Продажа 1/2 доли в 2-х комнатной квартире - особенности и вопросы

• г. Москва

Меня зовут Олег. Нашёл вчера объявление о продажи 1/2 доли в 2 х комнатной квартире. Позвонил и пообщался с агентом. Он мне рассказал такую информацию о данной продаже:

1. Две сестры получили наследство от умершей матери, прошло 6 месяцев и они вступили в наследство.

2. Одна сестра живёт в этой квартире со своим маленьким ребёнком. Она не успела свою долю приватизировать.

3. Вторая сестра не проживает в данной квартире. Она получила право собственности на свою долю и хочет её продать.

4. Агент сказал, что через регистрационную палату нельзя будет провести продажу, так как у первой сестры ещё нету документов на право собственности, поэтому данная сделка будет проходить через нотариуса.

5. Помимо этого нотариально будет заверен документ в 2 х экземплярах гарантирующий в случае, если в судебном порядке проданная доля будет возвращена предыдущему владельцу, то исходя из этого документа предыдущий владелец должен будет вернуть деньги в установленные сроки.

Вопрос:

1. Стоит ли приобретать эту 1/2 долю квартиры в такой форме?

2. Как на самом деле осуществляется продажа долей в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Красивая сказка. рассказанная агентом. Найдите другую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизируется вся. Невозможно приватизировать 1/2 доли, а другую 1/2 не приватизировать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Олег, здравствуйте! Все понятно: две сестры получили в порядке наследования данную квартиру. Одна сестра оформила свои насл. права. а другая - нет. И поэтому, действительно, в Росреестре возникнут проблемы при регистрации сделки купли-продажи, так как требуется уведомление сособственника, а сособственник Росреестру неизвестен (не оформлены права). В таких случаях, обычно, куплю-продажу оформляют либо дарением, либо в два этапа(дарение части доли и дальнейшая купля-продажа). Обращатсья к нотариусу, полагаю, смысла нет, это ничем не поможет.

Что касается п. 5 - филькина грамота. Если по какой-то причине сделка будет признана продавцом недействительной, то по решению суда деньги вам и так должны будут вернуть. Только вот вернут - большой вопрос... Что бы и где бы ни было написано.

Я считаю, что нужно обязательно попробовать выйти на контакт с сестрой продавца, может, она оформит свои насл. права, узнав о намечаемой сделке. Про дарение сейчас все знают....

Если точно решили купить именно эту долю, то лучше Вам поменять риэлтора. На мой взгляд.. А еще лучше воспользоваться помощью СВОЕГО юриста.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Преревод с птичьего языка на общепонятный.

1. Вступили, но свидетельство не получили? Или получили?

2. Одна сестра с ребенком, продавать долю не хочет.

3. Вторая сестра оформила свидетельство о госрегистрации? Посколькуне живет, то хочет продать?

4. Через регпалату(Росреестр) все сделки регистрируются, без исключения, вне зависимости, как они заключены, с использованием нотара, или без оного.

5. Этот документ ничего вам не гарантирует.

Далее.

1. решать только вам. Доля проблемная, между сестрами конфликт, это очевидно. 2. Долго рассказывать. Но схема в общих чертах та же, как и при продаже квартиры. Сособственника нужно уведомить св соответствии со ст. 250 ГК о преимущественномм праве покупки.

Спросить
Пожаловаться

Олег,найдите другую долю или комнату,вариантов много!!!Нужна помощь,обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

По наследству досталась квартира брату. Сестре и сыну сестры по 1\3 доли каждому. В квартире проживает сестра, ее сын и муж. соответственно брата у которого 1\3 доли в квартиру не пускают. И он по договору купли продажи продает свою долю своей гражданской жене уведомив сестру и племянника о продаже в договоре купли продажи он сохраняет право проживания и прописки в данной квартире. Если основания у сестры признать сделку недействительной?

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

У меня в собственности имеется 1/4 доля 2-х комнатной квартиры, еще 1/4 принадлежит родной сестре. 1/2 доля указанной квартиры принадлежит несовершеннолетней двоюродной сестре. Я и сестра хотим предложить выкупить свои доли матери третьего собственника, которая распоряжается наследством до совершеннолетия девочки, но при этом хотим, чтобы доли выкупили одновременно. Переживаем, что выкупят только одну долю, а вторая так и останется не проданная. Как правильно уведомить о продаже своих долей третьего собственника, чтобы выкупили сразу принадлежащую нам 1/2 долю квартиры?

Собственниками двухкомнотной квартиры площадью 60 кв.м. являюсь я - 2/3 доли (получено по наследству) и моя сестра - 1/3 доли (договор купли-прожажи). Моя сестра проживает в другом городе и хочет продать мне свою долю. Я проживаю в данной квартире уже 3 года с мужем, несовершеннолетним ребенком и бабушкой инвалидом. Предлагаемая продажная стоимость ее доли намеренно очень завышена и я не согласна выкупать за эту цену, на рынке недвижимости 1/3 доля стоит 250 т.р., а она просит 450 т.р. Сейчас я получила от сестры уведомление - предложение, скоро пройдет месяц и что дальше...? Вопрос: если она продаст другому лицу свою долю, что будет с нами? Какое развитие событий нас ждет?

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Две родные сестры наследуют 1.2 долю квартиры. Одна сестра умирает. У неё сын-26 лет. имеет ли он право на наследование доли матери? Имеет ли право вторая сестра на долю умершей. Какова эта доля?

Являюсь владелицей доли в квартире хочу её продать (долю). Вторая доля принадлежала маме она умерла. Я являюсь единственной наследницей, но еще не вступила в наследство так как не прошло 6 месяцев. Сейчас встал вопрос о продаже своей первой доли. Знаю что когда продаешь свою долю то нужно Согласие собственника 2 доли, но собственником в будущем 2 доли являюсь я. Как в этом случае продать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь правоприемником моей бабушки на долю квартиры. Документов на долю квартиры у бабушки не было кроме решения суда о расторжение договора купли продажи по которому договор купли продажи этой доли расторгнут и она по решению суда ее собственность, но и так же она должна вернуть деньги полученные за продажу этой доли. В госрегистрации доля числится за покупателем которому она ее продала и должна вернуть деньги за расторжение договора купли продажи. Долг не выплачен. Суд признал меня как правоприемником по долгу. Приставы наложили обременение на долю квартиры. У натариуса документы я еще не получала так как не предоставила еще документы на квартиру. Как мне оформить теперь эту долю квартиры на себя как на правоприемника?

Помогите мне, пожалуйста, с решением продажи доли в однокомнатной квартире.

Однокомнатная квартира разделена нотариусом по наследству на 3 равные доли: мачехе, сестре и мне. В ней никто не прописан.

Документы на долю оформили я и мачеха. Сестра еще не забрала документы у нотариуса. Мачеха хочет продать мне долю.

Подскажите, пожалуйста, каким образом происходит продажа доли? Какие документы должны быть оформлены?

Каким образом оценить квартиру и стоимость доли?

И вообще, будет ли это законно, если сестра еще не до конца оформила документы. Она не заинтересована в выкупе доли, а мачеха просит у меня деньги без документов.

Заранее благодарю. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение