Почему у рамных автомобилей в ПТС можно не писать номер кузова? На основании каких норм?
90₽ VIP

• г. Новосибирск

Почему у рамных автомобилей в птс можно не писать номер кузова? На основании каких норм?

Ответы на вопрос (10):

Если кузов имеется, то для постановки номера кузова в птс нужны документы на кузов. Если эти документы есть. номер в птс ставится обязательно.

.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело что в птс нет номера кузова, это ленд крузер 200 даже при покупке нового, стоит-номер отсутствует, сказали что у рамных автомобилей, номер рамы это номер кузова, но согласно каких норм, правил, или гостов?

Спросить
Пожаловаться

почитайте документы на кузов. что там вообще написано, может и ссылка есть на ГОСТы, У некоторых рамных в док-тах проставлены номера кузова.

Спросить
Пожаловаться

птс- это паспорт транспортного средства (автомобиля) а не кузова

Спросить
Пожаловаться

я это знаю. в них же ставится номер кузова

Спросить
Пожаловаться

Согласно

Постановление Правительства РФ от 05.11.1999 N 1227 Об утверждении Положения о лицензировании торговли транспортными средствами и номерными агрегатами

3. Под транспортным средством понимается устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или установленного на нем оборудования (автомобили, автобусы, мотоциклы и иные автомототранспортные средства, самоходные машины для сельскохозяйственных, дорожных, мелиоративных, строительных и иных работ, а также прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Под номерным агрегатом понимается двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автомототранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины.

Согласно

Правила заполнения ПТС

Приложение N 1 к Приказу МВД России,

Минпромэнерго России, Минэкономразвития России

от 23 июня 2005 г. N 496/192/134

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств (далее - "паспорта";) предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

31. В строках "7. Шасси (рама) №" и "8. Кузов (кабина, прицеп) №" указываются соответствующие идентификационные номера шасси (рамы) или кузова (прицепа), присвоенные и нанесенные на них организацией или предпринимателем.

почему в ПТС тойота лэнд крузер 200 в строке 8 кузов № стоит ОТСУТСТВУЕТ

Спросить
Пожаловаться

А Вы нашли этот номер на кузове? Если нашли, то, безусловно, это не соответствует действительности.

Если же на кузове номера нет, а такое на иномарках встречается, то всё верно.

Правила заполнения ПТС, приведенные тут Вами - для заполнения в России. А иномарки - у них - свои правила.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

25.02.2013 07:31, за ответ на вопрос 2238794

при покупке нового авто у официального диллера, нам отдали машину и птс уже заполненный. я спрасила почему в птс нет № кузова (отсутствует) они ответели что птс приходи к ним вместе с машиной уже заполненный, я позвонила в центральную акцизную таможню, они ответели, что заполняют птс согласно тех.характеристик авто, которые дает собственник, собственник мне еще ни чего не ответил, но диллеры сказали что это рамный авто и там допускается такое оформление птс , согласно каких норм? а номера есть на кузове ( шильда под стеклом и наклейка на кузове со стороны водителя)

Вот интересные люди... Вы приобрели иномарку!!! При чем тут российские нормы? И российские юристы? Откуда мы знаем, чем руководствуются при заполнении ПТС там, за рубежом?

Так понятно?

Какой смысл в том, что Вы хотите знать?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

25.02.2013 11:25, за ответ на вопрос 2238794

в 2010 году я купила автомобиль тойота ленд крузер 200 2008г\в. при постановке на учет в гибдд, сотрудник осматривая стикер находящийся на кузове автомобиля со стороны водителя заподозрил, что он изменён, нас отправили на экспертизу, та подтвердила, что этот номер (стикер) на кузове и шильда (под стеклом) установленны не заводским способом. завели уголовное дело, меня признали добросовесным покупателем, а человеку у которого я купила автомобиль предьявили объвинение по переделки номеров и машенничество. сейчас идет судебный процес он заявил что купил аварийный автомобиль с документами и кузов без документов, из всего этого собрал целый LG200 и продал мне. А т.к. производитель автомобиля считает что его кузов не номерной агрегат (в ПТС автомобиля стоит кузов№ отсутствует) значит его можно поменять без согласования гибдд, тк согласованию подлежат только номерные агрегаты и соответственно никаких номеров он не подделывал, тк их нет в паспорте. а раз их нет в паспорте то он нас не обманывал, соответственно статья машенничество тоже отпадает. умоляю помогите, это тянится уже третий год, по делу проходят еще 2 потерпевших и тоже с LG200 по такойже схеме, с таким же ремонтом. при задержании в гараже обвиняемого найден LG200 числившийся в розыске. найдены печати "тойота центр" также печати натариус, таможни, гибдд, оружие и боеприпасы, таблички с авто, ПТСы и многое другое всего не перечислишь. и этому человеку грозит оправдательный приговор из-за того что производитель посчитал что в его кузове номер отсутствует. умоляю помогите. все свои слова могу подтвердить копиями документов.

Потерпевшие в уголовном процессе не должны заниматься сбором и представлением доказательств. Это - функция прокурора. Его святая обязанность. За оправдание прокуратуру по головке не погладят.

С чего Вы, вообще, взяли, что ему грозит оправдательный приговор? Только по тому, что подсудимый так утверждает? Это - его право. Право на защиту.

У подсудимого достаточно других признаков преступления, в том числе, и по ст.30 УК РФ - приготовление к совершению. Он не уйдет сухим из этого процесса.

Более, к сожалению, мне Вам помочь не чем. Нет ответа на Ваш вопрос, потому что Российское законодательство таких норм не содержит.

По большому счету, наказание этого человека как Вам лично поможет? У Вас признание добросовестным - есть. Автомобиль не отобрали... В чем проблема?

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Отзывы, благодарности

25.02.2013 12:01, за ответ на вопрос 2238794

ст30 ук рф даже не предъявляли. автомобиль отобрали и вернули чьи подушки безопасности. если его оправдают у меня не будет исполнительного листа

Марина, теперь более менее понятно. Но, к сожалению, Вы не там ищите помощи. Вам нужен реальный адвокат/юрист. В рамках сайта, в рамках именно консультации, вслепую, Вам помочь невозможно.

Дело надо изучать не по Вашим словам, а лично проверяя все документы, выясняя подробности, нюансы и т.д. Это - не может быть бесплатно. Как бы Вас ни было жалко. Но это уже работа, и как любая другая, она должна быть оплачена.

Кроме настоятельной рекомендации обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми имеющимися у Вас документами, мне больше не чего Вам сказать.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Допустим, есть рамный внедорожник, у которого сгнил кузов (есть номер как кузова, так и номер рамы). Покупать новый кузов-дорого. Но есть кузов от другого автомобиля, подходящий по колесной базе (номер кузова, ПТС имеется).

Вопрос таков: можно ли в данной ситуации установить кузов с имеющимся номером и ПТС на раму (с номером) внедорожника?

На автомобиле уаз 1992 номер кузова и двигателя соответствует ПТС (птс дубликат) , а вот номер рамы соответствует эмблеме на кузове, но отличаются от номера в ПТС. Могли ли сотрудник МРЭО допустить ошибку при составлении нового ПТС. И как я теперь могу поставить авто на учёт?

Нашел авто у которого вин и номер на кузове не совпадает есть птс с вином совпадает а номер кузова нет т к кузов меняли.

Можно ли поменять кузов на рамном джипе, в птс указана только номер рамы, номер кузова отсутствует.

У меня джип Ниссан-сафари 2000 года выпуска. В ПТС номера кузова нет. На кузове табличка: WRGY61 и дал ьше номер рамы, тоже самое написано и в ПТС в строке номер рамы. Существующий кузов сгнил. Нашёл другой соответственно ниссан сафари, но буквы немного другие: WFGY61. кузов полностью подходит. Могу ли я переоформить его в ГАИи нужно ли это?, или просто меняем цвет в ПТС (новый другого цвета)?

Поменян кузов джипа, а в ПТС номер кузова отсутствует. При постановке на учёт отправили на экспертизу, сказали что онулируют. Законно? Соответственно на кузове уже самостоятельна переклёпана табличка на которой дублируется номер рамы.

Поставят ли на учет в ГИБДД мою машину если по ПТС она 1987 года, а кузов 1997 года, это прописано в птс Номер кузова на кузове и в ПТС-совпадает. Машина не раз стояла на учете в ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос.

Имеется авто, аварийное, после ремонта.

В птс указан номер кузова один, в справке-счет - другой, т.к. кузов пришлось заказывать с завода.

Как при разных номерах кузова поставить авто на учёт?

Купил рамный внедорожник КИА СОРЕНТО VIN на раме читаемый, а в ПТС написано номер кузова отсутствует, под капотом на кузове выбито шесть последних цифр VINкода в ГИБДД отказываются ставить на учёт ссылаясь, что если VIN есть, а номера кузова нет на учёт сейчас не ставят. Законно ли это?

На раму газ 66 устанавливаю кузов от другого тс. Машина на учете давно. Вопрос: будут ли у инспектора, который меня остановит, основания утверждать, что кузов не родной, если в ПТС номера агрегатов совпадают (рама, двигатель, а так же тип кузова). Кузов по ПТС не имеет номера. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение