Взыскание алиментов спустя 10 лет - возможно ли и как защититься?

• г. Самара

Бывшая жена подала на алименты, по суду присудили. Но я добровольно платил их. исп лист она не подавала. Сейчас прошло более 10 лет и она подала в суд на взыскание задолженности + неустойки. Правомерно ли это? есть ли срок давности?

Лист она никуда не предъявляла от слова совсем, у меня имеются расписки, чеки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет не правомерно, можно ознакомиться с исковым заявлением?

Спросить
Пожаловаться

Если она не предъявляла исполнительный лист, то ее требование не удовлетворят. Кроме того, срок давности составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Нет, конечно, ее действия неправомерны.

Вам необходимо представить суду свое возражение на ее исковое заявление, изложив в нем свои аргументы и приложив подтверждающие документы.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 было вынесено решение суда о выплате мне алиментов на ребенка, но в исполнительную службу я тогда не обратилась. Могу ли я сейчас, спустя 8 лет, взыскать алименты? Считается ли это решение суда действительным?

Разведен 3 года назад. Бывшая жена подала иск на меня на взыскание алиментов спустя три года. В настоящее время я женат и у меня дочь 4-х месяцев. Официально я не работаю. Вопрос-какую сумму я должен отчислять ежемесячно по иску на алименты. В судебном приказе указана 1/4 часть всех видов заработка. Спасибо.

Как добиться исполнения решения суда о взыскании алиментов спустя 14 лет, если решение судом не исполнено и суд даже не выдал ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО листа.

Умер от алкоголизма сын/40 лет/.по наследству досталась его комната. Поделили поровну со мной и его дочерью/19 лет/.спустя некоторое время она подаёт на меня в суд на взыскание алиментов с меня. По решению суда теперь с меня вычитают полпенсии/мне 74 года/.Подскажите пожалуйста нюансы в законе что бы с меня меньше вычитали.

Могу ли возпользоваться приказом о взыскании алиментов спустя 2,5 года?

Единого ответа на вопрос я не встречал, Алименты на несовершеннолетнего, если он не инвалид детства платятся до 18 лет... Если он учится в техникуме, то до окончания техникума? После 18 лет взыскание алиментов прекращается автоматически? И бывшей жене надо будет снова обращаться в суд и доказывать, что она не имеет средств на учёбу ребёнка, что бы взыскание алиментов продлили ещё на полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если в определении отказано в принятии заявления, то ЕГО МОЖНО ПОДАТЬ ПОВТОРНО С ДРУГОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ?, или нужна частная жалоба в течении указанных 15 дней, что ст.134 ГПКРФ применена не правильно из-за разных формулировок исковых заявлений. " на взыскание алиментов на двоих детей", и " взыскание алиментов в твердой денежной сумме"

Я подала заявление в суд о взыскание алиментов, я позвонила вышел приказ о взыскание алиментов заберите, теперь после вынесения приказа что будет как взыщут с должника мне что делать, никто ничего не обясняют можете мне объяснить далше...

Хотела бы узнать чем отличается заявление на взыскание алиментов от заявления на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов? И что лучше оформить.

Чем отличается просто заявление на взыскание алиментов от искового заявления на взыскание алиментов. Видела в суде бланки заявлений, вроде совпадают полностью, а названия разные.

Сколько на обжалование судебного решения на взыскание алиментов если было подано требование на взыскание алиментов без судебного процесса.

Мы с мужем в разводе, назначены алименты на меня до 3 х лет и на ребёнка до 18 лет. Ребёнку через месяц будет 2 года, нам дают путевку в садик. Я не буду выходить из дикрета до 3 лет, может ли бывший супруг подать в суд для перерасчетов алиментов на меня и на ребёнка, оргументируем это тем, что теперь ребёнок будет ходить в садик и мол жена может выйти на работу и обеспечивать себя сама? Суд поддержит его и на меня алименты будут пересчитаны? Или я по прежнему буду получать установленную сумму до 3 х лет ребёнку.

Имеется судебный приказ на взыскание алиментов с меня (отец ребенка). Платил алименты в соответствии с приказом на протяжении 5 лет.

В настоящее время, ребенок (9 лет) проживает со мной. Мать ребенка проживает в другом городе. Определения о месте жительства у нас нет. Алименты продолжает мой работодатель перечислять ей.

Хочу подать иск в суд по месту своей регистрации на взыскание алиментов и в этом же иске отменить судебный приказ.

Подскажите, была ли такая положительная практика?

Как правильно написать заявление на взыскание алиментов? Нужно писать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов или заявление на взыскание алиментов. Муж не работает. В ЦЗН на учете не стоит и вставать не хочет. Живет отдельно от нас с ребенком. Есть еще старший сын, но он не его отец.

Если был иск, а затем решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ). Затем взыскатель решил взыскивать алименты не в твердой денежной сумме, а в долях от заработной платы (ст.81 СК РФ). Может ли взыскатель подать новый иск о взыскании алиментов в долях от заработной платы или это делается каким то другим образом.

При подаче заявления на взыскание алиментов должна ли я сама предоставить копию судебного приказа о взыскании алиментов в пользу третьего лица (у меня нет такой возможности) или же они сами должны делать этот запрос. Спасибо.

Брала кредит 110 тысяч в 2013 году, выплатила 122 тысячи. В 2015 году потеряла работу и не смогла до конца выплатить кредит. Оставалось 18 тысяч. Всё это время молчали. Спустя 5,5 лет пришло письмо от коллекторов с просьбой выплатить долг 88 тысяч. Пишут, что сейчас у них для меня акция 30%,поэтому они уменьшили сумму. Имеют ли они на это право? Срок давности разве не истёк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение