Какой срок считается просрочкой платежей по кредиту и когда банк имеет право подать на заемщика в суд?

• г. Смоленск

Установлен ли каким либо законом срок, когда заемщик перестает платить по кредиту и банк вправе подать на заемщика в суд? После первой просрочки? Или 90 дней?

Ответы на вопрос (2):

После первой просрочки...

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа....

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Спросить
Пожаловаться

максимальный срок 3 года

Спросить
Пожаловаться

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Я контактное лицо у заемщика. Заемщик не отвечает на звонки банка, просрочка по кредиту есть, но не боле 3 месяцев. Банк регулярна звонят мне, требуя передать инфрмацию заемщику. В какое время они мне могут звонить и как долго? Если на самый первый ихзвонок я сообщил, что передам информацию заемщику. Но заемщик не вышел с ними на связь.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Я являюсь поручителем у земщика. Заемщика осудили по статье мошенничество и заемщик отбывает срок в тюрьме. Вправе ли банк требовать с меня оплачивать кредит заемщика, причем два других поручителя платить кредит отказались.

У меня такой вопрос. Люди брали по несколько кредитов на 3-е лицо (заключали с одной частной организацией договор). Организация брала всю сумму займа, от этой суммы сразу давала 20% заёмщику и заключала с заёмщиком договор, что в течение года расплатиться с кредитом заёмщика. Через 7-10 месяцев организация перестала платить банку деньги. У людей огромные долги перед банками, т.к. заёмщики они. Банки заёмщику давали не по одному большому кредиту, хотя у заёмщика небольшая зарплата. В течении года брали по 2-3 больших кредита в одном банке. Банк одобрял такие большие суммы, а на заёмщике уже было не по одному кредиту. Это ведь должно было быть видно в кредитной истории. Можно в таком случае подать заявление в суд и на банк?

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Если человек не платит кредит и Банк подал в суд, но не известил заемщика об этом (заемщик не получал каких-либо заявлений, документов, исков), чего ждать? Есть ли у суда и Банка какие-либо сроки давности в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если заемщик покончил с собой со заемщику надо ли обратится в банк, для переоформления ипотеки или платить до конца. Потребуют ли какие документы и нового со заемщика? Спасибо.

Мой отец является поручителем по кредиту. Заемщик не платит по кредиту более 3-х месяцев, банк спустя только 3 месяца уведомил моего отца о просрочке кредита, когда накопились огромные проценты и пени за просрочку. В какие сроки банк обязан был уведомить отца (поручителя) о начале просрочке кредита, он мог бы выплатить за заемщика, но теперь он не в состоянии из-за процентов.

Мой отец является поручителем по кредиту Заемщик не платит по кредиту более 3-х месяцев, банк спустя только 3 месяца уведомил моего отца о просрочке кредита, когда накопились огромные проценты и пени за просрочку. У заемщика все имущество находится в аресте по другому кредиту. Есть еще один заемщик и поручитель, но они не платежеспособны. Если суд обяжет отца платить по кредиту, как поручителю, какой процент из зарплаты он должен будет отчислять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение