Истек срок давности, но возможны проблемы - кто вправе выставлять претензии в случае уступки долга?
199₽ VIP

• г. Орёл

У мужа ИП. Чуть меньше 3 лет назад не выполнил обязательства по договору. Образовалась задолженность. ООО прислало досудебную претензию. Он на претензию не ответил. В суд никто не подавал. Прошло почти 3 года и в понедельник муж получил копию иска, из которого следовало, что 2 года назад ООО заключило с физическим лицом договор уступки. Сейчас этот гражданин обратился в суд с иском о взыскании долга и процентов по долгу, рассчитанных по претензии направленной ООО.

Вопрос: имеет ли право истец ссылаться на претензию направленную ООО, или после подписания договора уступки он должен был направить мужу свою претензию?

Срок давности истекает 13 февраля.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Имеет право ссылаться, т.к. по цессии (ст.388 ГК РФ) было уступлено право требования в том объеме, которое было у первоначального кредитора. Повторно не нужно предъявлять цессионарию претензию. Однако важно прошло ли 3 года с нарушения прав кредитора или нет (ст.200 ГК РФ), т.к. если не уложились с иском в 3-летний период (ст.196 ГК РФ), то можно будет попробовать применить исковую давность (ст.199 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Да, имеет право.

Он же получил все права по договору, подписав договору уступки (ст. 382, 388 ГК РФ).

Уступка не означает, что все надо делать заново.

Наоборот.

Обратите внимание, что в срок также не включается срок рассмотрения претензии. Поэтому вполне может быть что он у вас даже не 13.02 истекает.

Надо по существу решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

В статье 382 ГК РФ сказано: Когда и как уступку можно признать недействительной Как составить соглашение об уступке требования (цессии) 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В договоре цессии следует установить конкретный срок для уведомления должника о состоявшейся уступке и установить, на какой из сторон лежит выполнение данной обязанности (п. 1 ст. 385 ГК РФ). В интересах цессионария будет проследить за тем, чтобы уведомление об уступке права было получено должником, поскольку в ином случае он будет вправе исполнить обязательство цеденту. Доказательством получения уведомления должником могут быть его расписка в получении документа, опись вложения с почтовой квитанцией, подтверждающие факт отправки корреспонденции по надлежащему адресу должника.

На этот момент вашему мужу нужно обратить самое пристальное внимание, потому что получается что муж ваш не знал о том что ООО два года назад заключило договор уступки Его об этом должны были письменно уведомить либо старый кредитор либо новый.

Что касается претензии, то правопреемство и уступка права требования это абсолютно разные понятия. Физическое лицо не является правопреемником ООО., поэтому физическое лицо должно было направить свою претензию вашему мужу. Но вашему мужу не стоит делать основной акцент на претензию. Если с должника - юрлица или ИП - взыскиваются деньги, то претензию нужно направить обязательно., это правило устанавливает закон для рассмотрения подобных дел в арбитражном суде (ч. 5 ст. 4 АПК РФ)..

Для судов же общей юрисдикции специального закона для цессии не существует Физическое лицо подало на вашего мужа иск в суд общей юрисдикции, когда требование об обязательном соблюдении претензионного порядка законом не установлено. Если иск уже в суд то получается что это физическое лицо вложилось в три года

Согласно статьи 201 ГК РФ уступка права требования не прерывает течение трехгодичного срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Среди приложений к иску, новый кредитор Конечно имеет право ссылаться на претензию, которую когда-то ООО направляло в адрес Вашего супруга

——————

Важно для Вас!

Согласно статьи 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

—————

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Посмотрите внимательно в материалы дела, было ли уведомление об уступке

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

А должен новый кредитор подтверждать покупку долга?

Просто есть подозрение, что ООО деньги реально не получила. У них задолженность налоговая на несколько миллионов. Если в суде заявить ходатайство об истребовании банковских или кассовых документов об оплате физиком денег ООО - это может повлиять как-то на решение суда? Может ли суд отказать физику если будет выяснено что договор уступки - безденежный?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не основание для этого. И суд не станет выяснять этого вопроса.

Это физ лиц же не ИП.

Спросить
Пожаловаться

Я не получала копию судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам, т.е. 10 дней на представление возражений пропущено. А срок давности долга истек. Что делать в таком случае?

Может ли банк передавать информацию третьим лицам (коллекторам) для взыскания долгов, без уступки долга или с уступкой долга, если мной подано заявление об отзыве разрешения на обработку моих данных и передачи их третьим лицам?

У меня вопрос мне постоянно названивают коллекторы и требуют выплатить долг 22.5 т.р.ситуация в следующим я брал кредит в альфе банке в 2007 году и выплатил его а потом мне этот банк прислал карту по почте я ей не пользовался не разу. А мне говорят коллекторы что я с неё снял деньги. Банк продал мой долг на аукционе коллекторам в 2009 году. А кредит я брал в 2007 году. Я им сказал что срок давности истек они сказали что у коллекторов нету срок давности. Что мне делать подскажите. С уважением к вам Юрий Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит 6 лет назад, не выплачивала... когда звонили сразу говорила, единой суммой нет, могу выплачивать каждый месяц, если раскинете сумму... коллекторы стали наседать в этом году и прислали письмо о досудебном разбирательстве.. я сама им позвонила и сказала что есть два варианта решения вопроса, либо раскидываете по месяцам и я спокойно в течении года выплачиваю долг, либо в суд.. на что мне сказали что я 6 лет не плачу, злостный неплатильщик, ждите повестки в суд, но знайте что вы ещё и суду должны будете 120 тысяч за расходы... итого 180000 я должна буду отдать... какие мои действия тогда... если 6 лет я только отвечала на звонки и получала письма, сама перезванивала, то истёк срок давности долга или нет? чего мне ждать?

Что может решить досудебное разбирательство если долг за квартиру 190 тысяч и срок давности долга истекает 5 апреля? А 4 марта судебное разбирательство!

Меня обвиняют по статья 327 часть 3. Мировой суд назначил обвинительный приговор и штраф. Я подала аппеляцию в районный суд и до ее рассмотрения срок привлечения к уголовной ответственности истек. Возможна ли отмена приговора мирового судьи в связи с этим обстоятельством. Приговор в силу так и не вступил.

От 14.09.18 г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам, включая пени, за период 2010-2013 г, об этом никто не предупреждал, на суд не вызывали, а 10.01.19 гбыли заблокированы счета и взыскана сумма 40,35 р по исполнительному производству от 17.12.18 г. Остаток долга-63798,21. Скажите а не истек ли при этом срок давности взыскания и срок давности долга? Позвонив судебному приставу-пристав дал ответ, что надо в течение.5 дней погасить долг, либо будут пени ежедневные набегать, и прийдут приставы опишут имущество. Долг выставлен на бывшего супруга, т.к.он на тот период по коммунальным платежам был главным квартиросъёмщиком. В итоге 16.01.19 г была перечислена ася сумма долга, для того чтобы разблокировали счета. Вопрос: правомерны ли действия суд. приставов спустя столько лет, и можно ли

Обжаловать в суде, по срокам давности, т.к.за все эти года ни разу не было извещения по долгам, и на тот период что выставили задолженность была другая управляющая компания?

Старый долг по ЖХК. Ребенкок-сирота под опекой, сейчас живет у нас. В своей квартире (соц. найм) сейчас прописан один. За прошлые годы, когда он был прописан со своими родственниками (хотя жил в детском доме) накопились долги по ЖКХ. Три года назад добились выписки всех его родственников и исправно платили по текущим платежам. Можно списать старый долг (истек срок давности) и что для этого нужно сделать? Думаю, когда напишу письмо в Упр-Ком, они откажутся. Писать в прокуратуру в интересах защиты прав ребенка-сироты?

Разъясните пожалуйста к кому мне правильней обращаться по вопросу возврата денег / выплаты возмещения.

Я заключал договор с турагенством на приобретение тура на две семьи (2 пары, два номера в отеле). Заключался один договор между мной и турагенством, на общую сумму 200000 рублей. Есть квитанция к приходному ордеру на всю сумму 100% предоплаты. Поездка приобреталась в апреле этого года и была запланирована на 7.09.14-17.09.14. Турагенство по телефону сообщило о приостановлении деятельности компании Лабиринт и не возможности организовать приобретенный тур.

Возвращать деньги турагенство не хочет. Готово возместить только часть стоимости полученную ими в качестве комиссии. Всю остальную сумму по их словам они перевели на счет туроператора для 100% предоплаты за пакет. Документы подтверждающие эту операцию турагенство показывать отказывается. Предложили пакет документов для подачи в страховую.

Вот только пакетов документов они предлагают два. Якобы для оформления двух разных номеров в отеле они оформляли две заявки в компании Лабиринт. И теперь предлагают переоформить договора на каждую семью и разбить приходный ордер на две части. Выдать нам на руки оформленные путевки и с ними идти в страховую компанию.

Может я и далек от юридических норм, но эта ситуация у меня вызывает подозрения.

Соглашаться ли мне на подобные действия? Какие действия я должен предпринять и к кому выставлять претензии?

Имею ли я право по вопросам возврата денег в этой ситуации обращаться к турагенту или обязан идти к туроператору/страховую компанию?

Разъясните пожалуйста ситуацию.

У меня 3 года назад были взяты кредиты. Срок давности истёк?Можно подать в суд на признание истечения срока давности? При каких условиях?

Какой срок давности долга по кредиту с момента его получения?

В августе 2021 года мной был выигран суд по карте банка Тинькофф по сроку исковой давности. Банк возражений не подавал, решение вступило в силу. В конце апреля 2022 года банк прислал смс об уступке этого долга коллекторам и теперь коллекторских агентства названивают по 5 раз в день. Правомерно ли это и как это прекратить?

Срок давности истёк по долгу есть два свидетиля как я передовал де ньги. Могу шли я в суд обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение