Какие права имеют родители и школа в отношении повторного обучения учащихся?

• г. Ростов-на-Дону

Родители учащегося 1 класса хотят оставить ребенка на повторное обучение, так как считают что он не освоил программу. Может ли школа оставить ребенка на повторный год, на основании каких законов.

Ответы на вопрос (2):

Может, на основании собственного устава и договора об оказании образовательных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра! Закон не позволяет!

Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится.[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Учитель без педобразования преподавала иностранный язык, родители и учащиеся отказываются от такого учителя. По окончанию очередного отпуска, директор не разрешила ей преподавать иностранный язык, оставив только 3 часа элективного курса, учитель требует дать ей нагрузку 18 часов. Как поступить.

У меня вопрос: имеет ли право учитель ставить двойку за поведение в дневник учащегося. Нужен официальный документ, где это прописано. Помогите, пожалуйста. В школе была прокурорская проверка, всех учителей наказали именно за выставление плохих оценок в дневники.

Ребёнок в школе подошёл получить учебники, ему их не выдали. Сказали что надо было отрабатывать, либо потребовали принести пачку бумаги А 4, Законно ли это?

Имеет ли право школа оставить на повторный курс обучения учащегося 5 класса, имеющего неудовлетворительные оценки по семи предметам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну (14 лет) подростки (15 лет) около школы намеренно сломали ногу. В возбуждении уголовного дела нам отказали. Какие действия должна провести школа отношении виновных учащихся?

Имеет ли право школа перевести первоклассника на индивидуальное обучение за нарушение дисциплины, а именно укусил ребенка в драке и поставить на учет в испекцию по делам несовершеннолетних, т.к. родители написали заявление.

Имеет ли право школа оставить на повторный курс обучения обучающегося 1 класса, если он не усвоил программный материал на базовом уровне при безотметочном обучении?

Работаю в школе бухгалтером. Хо, к отдать ребёнка в эту же школу в 1 класс. Есть ли у меня такое право или на усмотрение руководителя?

Пишет Вам группа родителей учащихся сельской школы. В нашей школе работает одна учительница с аморальным поведением, замужняя, имеет двух детей. У нее несколько лет уже интимная связь с директором школы. Об этом знают все жители деревни, в том числе и дети. Они и сами никогда этого не скрывали. Жена директора не выдержала этого позора и ушла от мужа. А у них трое детей. После этого ее муж подал на развод и привел в свой дом ту учительницу. Эта учительница бросила своего мужа и своих детей. Дети теперь с мужем.

Все это происходит на глазах наших детей. По нашему мнению, директор школы и эта женщина подают нашим детям негативный пример. Как такие люди с аморальным поведением могут воспитывать наших детей, когда их самих нужно воспитывать. Могут ли они и дальше работать в школе? Мы не хотим, чтобы они учили наших детей. От таких людей что ждать? К тому же эта учительница очень часто пропускает уроки, хотя она в это время находится в школе, дети без дела просиживают уроки.

Как нам быть? Так и дальше мы должны терпеть такое? Куда нам обратиться, чтобы ее уволили из школы? Мы хотим, чтобы наших детей обучали достойные учителя. Нам ведь тоже дороги наши дети, и нам жаль зря проведенное время детей.

Имеет ли право школа не допускать учащегося до продолжения обучения после 9 класса. В 10-11 класс. Каким законом и статьей это предусмотрено?

Мои родители на данный момент проживают в Киеве (их дети в России). Предполагается их переезд в Россию, где они родились, учились, работали долгое время, в 1986 г, они проживали в г. Припять и являются ликвидаторами Чернобыльской АС. Сегодня они пенсионеры. Хотелось бы знать какие права родители имеют при переезде в Россию, как быстро они получат гражданство и пенсию? Предполагается продажа недвижимости в Киеве и покупка в Московской области, в какие сроки они могут прописаться? Сохранятся ли льготы Чернобыльцам и при переезде в Россию. Какие документы им понадобятся для оформления гражданства, пенсии и льгот?

Родители написали заявление на повторное обучение ребенка в 1 классе. Считаю, что в соответствии со ст.58 Закона об образовании в РФ должна отказать, но порекомендовать что-то, например ПМПК. Так ли это?

Можно ли оставлять учеников на второй год? Как поступать с теми, кто не сдал ГИА? Что по этому поводу говорит закон? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право школьная администрация заставлять учащихся школ (школьников) идти на платные концерты? Заранее спасибо.

Ситуация-ребёнок не хочет ходить в школу из за конфликта с одноклассниками, вызывали на педсовет, приходил инспектор пдн, я им объяснила что 12 октября будет написано заявление на семейное обучение. Имеет ли право школа и опека забрать ребёнка из семьи до 12 октября?

Родители хотят сделать дарственную на квартиру на 5 мес. внучку. Какие права имеют родители до совершеннолетия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение