Можно ли предъявить исковые требования о возмещении вреда к собственнику автомобиля без доверенности и страхового полиса в порядке ст. 1079 ГК РФ?

• г. Радужный

Виновник ДТП управлял ТС без доверенности (она сейчас не требуется) и страхового полиса, собственник ТС является его родственником. Можно ли предъявить исковые требования о возмещении вреда к собственнику в порядке ст. 1079 ГК РФ? Будет ли виновник ДТП признан владельцем в отсутствии доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

надо устанавливать завладел ли водитель автомашиной против воли ее владельца или нет

указывайте в качестве ответчиков и владельца и водителя,а в суде будет видно кто надлежащий ответчик

С уважением,Д.В.Любезнов

Спросить
Пожаловаться

Уменя такой вопрос помогите пожалуйста. Было ДТП У ВИНОВНИКА НЕТ СТРАХОВОГО ПОЛИСА. доверенности. И АКТА КУПЛИ-ПРОДАЖИ, СОБСТВЕННИКОМ АВТОМОБИЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК, СОГЛАСНО СТ 1079 ГК РФ СОБСТВЕННИК НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. нО У МЕНЯ СОСТОЯЛСЯ СУД, СОБСТВЕННИКА АВТОМАШИНЫ НЕ ПРИВЛЕКЛИ К ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА, А ВИНОВНИКУ ВМЕСТО ВЫПЛАТЫ ВРЕДА 88000 РУБЛЕЙ ЭТО ПО ОЦЕНКИ НЕЗАВИСИМОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, МНЕ ПРИСУДИЛИ 67000 РУБЛЕЙ. ТАК КАК ВИНОВНИК МАЛО ЗАРАБАТЫВАЕТ И НЕ ПРИСУДИЛИ МНЕ ВОЗВРАТ ГОСПОШЛИНЫ 2800 РУБЛЕЙ, ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ВЫНЕСЛА СУДЬЯ И КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ. сПАСИБО.

Я попала в Краснодарском крае в ДТП, управляя авто по доверенности.

Виновник ДТП управлял авто, которое принадлежит его работодателю (ГАИ предоставило соответствующие бумаги).

Сейчас я намерена подать в суд о возмещении ущерба и морального вреда

ВОПРОС: какие требования я в праве выдвигать, в частности интересует возмещение восстановительного ремонта. Или я собственника должна привлечь как второго истца? Или как третье лицо?

Или будут самостоятельные иски: у меня - моральный вред, у собственника - восстановительный ремонт?

К кому будут регрессивные требования СК к собственнику ТС или виновнику ДТП если ОСАГО без ограничения, но у виновника на момент ДТП было просрочено ВУ. Виновник управлял ТС по доверенности?

Доброе утро помогите пожалуйста у виновника при ДТП нет страхового полиса автомобиль принадлежит другому человеку собственнику у него тоже нет полиса, у виновника ДТП на руках просроченная генеральная доверенность, просроченный договор купли продажи не зарегистрированный нотариально, является в этом случае виновник ДТП владельцем источника повышенной опасности или нет. Могу я в таком случае подать в суд на собственника и на виновника о взыскании ущерба солидарно. Спасибо.

Вопрос такого характера. Произошло ДТП, управлял автомобилем не собственник, а человек включеный в полис ОСАГО, который и был признан виновником ДТП. В момент аварии собственник находился рядом с водителем. Теперь пришло регрессное требование о возмещении суммы ущерба с собственника автотранспортного средства. Кому все-таки придется возмещать ущерб, собственнику или виновному лицу, включенному в полис?

Объясните пожалуйста смысл ч.2 п.3 ст. 1079 ГК - Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Получается, что большинство ДТП (например столкновение 2 автомобилей без ущерба жизни и здоровью) подпадает под эту категорию и возмещение ущерба обращается только на виновника ДТП, исключая некоторые нюансы по поводу ответственности собственника? В моем случае за рулем незастрахованного по ОСАГО авто, который въехал в меня и был признан виновным, был не собственник. Т.е. причинитель вреда управлял авто незаконно. Собственник просто дал ему ключи от своей незастрахованной машины. Трудовые отношения, аренда исключены, в угон собственник естественно не сообщал. Виновник ДТП гол как сокол. В иске к собственнику мне отказали, ткнув меня к ст. 1064. Жду разбора по апелляции и голову ломаю над этой формулировкой ст. 1079.

Можно ли подать иск о возмещении имущественного вреда при ДТП к собственнику автомобиля, в случае если виновник ДТП погиб (управлял автомобилем по доверенности). при этом полиса ОСАГО у виновной стороны нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП управлял ТС своего отца. Ущерб составил более максимальной суммы возмещаемой страховой компанией. В собственности у виновника ни какого имущества нет. Можно ли предъявить иск о возмещении ущерба по ДТП собственнику транспортного средства, если виновник управлял им по доверенности?

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

Такая ситуация. Произошло ДТП, виновник управлял машиной по доверенности, к коку я могу предъявить исковое заявление к виновнику (тот который по доверенности) или к собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение