Мошенник взял в аренду и продал оборудование на 1,3 млн рублей, частично возместил ущерб и стоит перед судом за статью 158 ч.2. Будет ли ему назначен условный срок?

• г. Москва

Совершил мошенничество, взял оборудование в аренду и продал его, ущерб 1 300 000. Вину признал, 50 % оборудования нашли в скупке и изъяли, отсавшийся ущерб возместил частично, ранее не судим но провлекался 158 ч.2 примерился в суде.

Возможен ли условный срок?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, возможен, но надо собирать как можно больше смягчающих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, вполне возможен.

Спросить
Пожаловаться

Условный срок всегда возможен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так как уголовное дело по ч. 2, ст. 158 УК РФ, было прекращено в связи с примирением сторон, то Вы считаетесь не судимы, поэтому рецидива нет.

Добровольное возмещение ущерба потерпевшему является смягчающим обстоятельством. На приговор может повлиять мнение потерпевшего по поводу назначения наказания в виде условного осуждения.

Соберите больше характеризующего материала (иждивенцы, дети, родители пенсионеры, инвалиды, трудоустройство, характеристики и т.п.).

В случае лишения свободы Вы имеете право обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да, если за совершенное преступление, предусмотренное по ч.1.ст.159 Уголовного кодекса суд назначит наказание лишение свободы на срок до двух лет, то суд с учетом («… вину признал, … оставшийся ущерб возместил частично, ранее не судим…») может вынести постановление считать назначенное наказание условным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив … … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2.При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень

общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) … добровольное возмещение имущественного ущерба … иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Евгений здравствуйте.

Не ясно какой состав возбудили в отношении вас ч.4 или ч.5 ст. 159 УК РФ.

Статистику можете посмотреть здесь Подробнее ➤

если ч.4 ст. 159 УК РФ, то 50/50

если ч.5 ст. 159 УК РФ то скорее всего условное.

Спросить
Пожаловаться

Если шанс получить условно при простом рецедиве по статье 159 ч 2

Осуждён на исправ работы но есть новый эпизод.

Частично ущерб возместил, вину признал, характеристики нормальные

Привлечен по ч.1 ст.112 УК РФ. Вину признал, в содееном раскаялся, извенился, примириля, частично возместил ущерб. Написал заевление о расмотрении дела в особом порядке. Ранее судим ст. 264.1 УК РФ. Скажите что мне светит?

Меня осудили по статья 158. часть 1.Заседание проходило в особом порядке. Я ходатайствовал о его проведении во время заседания. Я пообещал возместить ущерб пострадавшему. Если я не возмещу ущерб, то какие действия могут предприняться по отношению ко мне. В приговоре нет слов о возмещение ущерба, но указано что приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Могут ли навредить себе из-за того что не возмещу ущерб?

В июле месяце 2010 года я на своём автомобиле совершил наезд на двух пешеходов. В результате которого один получил тяжкий вред здоровью, а второй спустя пять дней скончался в больнице. В этом году в марте был суд меня признали виновным и приговорили к трём годам лишения свободы условно и лишению водительского удостоверения сроком на два года и писудили иск на 900000 рублей! Вопрос: могу ли я обратиться в свою страховую компанию, чтобы потерпевшим возместили частично ущерб? Ведь прошёл уже год! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли сумку в которой был телефон и др. вещи. Того кто украл полиция нашла. Сумку вернули, ущерб частично возместили, подписали договор о примирении, что претензий нет. вызывают суд, хотя мера наказания и так мне известна. Желания идти и опять встречаться с вором и опять рассказывать как все было, нет.Хочу написать заявление в суд о рассмотрении дела без меня. Какую причину мне указать, что бы от меня отстали?

Ст 158 п.а ч.3 ущерб потерпевшему на сумму 35 тысяч рублей возместил частично 10 т. р. ранее не судим детей нет. Каким будет приговор суда.

У подруги 10 декабря суд. Статья 159 часть 1,материальный ущерб частично возмещен. Ранее она не судима. Есть дочь,2 года. Какое наказание ей назначат вероятнее всего?

Обвинение предъявлено по статья 159 часть 2, два эпизода, первый 250 000, второй 228000, по первому ущерб частично возмещен (50 000), вопрос такой, могут ли суммировать ущерб и переквалифицировать на другую часть. И допустим что возместим ущерб по одному эпизоду полностью и потерпевший напишет что претензий не имеет, какой может ожидаться приговор?

Возможно ли удо 159 4 женщина инвалид 2 группа ребенок 15 лет ущерб частично возмещен.

Доброго. Обвиняюсь по статья 160 часть 3, крупный размер. Характеристики хорошие, воспитываю не совершеннолетнего сына одна, ущерб частично возмещен. Из практики, какой ждать приговор?

Мой сын осужден по статья 159 часть 2 - 3 года. 4 м. Ущерб частично возмещен, сами потерпевшие на суде просили не садить его. В августе будет 1 г. 2 м. возможна ли амнистия? Как ему помочь?

Имею две судимости по 159 ст. в 2011 и 2013 годах. В обоих случаях отделалась штрафом. Сейчас обвиняют по ч.2 ст.158 Ущерб 6000 руб. Ущерб возместила. НО! Потерпевшая на примирение не идет. Могут ли дать условно или светит реальный срок?

Ущерб государству 10 млн когда суд посчитает что ущерб возмещен частично сколько нужно оплатить? Для смягчения наказания. Статья 260 часть 3

Посадят ли меня по статья 161 часть 1? Ранее не судим приводов нет работаю ущерб частично возмещен.

Подозреваюсь в совершении ч. 1 ст. 167 УК РФ. Дознаватель склонял меня к возмещению ущерба, хотя я свою вину отрицал. Затем я согласился возместить ущерб частично, но с условием, что потерпевший напишет в суде ходатайство на примирение. Дознаватель пообещал, что договориться с потерпевшим. Затем я передал дознавателю 8000 рублей, а через некоторое время получил о тнего расписку, которую писал потерпевший, о том что он получил мои деньги. Но сейчас потерпевший хочет полного возмещения ущерба. Дознаватель разводит руками, мол все законно и мне нужно признать вину.

Какое наказание по статья 205 часть 3 если ущерб возмещён частично, был судим по статья 211 часть 3 с отсрочкой исполнения наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение