Под солнечным лучом - Что делать, когда ребенка сбивают на пешеходном переходе в слепящую погоду?

• г. Долгопрудный

Ситуация такая. Мой сын попал под машину, переходил пешеходный переход, никаких помех для водителя, 11 утра, сбили его в конце пешеходного перехода, водителю 83 года, сказал, что солнце ослепило. У моего сына гематома на спине, которую потом пришлось вскрывать в больнице и ушибы по всему телу. Я так понимаю, легкий вред здоровью. Официально не работает. На что мы можем рассчитывать вследствии морального ущерба? Или вообще на какие то выплаты, если в сууд обратиться?

Ответы на вопрос (21):

Добровольно договаривайтесь как хотите, как сумма устроит, такая и устроит. По суду может быть от 10 до 50 тысяч рублей, в зависимости от настроения судьи.

Спросить
Пожаловаться

Расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Факт ДТП зафиксирован или нет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Вы можете расчитывать на выплаты, соразмерно полученным повреждениям в результате ДТП.

Для этого вам необходимо собрать подтверждающие несения вами расходов по лечению документы (чеки на лекарства, на посещения врача и т д), после чего обратиться в суд с исковым заявлением (если мирным путем вопрос решить не получается)

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в страховую компанию виновника за выплатой.

Мор вред с виновника, исковое заявление в суд. Заявите 200 тр.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

Суд может присудить моральны вред в пределах 50 тыс. рублей, а также возмещение расходов на юриста. Если нужна помощь в ведении дела - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе запросить в суде моральный вред, разумная сумма до 50 т.р. и возмещение затрат на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена, а вам сам нарушитель что то предлагал или вы с ним не общались еще? Решите данный вопрос без суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд, размер понесенного морального вреда определяется на усмотрение судьи, исходя из степени тяжести полученных травм. Также можете взыскать расходы на лечение, упущенную выгоду по потери трудоспособности и если будут, то судебные расходы (экспертизы, юридические расходы и т.д)

Спросить
Пожаловаться

Если виновник будет привлечён к ответственности, то Ваш сын как потерпевший может требовать возмещения понесённых расходов на лечение, восстановление здоровья и компенсацию морального вреда. Размер взыскания зависит только от судьи. Будете просить 100 тысяч, получите 50. Запретить в таком возрасте ездить нельзя, но можно лишить прав при грубом нарушении ПДД.

Спросить
Пожаловаться

А кто виновник ДТП и каково его метериальое положение? Что за марка автомобиля у него? Может Бентли он управлял личным? В Калининградской области "ценник" в таких случаях адекватный в пользу пострадавших минимум 50 тысяч рублей и это было несколько лет назад. Как там у вас не знаю. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

Специально написала, есть видео дтп, водитель ехал по пешеходке на маленькой скорости не останавливаясь, тем не менее моего 21 летнего сына подбросило вверх, по суду я читала можно около 5 тысяч всего, я считаю это несправедливая сумма морального вреда, что то посоветуете?

Спросить
Пожаловаться

Сыну нужно обратиться в суд с иском, в котором просить возместить ответчиком моральный вред в связи с дтп. В любом случае гадать не стоит, какую сумму взыщет суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Средний размер морального вреда по различного рода спорам, например, о защите прав потребителей или незаконному увольнению - действительно 5 тыс. рублей. Но в вашем случае речь идет о ДТП и источнике повышенной опасности, поэтому размер морального вреда может быть до 50 тыс. рублей.

Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Наверное нужно уточнить. Следователь ГИБДД сказал, что в связи с возрастом виновного, легкой степенью ущерба здоровью моему сыну, неофициальной работой моего сына, мы можем рассчитывать максимум на 5 тысяч рублей и штраф в пользу государства, я считаю это несправедливо.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз напишу, по вреду здоровью-только синяки и гематомы, одну из гематом вскрывали в больнице, то есть фактически расходов по чекам никаких, только копеечная мазь и бинты, плюс неоф работает, следователь сказал, мы больше на юриста потратим, стоит ли подавать иск в суд? Господа и дамы юристы, вопрос только в этом, стоит ли заморачиваться? Что хочу я-лишить виновника дтп водительских прав как минимум, и хотя бы закупить тысяч на 10 антидепрессантов, поскольку что я тогда пережила, как узнала про дтп, поймет меня только мать одиночка, имеющая одного ребенка, но, к сожалению, это в суде не будет доказательством, имеющим значение.

Спросить
Пожаловаться

Хватит мусолить эту тему. Пусть сын и вы подает в суд иск о взыскании морального вреда в размере 50 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Елена, расходы на лечение можно взыскать по фактически произведенным расходам, то есть если нужны лекарства, пусть врач их выпишет, Вы их закупите столько сколько нужно по назначению врача и суд взыщет, если все правильно сделать.

Относительно морального вреда, суды присуждают и разные суммы, в зависимости от степени тяжести повреждений, например недавно закончилось одно дело, тоже по ДТП, взыскали 300 т.р. морального вреда, но там тяжкие повреждения, опасные для жизни.

По легким, думаю, можно просить тысяч 100 в исковых требованиях, а там на усмотрение суда, сколько взыщут.

Расходы на юриста можно взыскать отдельно от основных сумм (то есть дополнительно к ним) по ст. 98, 100 ГПК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте.

1. Конечно стоит подавать. Многие юристы работают по результату, то есть готовы получить деньги после того, как состоится решение суда о взыскании морального вреда. Тем более, что работа по такому иску незначительная.

2. Вы вряд ли лишите виновника водительских прав, как так сложно доказать, что ДТП он совершил в связи с возрастом и состоянием здоровья. Объективно говоря - такое ДТП мог совершить и молодой человек. Поэтому решайте вопрос с иском, а на взысканные с виновника деньги покупайте антидепрессанты.

Спросить
Пожаловаться

лишить виновника дтп водительских прав как минимум

виновник дтп понесет наказание за нарушение ПДД в соответствии с санкцией статьи КоАП РФ, по которой будет привлекаться к административной ответственности

закупить тысяч на 10 антидепрессантов, поскольку что я тогда пережила

Ваши переживания никакого отношения к делу не имеют

мы больше на юриста потратим

однозначно больше потратите

стоит ли заморачиваться?

это должен решить потерпевший.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы, видимо неправильно вопрос был мной подан, в первую очередь хотелось бы запретить в таком возрасте (от 80 лет и выше) пользоваться средствами повышенной опасности, к коим относится и автомобиль, по моему мнению, простите за мою неюристность, пишу по сердцу. Господин Фадеев И.П., извините, что раздражаю.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня, 11:43

да не будет у тебя клиентов... удачи, недоюрист

Написали гадости и в кусты? Ну очень по-взрослому? Поступок маленького ребёнка, к тому же невежы. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что в детском саду на окнах в группе нет штор и в солнечную погоду детям не очень комфортно. Шторы на всю группу стоят не дёшево и больше половины родителей не согласны на самостоятельную покупку, т.к на такие нужны деньги должны выделяться из бюджета. Заведующая говорит ничем не могу помочь. Как нам быть?

Господа юристы никто не может ответить на мой вопрос. Адекватно ли наказание за перегоревшую лампочку в маячке жёлтого цвета при перевозке крупногабаритного или тяжеловесного груза? Лишение прав на 4 месяца и штраф на водителя до 5000 р на фирму 400000 т. и на механика 5000 р почему такой варварский закон. А гаишники и рады поуши такого великого злодея поймали тем более что в солнечную погоду его ине видно то никому? Ответте пожалуйста.

Ребёнка сбила машина на пешеходном переходе, когда тот шёл в школу. Водитель вышел из машины, спросил всё ли в порядке. Ребёнок сказал, что да и водитель уехал. Через пару минут по дороге в школу нога начала болеть. Поехали в травмпункт, оказался ушиб голени. Что теперь делать?

Официальный дилер, ремонт по КАСКО на сумму более 700 тыс. руб. Забирая авто заметил налет на стекле и кузове который не смывался. Вернул обратно - отполировали. Забрал несколько дней назад из сервиса. В солнечную погоду обнаружил, что ветровое стекло поцарапано образивным инструментом. Это заметно только при определенном ракурсе освещения. Сделал фотографии. Стекло дорогое. Что делать далее?

Спасибо,

Александр.

В прошлом году на пешеходном переходе под колёсами автомобиля погиб мой отец. Страховая компания отказалась выплачивать страховое возмещение, в связи с тем, что бланк полиса виновника в гибели отца, по данным официального сайта РСА, находится в статусе "испорчен". Подскажите, что мне предпринять в данном случае. Спасибо.

У нас братом долевая собственность. Хотим сделать выдел доли в натуре. Мне достается помещение не отвечающее требованием освещенности. Гараж моего брата (моего согласия на его постройку нет) закрывает попадание солнечного света в мою единственную жилую комнату. Т.о. мое помещение освещается прямыми солнечными лучами только 10 мин в день. Что можно сделать в моей ситуации?

Меня зовут Галина. Моего ребенка сбила машина на пешеходном переходе, когда он переходил дорогу на зеленый свет. МЫ попали в больницу и ему поставили компрессионный перелом грудного позвонка. Водитель признает свою вину. Подскажи какую сумму реально, я могу запросить морального возмещения, водитель готов разговаривать о сумме морального возмещения без суда. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бегаю кроссы через день. В пешеходном подземном переходе, через который пробегаю перекресток, постоянно играет на баяне мужик и курит. Я его несколько раз предупредила, чтоб не курил там-бесполезно. Планирую написать заявление участковому, но освещение под землей плохое-фото и видео курящего не получились. Но играть в пешеходном подземном переходе-это ведь тоже нарушение? На это можно ссылаться в заявлении?

Девушка чуть не сбила меня с ребенком на пешеходном переходе, когда оставалось 3 сек. до окончания зеленого сигнала. Потом с машины кричала, что я...прусь на красный. Я ответила без грубостей, что шла правильно. Девушка объехала дом, догнала нас на машине и начала оскорблять и показывать средний палец. Я подошла и плюнула ей в окно. Девушка вышла и начала меня толкать. Я стала защищаться. В итоге, девушка оказалась беременной и со слов участкового получает лечение. У меня расцарапано лицо. Обе подали заявление в полицию о привлечении к ответственности. Что грозит?

Девушка чуть не сбила меня с ребенком на пешеходном переходе, когда оставалось 3 сек. до окончания зеленого сигнала. Потом с машины кричала, что я...прусь на красный. Я ответила без грубостей, что шла правильно. Девушка объехала дом, догнала нас на машине и начала оскорблять и показывать средний палец. Я подошла и плюнула ей в окно. Девушка вышла и начала меня толкать. Я стала защищаться. В итоге, девушка оказалась беремееной и лежит в больнице на сохранении. У меня расцарапано лицо. Обе подали заявление в полицию о привличении к ответственности. Что грозит?

Совершил наезд на пешехода в темное время суток, был дождь. Дорога четырех полосная (2 в одну сторону 2 в другую), освещение с одной стороны. Пешеход получил травмы средней степени. Был пьян 2,6 промилей. Наезд был на не пешеходном переходе, метрах в 70 был регулируемый пешеходный переход.

Дтп. Наезд на пешехода на пешеходном переходе.

При повороте налево на односторонюю улицу в левый ряд на разрешающий сигнал сфетофора.

Пешеход бежал по тротуару навстречу. Поровнявшись с переходом резко повернул на него не снижая скорости бега. В момент появления на пешеходном переходе водитель автомобиля был на середине пешеходного перехода. Наезд на пешехода произошел на выезде с зебры.

Результат - перелом голени.

Смэ констатировала тяжкий вред здоровью. От посильной помощи пострадавший отказался. И тут же заявил моральный вред в 500 тр. Какие варианты развития событий? Виновник имеет небольшую зп, пристарелую бабушку на иждевении. Из собственности половина ''двушки'' в хрущевки и автомобиль участвующий в дтп рыночной стоимостью ~100 тр.

Сбили ребенка на регулируемом пешеходном переходе. Ребенок поторопился и вышел на пешеходный переход на красный сигнал светофора. Водитель проехал светофор на желтый, удар пришелся уже на красный для водителя. При этом авто ехавшее в попутном направлении с водителем, сбившем ребенка остановилась перед стоп линией на соседней полосе движения. Ребенок увидив это не посмотрел на светофор, и думая что его пропускают вышел на переход. Итог: открытый перелом ноги, сотрясение мозга, повреждение черепа, гематомы головы и лба. Подскажите что грозит обеим сторонам дтп?

На пешеходном переходе ребенку наехал на ногу автомобиль. Перелома нет, есть ушиб стопы Будет ли административное наказание водителю?

Наезд на пешехода ребёнка переходил дорого в на зоне пешеходного перехода, возможно что даже не успел перейти дорого стоял только у обочины, приченен тяжкий вред здоровью, что грозит обеим сторонам?

На нерегулируемом пешеходном переходе сбит ребенок. Факт наезда в ГИБДД зафиксирован. Легкие телесные повреждения. Виновник не возмещает материальный ущерб. Что делать.

На пешеходном переходе когда я переходил, меня не пропустил автомобиль, я шел разговаривал по телефону и не заметил как он вылетел передо мной я отпрыгнул от него и не чайно задел другой нагой бампер, водитель подал на меня иск и меня хотят привлечь по ст.7.17 говорит что я специально пнул его авто когда он проезжал мимо меня, что мне делать и кто прав.

На пешеходном переходе был наезд на несовершеннолетнего ребёнка 15 лети, ребёнок не пострадал было сотрясение мозга, Родители притензий не имеют, написали что нет притензий, что мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение