Внеплановая проверка школы - превышение полномочий инспекторов?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Пригласили пожнадзор с профвизитом в ОО во время капитального ремонта с целью помочь и подсказать, что подрядчик делает не так. После профвизита были выставлены замечания. Через 2 месяца (школу запустили) приходят с внеплановой проверкой и хотят привлечь к административной ответственности руководителя школы, подать документы в суд, без выписаных предписаний. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (11):

Действия инспектора неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Действия инспектора не могут быть признаны правомерными, если он не выдал предписание о прекращении нарушения, не указав в нем сроки и порядок исполнения. Также он не может привлекать руководителя школы к административной ответственности без наличия выписанных предписаний.

При подписании протокола необходимо сослаться на следующие законы:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 2.3, 27.8, 28.3, 28.6 и другие);

Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "Об охране прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

Постановление Правительства РФ от 06 февраля 2006 года № 73 "О порядке проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и др.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Все в данном случае совершенно законно

1.все законно в данном случае

если обнаружено правонарушение, то инспектор обязан составить административный протокол, привлечь директора к ответственности

2. согласно ст.2.4 КоАП РФ

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

3. согласно ст.28.2 КоАП РФ:

О совершении административного правонарушения составляется протокол

4.Юрист который пишет что якобы без предписания нельзя привлечь к ответственности-вводит в глубокое заблуждение

Привлечь к административной ответственности инспектор обязан сразу

5.А при невыполнении предписания в установленный срок-будет дополнительная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ

Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Действия инспекторов в раках внеплановой проверки законны, по-человечески понятно, что таким образом они должностные бонусы зарабатывают, особенно после того, как их пригласили оказать содействие, но тем не менее таковы реалии.

В порядке ст.28.2 КоАП РФ при составлении протокола нужны развернутые замечания на него, объясняющие Вашу позицию

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Вот и укажите, что выявленные в ходе профвизита недостатки устраняются, в связи с чем не согласны с привлечением к ответственности в связи с отсутствием вины.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга.

1)Очень интересное мнение, что без предписания нельзя привлечь к ответственности, совершенно не так...

2)Так как было обнаружено правонарушение, то в этом случае инспектор обязан составить административный протокол, после привлекается к ответственности.

3)Так что тут полностью законны действия инспектора.

4)ст.19.5, 28.2 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

С 1 января 2021 года применяют новые требования пожарной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479. Они будут действовать до 31 декабря 2026 года. Действие правил, утвержденных постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390, отменили. Однако ответственность за нарушения в области пожарной безопасности осталась прежней.

____________________________________

Как правило, не выписывают предписания, ссылаясь на следующее:

поскольку учреждение является местом с массовым пребыванием детей, а несоблюдение правил пожарной безопасности влечет необеспечение безопасности детей и людей, сопровождающих их, создает непосредственную угрозу для их жизни и здоровью, вменяемое правонарушение не может быть признано малозначительным (дела №№ А 74-2121/2012, А 33-10920/2011, А 33-4575/2012, А 33-18506/2011).

Если бы выписали предписание, а Вы не выполнили его требования, то могли бы вменить дополнительную ответственность по ст.19.5 КоАП РФ.

____________________________________

Обратите внимание на следующее.

Протокол об административном правонарушении, составленный в присутствии лица, не обладающего полномочиями представлять интересы организации, привлекаемой к административной ответственности, не свидетельствует о соблюдении административным органом процедуры надлежащего уведомления законного представителя организации о времени и месте составления протокола, и является существенным нарушением при производстве по делу об административном правонарушении (дело № А 33-19119/2011).

___________________________________

Тем не менее, Вы можете составить административный иск и подать его в суд. На это дано не более 3 месяцев после окончания проверки. На рассмотрение дела уходит еще 2 месяца. Если инспектор выдал постановление о назначении административного наказания, руководитель вправе его обжаловать. Общий срок рассмотрения жалобы судом составляет 2 месяца.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаема Ольга!

Если обнаружено правонарушение, инспектор не может пройти мимо, он обязан составить административный протокол, и далее привлекается к ответственности.

В порядке ст.28.2 КоАП РФ при составлении протокола нужны развернутые замечания на него, с четко выраженной позиции.

Привлечение к ответственности по части 13 статьи 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания об устранении нарушений правил пожарной безопасности не препятствует привлечению к ответственности по статье 20.4 КоАП РФ, так как указанными статьями предусмотрена ответственность за самостоятельные административные правонарушения, имеющие различные объективную сторону и объект посягательства (дела №№ А 33-14391/2012, А 33-2073/2012, А 33-20677/2011, А 33-19209/2011);

Вы можете ознакомиться с практикой разрешения споров о нарушении пожарной безопасности на данном сайте, и много найдете ответов на Ваши вопросы: Подробнее ➤

Обжалование предусмотрено в порядке КАС РФ Статья 219 - 220.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия инспектора правомерны.

За нарушение пожарной безопасности могут привлечь к административной ответственности.

Решение о наложении санкций принимает проверяющий: пожарный инспектор, прокурор и другие уполномоченные надзорные органы. Такая ответственность предусматривает штраф или дисквалификацию. Ее применяют к должностному лицу.

__________

Пожарные инспекторы составляют протокол об административном правонарушении по ст. 20.4 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

На какие законы необходимо сослаться при подписании протокола?

Спросить
Пожаловаться

Все законно в данном случае

если обнаружено правонарушение, то инспектор обязан составить административный протокол, привлечь директора к ответственности

Юрист который пишет что якобы без предписания нельзя привлечь к ответственности-вводит в глубокое заблуждение

Привлечь к административной ответственности инспектор обязан сразу

А при невыполнении предписания в установленный срок-будет дополнительная ответственность по ст.19.5 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я вам выше указал уже, тут все законно...

Можете прописать единственное, что данные нарушения устраняются и все.

Спросить
Пожаловаться

Работаю бухгалтером в районной газете. Организационная форма собственности редакции-МУП. Учредитель-администрация района. В августе 2015 года в редакции была внеплановая проверка учредителя, сейчас опять внеплановая проверка с конца апреля по 13 мая. Причину внеплановых проверок учредитель не объясняет. Проверяющая в первый день снимала даже остатки кассы. Имеет ли учредитель на всё это право? Заранее благодарна. Галина.

Пришла Проверка внеплановая проверка Департамента Экономического развития, хотели проверить документы, но Директор на больничном и документов им не предоставили, так как кроме директора на предприятии всего два бармена, Теперь департамент пытается обвинить о не предоставлении документов и об отказе в проведении внеплановой проверки подскажите как быть в этой ситуации и законны ли действия Департамента.

Мой сын подрался в школе с мальчиком из параллельного класса. Мама мальчика оказалась инспектором по делам несовершеннолетних. На моего ребенка от нее поступило заявление в органы. При встрече она, совершенно не знакомый со мной человек, кричала, выражалась матом, угрожала. Помогите составить заявление в прокуратуру, о превышении полномочий и оскорблении личности.

Как написать жалобу и куда на соц. педагога в школе. У меня сын 5 класс, произошёл конфликт в школе с мальчиком, "мой задел его по голове, тот мальчик побежал за ним и стал его душить (моего сына), затем мой от обиды позвал его бороться, придумали сами правила, произошла борьба с этим мальчиком за пределами школы. Кто то позвонил, рассказал класс. Руководителю. Она прибежала с охраной и соц. педагогом. Когда их привели в школу, на беседу участников и свидетелей так же из класса. Меня не поставили в известность о случившемся, решали они с Соц. педагогом, которая оказалась Мамой того мальчика. Я сына потеряла он 3 часа сидел в школе, И Соц. педагог в лице той мамы его отчитывала, довела до слёз моего и остальных. Очень кричала на повышенных тонах на детей, Её сын значет что хотел, то и делал, уходил приходил, мой стоял как солдат и даже сесть не разрешили. Когда мой рассказал о том что его душил в классе её сын, Она значет сделала вид что не слышала. Он сказал Ведь класс свидетель тому, учитель отлучилась на чьём уроке это было. Она значет читала лекцию не о том. И её ребёнок был белый пушистый. Скажите она привысила свои полномочия как соц. педагог?

Если во время допроса обвиняемый заявил, что не доверяет следователю и просил провести проверку о превышении должностных полномочий последним. Является ли это отводом следователю, заявленным обвиняемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хоте бы проконсультироваться. Была проведена плановая проверка росздравнадзором вынесено предписание обеспечить минимальных ассортимент аптеки (отцуствовал один препарат) через неделю приказ о проведении внеплановой проверки с целью Выполнение предписаний Управления Росздравнадзора. В Акте о проверке указаны другие препараты которые были проданы на кануне вечером и заказаны и второе ошибочно напечатаный ценик на препарате списка ЖНВЛС в протаколе препарат расценен правильно. Так вот я считаю что все нарушения указаные в акте не законно вминяются а второе нарущение является превышением должносных полномочий так как приказом должносное лицо уполномочено проверить выполнение предписаний. Разясните как на самом деле.

Может ли внеплановая проверка Роспотребнадзора делать фото персональных данных пациентов и проверять электронную карту пациентов без их согласия? Вопрос про персональные данные.

Внеплановая проверка поликлиники Роспотребнадзором по жалобе пациента, были сделаны фото электрон карт пациентов и все сфотографировано. Нарушений по картам нет, но в акте не указали, что делали фото с личного мобильного всех пациентов за 4 месяца. Приложения к акту тоже не было. Кто несёт ответственность за персональные данные в случае утери телефона с базой наших пациентов? Что делать врачам в этом случае?

Разъясните пожалуйста такую ситуацию. При проведении внеплановой проверки охранной организации прокуратурой, к ней были привлечены в качестве специалистов сотрудники разрешительной службы Росгвардии. О начале ее проведения директору сообщил руководитель ЛРР Росгвардии. Прокуратура предъявила уведомление о начале проверочных мероприятий в момент прибытия в офис организации. В последствии факт сообщения о проверке прокуратурой руководителем ЛЛР был расценён как оказание им покровительства организации. Запрещено ли подобное сообщение о проверке прокуратурой органом привлекаемом в качестве предоставления специалиста.

Роспотребнадзор, при проверке продовольственного магазина, выписал предписание, что продавцам нужно сделать вакцинацию от гриппа. Обязаны ли они делать прививки и что за это может быть при невыполнении предписания?

Выявлены правонарушения вынесено постановление. Данное постановление было обжаловано в городском суде на основании того что привлечено к ответственности должностное лицо у которого в должностные обязанности на входит контроль за соблюдением правил безопасности. Постановление было отменено. Но спустя неделю пожарный надзор вызывает для составления протокола уже другое должностное лицо, установленное в суде как ответственное за соблюдение пожарной безопасности. Законно ли это?

Плановая проверка по роспотреб надзору назначена на 2018 г. но была внеплановая проверка в марте 2017 г. Будет ли теперь плановая проверка в 2018 г.?

Является ли использование земельного участка не по целевому назначению, если на части земельного участка с видом разрешенного использования ижс (документы имеются) расположен магазин? Имеются документы на выездную торговлю, открыто ИП. Ведется внеплановая проверка земельного законодательства, органом земельного контроля.

Меня интересует такой вопрос: могу ли я самостоятельно сдать газовый счетчик на внеплановую проверку. Интересует могу ли я сама выбрать организацию по независимой экспертизе?

Я частный предприниматель. У меня есть магазин, который работает с 8.00 до 20.00 без перерыва на обед и без выходных дней. Я нанял двух продавцов. Они работаю по 12 часов через 2 дня. Была проверка, которая указала на то, что продавцы перерабатывают по 8 часов. Посоветуйте, пожалуйста, как можно распределить работу между продавцами, не меняя режим работы магазина. Можно ли провести продавцом по совместительству моего бухгалтера на 1 день в неделю (воскресный день) на 12 часов?

Спасибо.

Алексей.

Без моего присутствия, воспользовавшийся приоткрытыми дверьми (в квартире находился мастер по ремонту) произвели с порога внеплановую проверку моего жилища, акт,фотографирование, по жалобе соседки, и прислали до судебное уведомление, насколько это законно, и как проводятся внеплановые проверки в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение