Какой закон нарушен, если представитель не допущен на общее собрание по доверенности в СНТ?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На нарушение какого закона (положения) ссылаться, если по нотариальной доверенности члена СНТ, на общее собрание не был допущен его представитель? Не пустивший представителя председатель (нахал) ссылается на 66 ФЗ, дескать я даю доверенности, представитель не член СНТ и ваши бумажки мне не указ.

Г-да юристы уже ответили что это не законно. Вопрос на НАРУШЕНИЕ КАКОго ЗАКОНа (акта, положения) должен сослаться садовод в диспуте с обнаглевшим председателем СНТ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Гражданин вправе наделить какое-либо лицо полномочиями на представительство перед третьими лицами, выдав ему доверенность ( п.1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Может ли садовод подать в иск в суд о защите своих прав и превышении должностных полномочий председателя СНТ если события происходили больше 6 мес. назад?

Спросить
Пожаловаться

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

2

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

Положение Закона РФ от 27.04.1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" при разрешении вопроса о сроке исковой давности для обращения членов садоводства в суд или к общему собранию с жалобой на решение правления садоводства может быть не применено, должен применяться общий срок, установленный ст. 195 ГК РФ (три года), поскольку ФЗ N 66 указанные сроки не определены.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, есть ли нарушение прав члена садоводства, если на общее собрание членов не был допущен его представитель, не член садоводства (нотариальная доверенность.) Председатель ссылается (на 66 ФЗ) на то, что только он вправе давать такие доверенности и представителем интересов может быть только другой член этого СНТ. Насколько это правомочно? Какой закон нарушен?

Спасибо.

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Согласно уставу тсж председателем собрания может быть только председатель правления тсж. Однако было проведено собрание по инициативе чоена првления на котором председателем собрания был выбрвн член правления ТСН, при том что председатель правления присутствовал. Можно ли такое собрание признать нелегитимным, если инициативная группа ссылается на ЖК.

Общее собрание в состав ревизионной комиссии СНТ выбрало жену члена Товарищества. Председатель, после собрания не дает ей документы на проверку. Ссылается на то, что она не член Товарищества.

Что делать?

Может ли не допустить меня председатель снт на общее собрание, если я буду представлять интересы члена снт по нотариальной доверенности, а не по доверенности, удостоверенной им - председателем?

Выбрали на общем собрании члена снт председателем. Может ли он передать свои полномочия по генеральной доверенности другому члену снт, не являющемуся собственником земельного участка? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с нормой 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан ст. 21, п. сказано, что... член СНТ вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия к-го должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения. Речь идет об общих собраниях в СНТ. Правильно ли я понимаю, что раз ФЗ-66 регулирует этот вопрос таким образом, то любая другая доверенность, например нотариально заверенная, будет на общем собрании недействительной? Даже, если она прописывает в тексте право голосовать на собрании. Дело ведь в том, что только председатель СНТ может определить член СНТ выдал такую доверенность своему представителю или не член. Нотариус таких данных не имеет. А членская книжка не подтверждает членства.

В то же время член СНТ, выдав такую доверенность своему представителю через нотариуса, действительно им (членом является). Но норма Закона № 66-ФЗ упрямо твердит, что доверенность должна быть заверена председателем СНТ. И суд, если что, прежде всего обязан рассматривать ту норму, к-я урегулирована 66 Законом. Где истина?

Общее собрание приняло решение о переизбрании председателя (кворум есть, 4/5 собравшихся. Собственники отказываются от должности. Выбрали члена семьи садовода, так как другие отказываются. Как правильно оформить его выборы, чтобы не противоречило закону и уставу. В уставе председателем может быть только член снт. Если это не правиль но, то если назначить внешнего управляющего с функциями председателя.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение