Выкуп второй доли в ком. квартире - возможно ли снизить цену выкупа владельцам

• г. Красноярск

Я имею 1\2 долю в 1 ком. квартире, и намерена выкупить вторую долю, но другие владельцы долей хотят сумму за свои доли, как если бы квартира продавалась полностью. Могу ли я обратиться в суд и выкупить их доли, но по более низкой цене (выплатить им сумму компенсации за их доли)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Вы не можете принудить, в том числе, в судебном порядке, собственника продать долю в квартире по цене, которой считаете приемлемой.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Имеется 1\3 доля в квартире, полученная по наследству. В квартире никто не проживает. Два владельца других долей на контакт не идут, продавать квартиру не хотят. Можно ли по суду обязать продать квартиру, или выплатить компенсацию или еще, может есть какие-то способы получения денег за свою долю? Про продажу отдельно своей доли, я знаю. Квартира двухкомнатная.

Здравствуйте. Вопросы такие!

1. Я владелец квартиры в долях ¾. Дочь умершего брата получила ¼ долю. В ноябре 2017 г. она умерла и ее доля пополам разделилась на мужа и еемать. Умершая дочь не оплачивала ком. услуги своей доли. Вопрос? Обязаны ли ее наследники возместить долг за неоплаченные расходы по ком. платежам? Ни муж, ни мать никакого отношения к моей квартире не имеют. Свои доли они собираются продать и я естественно намерен их у них выкупить. Отказываться от своих долей никто не собирается.

2. На момент приватизации квартиры не был вписан мой сын - инвалид детства. Имею ли я право пересмотреть приватизацию, чтобы вписать моего сына-инвалида в долю на квартиру? На троих доля ихней собственности будет в разы меньше и мне придется выкупать их доли уже по наименьшей цене, кроме доли сына. Моя доля собственности полностью будет завещана моему сыну – инвалиду.

Спасибо.

Скажите моя доля в квартире составляет 1/6,это примерно 7 кв/м,другие собственики предлагали заниженную стоимость моей доли, с продажей специально оттягивают время, и выкупать за цену от общей стоимости квартиры тоже не хотят, хотят за копейки, могу ли я по суду заставить выкупить их свою долю от рыночной стоимости квартиры?

3-х комнатная квартира приватизирована в 4-х долях. Один из дольщиков намерен продать свою долю (предлагает выкупить долю). Другие дольщики не намерены ни продавать квартиру, ни менять квартиру. Денег, чтобы выплатить 1/4 доли нет. Какие есть варианты решения такой проблемы? Возможно ли аннулирование приватизации?

, тем самым превратив квартиру в коммунальную. Имея мизерные доли в квартире, другие собственники не соглашаются выкупить их доли по рыночной стоимости, и вынуждают меня продать свою долю по бросовой цене.

Имею в собственности 1/6 долю в квартире, хочу её продать второму собственнику. Оценил квартиру по рыночной цене продаж, высчитал стоимость 1/6 доли квартиры, предлагаю выкупить мою долю за полученную сумму. Правильно ли я рассчитал стоимость 1/6 доли в квартире или стоимость долей рассчитывается по другому?

2-х комнатная квартира в долевой собственности: 5/8 и 3/8 доли. Оба собственника имеют желание продать совместно квартиру, но собственник 3/8 долей устанавливает конкретную цену, за которую желает продать долю. Однако цена доли, установленная им - 500 тыс, превышает рыночную стоимость доли квартиры. Вся квартира оценена в 800 тыс. Ни один из собственников не намерен воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Возможно ли через суд обязать собственника 3/8 долей продать квартиру (его долю) за цену, согласно оценке рыночной стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/4 доли в квартире. В ней проживают бывшая жена и взрослый сын, выделить мне мою долю технически невозможно, квартира 2 к. смежная. Под предлогом, что сын намерен жениться и привести свою жену в квартиру, мне предложили компенсацию за мою долю. Но на компенсацию я не могу купить себе другого жилья, не имею такой материальной возможности. Иного жилья не имею. Тогда они намерены в судебном порядке обязать меня взять компенсацию и выписаться из квартиры. Проживать мне больше негде. Могут ли владельцы большей части доли в квартире в судебном порядке лишить меня право на долю?

Проживаю в 1-комнатной квартире 33 кв.м., имея 1/3 доли в приватизированной квартире. Также есть 2 собственника, которые имеют такие же доли в этой квартире, но не проживают в ней. Оба имеют жилье. Я другое жилье не имею. За квартиру плачу одна, косметический ремонт сделала. Оба собственника написали мне письма с требованием выкупить у них их доли, но цена меня не устраивает. Оба при отказе собираются подавать на меня в суд. Продавать квартиру я не намерена, т.к. другого жилья я не имею. Какие меры я могу принять, чтобы меня не выселили и не заставили продавать квартиру. Выкупать намерена обе доли, но по другой цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение