Не отдают трудовую после заявления об увольнении - правомерные действия работодателя и как поступить

• г. Волгоград

Я являюсь материально-ответственным лицом, написала заявление об увольнении 28 января, прошел месяц, но мне не отдают трудовую, аргументируя тем, что уйду после передачи склада. На сколько правомерны действия работодателя? И как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Спросить
Пожаловаться

Работаю прорабом, материально ответственный, ушел в учебный отпуск написал заяв. На увольнение заявление подписали с приказом ознакомился, вышел с отпуска трудовую книжку не отдают мотивируя тем что бы я передал отчет на склад. Как мне быть в этой ситуации,

Я являюсь материально ответственным лицом, месяц на больничном, скорую вызывали на рабочее место, за данный месяц на складе происходило не пойми что, да еще выгнали кладовщика. Две недели на складе нет ответственного.20 ноября написала заявление на увольнение. Больничный лист продлили до 3 декабря. 4 истекают две недели отработки. Работодатель угрожает, что пока я не сдам склад, трудовую мне не отдадут и расчет не получу. Но 5 декабря я должна выйти на другую работу... Каковы мои действия? Чем я могу аппелировать?

Я работала кладовщицей была материально-ответственным лицом после подачи заявления на расчёт отработала две недели как положенно, но склад никому не передала т.к. работодатель не предоставил человека для передачи. Трудовую книжку мне отдали, а в обходном листе не подписал гл.бухгалтер, работодатель требует сейчас чтобы я передавала склад. Какое отношение я сейчас имею к этому складу?

Суть дела: являлся материально-ответственным лицом. Судимся с работодателем из-за невыплаты зар. платы за год., прошел суд, исполнительные документы у приставов и в следственном комитете после проверки трудовой инспекции. Во время моего отсутствия (согласно заявления о приостановке трудовой деятельности из-за невыплат зар. платы) работодателем были вскрыты склады. На предприятии введена процедура наблюдения, работодателя банкротит банк. Работодатель не отдает трудовую книжку, требует сдать склады. Во первых кому сдавать? Во вторых как сдавать? У меня даже ключей нет, замки сменены. Подскажите пожалуйста-правомерны ли действия работодателя? И как поступить в данном случае?

Написал заявление на расчет по собственному желанию, после этого отработал 14 дней и в итоге трудовую книжку не отдают, так как выявилось недостача материальных ценностей. Я являюсь материально ответственным лицом. Прав ли работодатель и в чем мои преимущества?

На работе, без моего согласился, заставляют стать материально ответственным лицом на складе другого подразделения. Хотя я являюсь материально ответственным лицом в своем подразделении. Выпустили приказ по станции, и заставляют подписать передачу склада, без предупреждения за 2 месяца, и без моего согласия. Имеют ли они право заставить меня вести два склада?

День добрый. Сотрудник, являясь мат. отв лицом написал заявление на увольнение. Положил ключи от склада и ушел с работы без подписания руководителем его заявления и без передачи склада. Заявление руководитель подписал с оговоркой времени на передачу склада. Дозвониться ему не могли. О том что нужно провести передачу склада ему сообщили. Но на передачу он так же не вышел. Инвентаризацию провели комиссионно. Есть недостача. В день увольнения ему было почтой отправлено уведомление об увольнении и запрос на разрешение отправки трудовой книжки почтой. Спустяя месяц работник пишет смс директору отправить ему трудовую книжку по другому адресу в другой город. Как правильно поступить руководителю? Ведь смс не является действительным в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение, являюсь лицом материально ответственным. Комиссия по передаче мат. ценностей не создается, до конца отработки осталось три дня. Как мне быть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия организации. Я написала заявление об увольнении с 18 числа. Мой местный начальник это заявление подписал. Но так как я являюсь материально ответственным лицом генеральный директор отказывается мне подписываеть заявление пока я не найду себе замену. Но в данных условиях это не реально. Как мне правильно поступить, и имеет ли он право так поступать. Спасибо.

Суть дела: являлся материально-ответственным лицом. Судимся с руководителем из-за невыплаты зар. платы за год, прошел суд, документы у приставов и в следственном комитете после проверки трудовой. Во время моего отсутствия работодателем были вскрыты склады. На предприятии введена процедура наблюдения, работодателя банкротит банк. Работодатель не отдает трудовую книжку, требует сдать склад. А у меня даже ключей нет, там замки сменили. Уважаемые юристы, подскажите что можно предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение