Отказ в приеме на работу из-за отсутствия документов - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Оренбург

При первом контакте с работодателем сообщил, что у меня нет приписного и военного билета и будет ли это проблемой. Мне сказали что все хорошо, проблем нет.

В день выхода на работу мне говорят, что не можем вас принять, тк нет документов. Может ли работодатель отказать в приеме на работу при отсутствии документов?

Мне 31 год, не служил (не получал повестку)

Ответы на вопрос (9):

Да, может. При приеме на работу в соответствии с требованиями ст.65 Трудового Кодекса РФ Вы обязаны предоставить работодателю документы воинского учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если сотрудник не предъявил документы воинского учета, то работодатель должен сам запросить сведения о статусе сотрудника в части воинского учета. Отказать в трудоустройстве из-за отсутствия документов воинского учета нельзя. Ответственность за неправомерный отказ в приеме на работу наступает по статье 5.27 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур!

Да. может.

Есть ст. 65 ТК РФ. Там перечень документов, который должен быть.

В нем как раз приписное, либо в Вашем случае военный билет.

Идите в военкомат, пройдете медосвидетельствование, получите справку, либо военный билет.

А то с трудоустройством и далее могут быть проблемы.

Смысла бегать в данном случае нет никакого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. К сожалению, все совершенно правомерно

2. В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ,для заключения трудового договора в обязательном порядке требуется один из документов воинского учета.

3. Для вас это-либо военный билет, либо-справка взамен военного билета

4. На каких-то мелких фирмочках, могут закрыть на это глаза, то в солидных фирмах-НЕ примут

5. Что нужно сделать- обратиться в военкомат для прохождения ВВК и получения военно-учетного документа.

6. Если вы не проходили службу по уважительным причинам, то вам будет выдан военный билет, а если по НЕуважительным,то-справка взамен военного билета

7. Но даже если будет выдана справка взамен военного билета, то она является полноценным военно-учетным документом. Никаких ваших прав НЕ ограничивает, за исключением права поступления на государственную службу в течение 10 лет.

8. В любые другие организации-можете устраиваться. Так что не следует тянуть время, а следует идти в военкомат

Спросить
Пожаловаться

Вам могут отказать, если на имеете документов на руках.

Список документов указан в ТК РФ.

Вам необходимо оформить военник через военкомат.

Если работодатель не будет вести воинский учёт, его ждёт штраф.

Так что нарушений здесь нет.

- см. ст. 64, 65 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Такой документ, как документ воинского учета закреплен положениями приведенной

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Иначе это будет нарушением трудового законодательства РФ, за что предусмотрена административная ответственность статьей:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур! Статья 65 Трудового кодекса РФ предусматривает документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу, как документ, предъявляемый при заключении трудового договора. Как военнообязанный такой документ должны предоставить. Закон иного не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Артур.

1)Ну начнем с того, что вы должны обратиться в военкомат и получить военный билет.

2)Если разумеется вы гражданин РФ.

3)К сожалению отказать может законно, так как изучив ст. 65 ТК РФ. прописан перечень документов, в котором указано, что входит в обязательный перечь.

4)Так что решите вопрос с военкоматом, вам выдадут военный билет, где будет указано, что не служили и все.

5)в дальнейшем так же будут проблемы с трудоустройством без него!

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется). В случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

(в ред. Федеральных законов от 01.04.2019 N 48-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ, от 14.07.2022 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).

Спросить
Пожаловаться

Работодатель несет ответственность за воинский учёт в организации. Если не служили, Вам в военкомате выдадут вместо военного билета т.н. "справку уклониста" и поставят на воинский учёт.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой второй муж работаем в структуре ФСИН. У меня есть дочь от первого брака. Мы живем на съемной квартире и получаем с работы компенсацию за наем жилого помещения в размере 3600. В настоящее время у нас родилась совместная дочь. Если в семье проживает 3 и более членов семьи компенсация должна составить 5400. На работе в приеме документов отказали мотивируя это тем, что первая дочь не член семьи моего настоящего мужа. А на себя я оформить не могу в связи с тем, что нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Правомерно ли это?

Прибыла из Узбекистана, приняла гражданство РФ,могу ли расчитывать на засчет в стаж период после 2002 г при наличии справки подтверждающей уплату взносов в пенсионный фонд своей страны? В пенсионном фонде по м/ж в приеме документов отказали, аргументируя отсутствием такого постановления. Каковы могут быть наши действия?

В НФЦ при приеме документов на получение жилищной субсидии мне сказали что справка 2-НДФЛ не имеет печати и это будет основанием для отказа в жилищном отделе. Однако при получении указанной справки сотрудники бухгалтерии пояснили, что предоставляют её без печати. Будет ли правомерен отказ в приёме документов на основании отсутствия печати в справке 2-НДФЛ?

Правомерно ли отказ приема документов в ЦЗН в связи с какой-то неработающей программой. Говорят: Приходи после Нового Года 15,12,2015

Банк потерял закладную на квартиру оформленную в ипотеку, после погашения ипотеки выдал бумаги, что кредит погашен без замечаний и просит юстицию снять обременение с квартиры. При подаче документов в юстицию в приеме документов отказали - без дубликата закладной оформлять не хотят. Банк отвечает на это, что восстановить (сделать дубликат или копию) он не может и потребовал предъявить официальный отказ юстиции в приеме документов. Как положено оформить квартиру?

Мы вступили в наследство на дом Лен. области (получилось 3 собственника с 3-мя свидетельсвами о гос рег права собственности. Где у каждого указана доля данного жилого дома).

Занялись приватизацией участка 15 соток, на котором стоит дом и который получила наша бабушка (мы все 3-е её внуки) в аренду на 49 лет, а далее наши родители получлии её в аренду, после родителей мы и вступили в наследство. Администрация предложила нам не бесплатную приватизацию, а выкупить уччасток за деньги.

Мы сами обратились: в архитектурно-планировочное бюро и заказали кадастровую съёмку, межевание, и проектную документацию участка, согласовали её во всех необходимых инстанциях.

И подали заявку на получение кадастрового паспорта участка. При съемке на плане был отмечен дом и хозяйственные постройки (сарай, летняя кухня, гараж, туалет). В итоге в кадастровый

паспорт внесли все эти постройки как объекты недвижимости-ПЯТЬ объектов.

При подаче документов на приватизацию учатка (последняя инстанция) выяснилось, что в принять их не могут, т.к. в свидетельстве регистрации права собственносит на дом (недвижимость, появившаяся у нас после вступления в наследство на дом от наших родителей) внесен объект недвидимости ОДИН дом. Т.Е. как объяснили те, кто принимал документы - нестыковочка, у нас оформлен один объект недвижимости, а в кадастровом паспорте на участок их Пять объектов и мол где гарантия. Что не придёт завтра человек со свидетельством о гос. рег. права например на сарай на нашем участке... И отказали в пирёме документов.

Вопрос: 1.каким образом можно привести документы к виду, чтобы можно было доприватизировать землю. Желательно с наименьшими затратами ресурсов.

2. Права ли администарация, изначально предложившая нам только платную приватизацию зем участка, переданного нашей бабушке, а потом после её смерти - её детям, нашим родителям - в аренду на 49 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Подавала документы на РВП по браку в Московской области, по месту пребывания. В приёме документов отказали, в связи с тем, что супруг имеет постоянную регистрацию в другом субъекте РФ. Хотя проживает и работает в МО. Правомерно ли это? И какой закон это регламентирует?

Ребенок-инвалид проживающий в пушкинском районе московской области хотел поступить в колледж при московском инженерно строительном институте. В приеме документов отказали, мотивируя это тем, что у ребенка нет московской прописки.

Дядя в МЛС. В октябре писал на принудительные работы - суд отказал. Сейчас хотел написать на исправительные работы но администрация ИК не приняла документы говорят надо 6 месяцев ждать от октября. Правомерно ли это? Ведь принудительные и исправительные работы это разные статьи.

Правомерен ли устный отказ в приеме документов на РВП ввиду отсутствия квот? Регистрация заканчивается 6 мая и мне предложено выехать из России. Все документы и медицинские справки готовы. При обращении в начале апреля обещали, что если закончатся квоты в апреле и я не успею подать документы, то квоты будут в начале мая. Когда подготовил документы, сказали, что временно прием документов приостановлен до 1 июня 2016 г. в связи с отсутствием квот и реорганизацией. Могу ли я обратиться с письменным заявлением на имя начальника УФМС с просьбой о приеме документов на РВП.

Сегодня пошла подавать документы в медицинский колледж, у меня их не приняли сказали что нужен аттестат за 11 класс.

Подскажите пожалуйста могу ли я поступить в медицинский колледж по диплому Авиационной технического колледжа? Аттестат за 11 класс с маленьким проходные балом.

Я гражданка Украины, получила РВП в Крыму в апреле 2020 г. У мужа паспорт рф, полученный в 2019 г. с постоянной регистрацией в крыму с 2000 г. Хочу подавать на гражданство на основании РВП+ брак 9 лет + ребёнок 8 лет. Не хотят принимать документы, т. к. супруг получил паспорт только в 2019. Но он проживал по украинскому паспорту в крыму с постоянной пропиской. Не менял из-за того что семья жила на Украине. Имеют ли они право не принять документы, ссылаясь на то что нет подтверждения постоянного проживания на территории России у супруга?

Сталкнулись с проблемой пенсионного фонда. Мы участники государственной программы переселения соотечественников из за рубежа. Пришли в назначенный день на прием. В приеме наших документов отказали, из за отсутствия вид на жительство. Но у нас стоит печать РВП т.к по программе дают ее. Мы купили жилье и зарегистрировались по месту жительства. Мама пенсионерка, родилась в России далее после окончания училища была направлена по распределению в Туркменистан. Где проработала 26 лет на мясокомбинате и уволена из-за ликвидации объекта (мк) до распада СССР трудовой стаж 19 лет. Почему нам отказали. Ведь участник госпрограмы имеет право претендовать на плане с гражданами России.

День добрый. Ситуация: Имею генеральную нотариальную доверенность от дочери на управление имуществом, доверенность выписана в 2016 году на 5 лет) согласно доверенности, имею право регистрировать сделки с недвижимостью в росреестре, кадастровой палате. И в конце: "представлять интересы во всех государственных и муниципальных органах, расписываться и выполнять иные действия связанные с поручением". В МФЦ отказываются принимать документы, ссылаясь на то, что в доверенности не прописано представление интересов в МФЦ. Вопрос:. Правомерен ли отказ в МФЦ в приеме документов на этом основании?

С августа 2015 не могу оформить досрочную пенсию. Первое обращение в ПФ не регистрировалось присутствие на приёме (есть только талон). Копировали документы, оригиналы не принимали, как и заявление, письменный отказ об приёме отказывали дать. Был суд по учебным отпускам - решение положительное. Заяввление отказывались принять 5 мес., пока не пришла с диктофоном и юристом. Затянули подачу аппеляции до последней даты подачи. С января жду решения по аппеляционному суду (суд был в апреле). Истекает срок подачи недостающих документов (выпадает на 1.05.2016). Что делать?

Обязательно ли согласие субъекта персональных данных на их обработку при обращении в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности? Законен ли отказ в приеме документов на регистрацию в случае отказа гражданина дать согласие на их обработку?

Проходим медосмотр для поступления в техникум, могут ли отказать в приеме документов, если нет некоторых прививок по собственному отказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение