Могу ли я вернуть налог за покупку квартиры?
90₽ VIP

• г. Тверь

Квартира куплена в 2006 году, вожможно ли вернуть налог за покупку квартиры в этом году? Существует ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

На основании пунктов 2 и 3 статьи 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен двумя способами:

- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода;

- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.

При этом, если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может быть перенесен на последующие периоды.

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено в статье 78 НК РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 78 НК РФ.

Следовательно, физическое лицо вправе подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры за любые три подряд налоговых периода, предшествующие дате подачи такой декларации. Например, если декларации будут поданы в 2013 году, то этими налоговыми периодами могут быть 2012, 2011 и 2010 годы.

Обратите внимание: физическое лицо не вправе получить имущественный налоговый вычет за указанные периоды (2010-2012 годы) у своего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валентина, г.Тверь !

Срок исковой давности по возврату налога составляет ТРИ года, поэтому к вашему сожалению вы пропустили срок для обращения в ИФНС по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2013г

13:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Если мы приобрели квартиру в 1999 году, можем ли вернуть подоходный налог? Есть ли какой то срок давности на покупку квартиры или можно вернуть 13%, независимо в каком году была куплена квартира?

Заранее огромное спасибо!

В 2005 году была куплена квартира, с 250 тысяч вернули подоходный налог, а в 2009 купили еще одну квартиру, возможно ли вернуть подоходный налог с квартиры, купленной в 2009 году?

Изменить.

Вычти налога при покупке квартиры.

Возможно вернуть налог за покупку квартиры, если она куплена в 2017 году?

Собственник старше 65 лет.

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Возможно ли вернуть через суд подоходный налог сразу полностью с покупки квартиры? Или же это возможно только по окончании каждого года? Квартира куплена впервые, в 2016 году за 2000000

Налоговая прислала квитанции об уплате налога на имущество за 5 лет 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы

1. Существует исковая давность по налогам? Если существует значит я не должна уплачивать налог на имущество за 2001, 2002, 2003 годы?

2. У песионеров есть льгота по налогу на имущество?

Каков срок возврата налога за купленную квартиру, т.е. есть ли срок давности? Например, квартира была куплена в 2012 г. возможно ли вернуть налог в 2016 г.? и какой срок подачи документов для возврата налога за обучение, если обучение например закончилось 24.04.2016 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на приобретение квартиры, если уже в 2006 году налоговый вычет предоставлялся за покупку квартиры в 2005 году? В 2016 году была куплена квартира в ипотеку. Можно ли оформить вычет на прценты, квартиру или на ремонт этой квартиры?

Можно ли вернуть налог за покупку квартиры (куплена в 2014 году) до 2 млн. р., если налог уже возвращался в 2006 году за первую квартиру?

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение