прибытии в суд 5 июля по предъявлению ко мне иска от страховой компании ИНГОССТРАХ о возмещении ущерба 170 000 руб. в том самом ДТП. Что делать? Спасибо за ответ.

Произошло ДТП с виновной стороны выступал водитель скутера. Страховая компания по полису ОСАГО отказыает в выплате мне ущерба так как у скутериста отсутствует полис ОСАГО и водительское удостоверение. Что в этом случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой вопрос такой. По КАСКО застраховала машину, на момент страховки были повреждения, о чем было указано в акте осмотра (трещина на заднем бампере). Ремонт бампера не производила. После заключения договора страхования произошло ДТП, в меня въехала машина и пострадал тот самый задний бампер. Страховая отказала в выплате страховки по причине того, что не было устранено повреждение, которое имелось на момент оформления страховки. Права ли страховая компания?

У меня закончилась страховка ОСАГО. произошло ДТП по моей вине из-за несоблюдения дистанции я врезался в резко остановившийся автомобиль инкассации. Из повреждений у пострадавшей стороны задний бампер и вмятины на задних дверях. Как нам теперь быть чтобы правильно страховая компания пострадавшего правильно провела экспертизу, можем ли мы присутствовать на экспертизе. Как нам узнать кто и когда будет ее проводить. Нас должны уведомить или нет?

Произошло ДТП (мою машину ударили сзади), были вызваны сотрудники ГИБДД, все документы оформлены. Моя машина застрахована (ОСАГО), машина виновника ДТП тоже (ОСАГО). Подскажите, пожалуйста, какая страховая компания будет возмещать мне ущерб и каким образом. Моя машина 1992 года выпуска. Страховая компания виновника находится во Владимире. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение