Как защитить свои финансовые интересы в случае взятия кредита в браке?

• г. Самара

В браке взят кредит, супруг согласия на получение кредита. Супруга включила кредит, в совместно нажитое. Хочет закрепить 50% долга. Имеет право супруг отказаться от долговых обязательств по кредиту и на что ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Супруг не имеет права отказаться от выплаты долга по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Супруг может обратиться в суд с иском о признании долга другого супруга его личным, если сможет доказать, что деньги были потрачены не в интересах семьи (ч. 2 ст. 45 Семейного кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, иметь право он может, на что захочет, но по суду при разделе имущества будут и делиться долговые обязательства, так что просто так от них он уйти не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Супруга включила кредит, в совместно нажитое.

Вы договор подписывали?! Если,-Да, то супруга Права.

А вообще, Кредит взят в браке, при разделе всего имущества, надо будет обосновать, на какие цели взят кредит. Если для себя что то покупала, это не будет основанием дележа обязательства.

Есть одно но. Если Вы сидели без работы, а супруга кормила Вас одевала да еще платила кредит, то супруга права.

Если купили диван или технику в дом, то это совместное нажитое имущество

Вот примерно так, коротко. Суд будет решать вопрос.

Суд может запросить у супруги, - на какие цели взят кредит и как потрачен!

Спросить
Пожаловаться

Что можно сделать в данной ситуации: У мужа от первого брака осталась машина, на её приобретение он брал потребительский кредит ещё будучи в том браке, всю стоимость выплатил сам уже после развода. Теперь бывшая жена требует с него половину стоимости машины.

Может ли он обратиться с иском о половине компенсации выплаченного им кредита?

Как можно вернуть деньги каторые списанные с орестованных счетов?

Так как эти деньги детские пособия на каторые мы выживаем с пятью детьми, и двое маленьких до 3 лет, нахожусь в дикрете, а эти пособия, без которых нам не протянуть, пожалуйста помогите советом, имеем ли мы право вернуть деньги от пособий.

По решению суда с меня взыскали средства в размере 200+ тыс. рублей.

Пристав заблокировал мои банковские счета.

В ближайшее время планирую устраиваться на работу. Однако, если с моей планируемой з/п будет списываться 50% (как происходит по умолчанию), оставшихся средств не хватит на расходы, т.к. я снимаю квартиру.

Иные обстоятельства:

- студент (бюджетная основа обучения);

- в собственности есть доля в квартире родителей, однако фактически я не могу там проживать, т.к. в трёхкомнатной квартире (чуть больше 70 метров) проживает 5 из зарегистрированных 6 человек (я шестой);

- есть потенциальная необходимость финансово поддерживать одного из родителей (болен);

- не имею других фикс. Расходов (на детей, кредиты и пр.);

Если удастся списывать 15-20% с плановой з/п вместо 50%, то оставшиеся после оплаты квартиры и к/у средства будет около прожиточного минимума (учитывая только меня, без помощи родителю).

В идеале добиться удержания только 10% от з/п.

Вопросы:

- является ли аргумент о необходимости съёма жилья в указанных обстоятельствах состоятельным для пристава?

- является ли моё студенчество также хорошим аргументом?

- является ли необходимость помогать родителю таким аргументом?

- какими документами можно упрочить мои аргументы? Кроме очевидных: договор об аренде жилья, квитанции к/у, справка с университета, выписка из амбул. Карты родителя и справка из агентства занятости населения.

- на какие дополнительные обстоятельства можно обратить внимание пристава?

Спасибо большое!

Я пенсионерка, живу в съемной комнате. В моей квартире живёт дочь. Ее долги за ЖКХ списывают с моей пенсии. Что в моем случии позможно заделать. Дочь живёт и с ней ещё шесть детей.

У меня такой вопрос - я увольняюсь с работы, работодатель не может меня рассчитать по причине отсутствия денег. Но он предлагает написать от своего имени расписку, где будет указана сумма долга и обещает выплатить его в течение месяца-полтора. Есть ли смысл брать эту расписку и можно ли потом с ней пойти в суд? Или есть какие-то другие варианты?

Оформила доверенность на продажу дачного участка. Можно ли оформить какие-то документы или бумагу, что денежные средства должны быть переведены мне и распоряжаться могу только я?

Можно ли применить в заявлении в суд определение "истечение срока исковой давности" и откажут ли в иске в мою пользу, если:

1) взяла кредит в 08.03.2011 г. , престала платить не помню уже когда..

2) в 20.04.2015 г выкупил долг Феникс

3) в 29.12.2016 г долг выкупил СВЕА...

4) в 12.11.2021 выкупил РСВ

30.03.2020 г. был судебный приказ о взыскании с меня ден. средств.

04.09.2020 г. приказ отменен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как теперь можно обезопасить себя от взятия кредита на мое имя мошенниками? За консультацию на мед. сайте провайдер робокасса выставил счет через киви кошелек.. При регистрации киви кошелек потребовал мои паспортные данные.. Теперь вот боюсь мошенников.. Здесь противоречивые ответы... Стоит ли мне беспокоиться?

Ситуация такая, 25 янв.05 года заключен договор аренды недвижимого имущества сроком до 17 декабря 05 года. Имущество передано по передаточному акту. На сегодняшний день имущество не возвращено в установленном законном порядке. (имущество не используется с 04.02.2006 года).

Какие действия необходимо совершить, чтобы защитить финансовые интересы арендодателя?

Спасибо.

Сегодня арестовали карту сбербанка и сняли с нее 13 с копейками, якобы за не уплаченный штраф 30000 рублей, который был оплачен еще в сентябре месяце, квитанция есть, что делать?

Хотела уточнить, если в браке взят кредит на телефон, я в декрете, а муж не хочет платить, а кредит на моё имя так как муж иностранец?

У меня такая вот ситуация, помогите разобраться. В браке был куплен автомобиль. Планируем разводиться, я на эту машину не претендую, при условии, что супруг купит мне взамен другую, т к больше половины денег в нынешний авто я вложила со своих личных сбережений (продала квартиру родителей). На авто для меня у мужа нет денег, но оплачивать кредит он вполне может (военный). В банке на его имя кредит не одобрили, а одибрили на меня. Муж сказал что будет его оплачивать, но я переживаю, что при разводе я подпишу бумаги что не претендую на авто который куплен в браке, а он потом откажется оплачивать кредит взятый на мо имя. Как я могу себя подстраховать? Нотариус говорит, что ничего сделать нельзя. Можно ли оформить какие нибудь обязательства от ещё действующего супруга? Может на крайний случай хобя бы письменная расписка от него. С уважением Ирина

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Дело в том что МЧ сделал предложение вступить в законный брак. Я ИП доход у меня в 3 раза больше него. Планирую через год купить квартиру в другом городе и не одну. Как мне можно себя защитить чтоб на мои сбережения и имущество купленное на них не претендовал муж. Я уже планирую отложить брак пока не куплю квартиру, но МЧ настаивает на браке.

Банк Открытие повысил процентную ставку из за того что не предоставил справку о том что погасил кредит в другом банке должен был в течении 60 дней. Но мне никто ни сказал о том что будет поднят процент если я не при несу. После получения кредита на рефинансирования я сразу погасил его. Написал обращение мне отказали сказали что со стороны банка нарушений нет. А у меня зарплата ниже чем сечас платеж. Что делать?

Взял потребительский кредит в банке ВТБ. Кредит одобрили со страховкой. Спустя 2 месяца пришел в отделение чтобы расторгнуть договор страхования. В отделении сказали что период для расторжения договора страхования прошел и отказаться невозможно. Кредит на 7 лет. Страховку списали единовременно, включили в сумму кредита. Как можно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Квартира в долевой собственности, владелец одной доли грозит взять кредит под залог своей доли и не платить. Чем это грозит остальным собственникам?

Муж оформил доверенность у нотариуса на автомобиль родственнику, а родственник взял кредит под залог нашего авто на основании доверенности, может ли муж аннулировать доверенность.

Взял у компании быстроденьги кредит в размере 5000 рублей, брал для уплаты другого кредита, при этом указал предыдущее место работы (не официальное), и неправильный телефон работы, сейчас долг 16000, имеет ли место статья 159.1?Данные дал такие без всякого на то умысла, думал оплачу кредит (

Как подать на развод, если истец прописан со мной, но фактически снимает жилье и адрес его мне не известен. Он забрал заявление и свидетельство о браке из ЗАГСа и на связь не выходит. Боюсь что наберет ещё кредитов, пока я подам на развод. Грозил, что свои долги по картам он повесить на меня. В браке мы 2 месяца. Но жили вместе 3 года. Говорит, что делал ремонт в моей квартире на свои деньги и все я должна ему вернуть. Я на пенсии и продолжаю работать. Зарплата до 60000. Он пенсионер и подрабатывает не официально. Как развестись, в каком суде и примут ли у меня документы, если его документов у меня нет. И как ему сообщить о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение