Как защитить свои права при угрозе исключения из очереди на жилье?

• г. Свободный

Помогите, пожалуйста, вот в какой ситуации. Уже довольно длительное время стою в очереди на получение жилья. До недавнего времени проживала в общежитии секционного типа, но общежитие было передано в собственность города и стало жилым домом с коммунальными квартирами. Теперь проживаю по договору соц. найма и стала счастливой обладательницей 20 кв.м общей площади, в том числе 13,5 жилой. Меня хотят убрать из очереди, объясняя это тем, что я уже обеспечена жильем и не могу быть признана нуждающейся. Но ведь по сути ничего не изменилось! Получается, что государство улучшило мои условия и ухудшило мои права! От меня ничего не зависило в этой ситуации! Подскажите как быть, как отстоять свои права?

Ответы на вопрос (1):

когда Вам дадут отказ официальный Вы сможете его обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: до замужества проживала в общежитии (комната 11.7 кв.м, предоставлена городом при трудоустройстве по договору найма общежития), регистрация постоянная по настоящее время. Жилья в частной собственности не имею. После заключения брака (муж - военнослужащий, зарегистрирован при воинской части) признана нуждающейся в получении жилья вместе с мужем. В дальнейшем, общежитие утратило свой статус и стало муниципальным жильем. Теперь это не комната, а отдельная квартира общ. площадью 11.7 кв. м и жилой - 11.7 кв. м. Договор социального найма не заключала (на руках договор найма общежития). Вопрос: могу ли я вследствие того, что общежитие утратило свой статус, быть признанной ненуждающейся в получении жилья вместе с мужем?

В 2008 году купила комнату в общежитии секционного типа, в 2010 дом был передан на баланс городу и был признан уже не малосемейным общежитием а жилым домом. В выписках из лицевого счета начали маячить комментарии о том что теперь у нас не общежитие секционного типа а коммунальная квартира. Так вот право собственности у меня как было не долевое так и осталось, собираюсь продавать нужно ли согласие в данном случае соседей? При покупке этой комнаты точно знаю согласия эти соседи предыдущим соседям не давали его собственно никто и не просил, сделка была совершена без приостановок.

Мы семья военнослужащих, прописаны в военской части. Долгое время проживали в общежитии по договору найма. Но теперь общежитие передано городу и считается жилым домом. Могут ли нас выселить и отказать в прописке в этом здании (своего жилья мы не имеем)

После передачи городу, общежитие признано аварийным и расселено. Я стою на городской очереди на получение комнат в другом общежитии, но с семьей пока еще живу в том самом бывшем заводском. Сейчас нас просто выгоняют на улицу, не предоставляя в замен другое жилье. Ссылаются на то, что общежития передаваемые городу, не имеют свободных мест. В суд заявления не принимают, так как по моему вопросу уже было вынесено решение о выселении. У меня несовершеннолетняя дочь. Как отстоять свои права на получение социального жилья?

Оформлен договор соцнайма на комнату в бывшем общежитии. Теперь собираемся приватизировать эту жилплощадь.

Ранее общежитие было от завода, потом относилось к дирекции общежитий. Ремонта не было с начала эксплуатации дома. Кто должен произвести ремонт всех вспомогательных помещений, кухни, санузлов? Косметический ремонт в том числе?

Акта приема-передачи помещений, конечно, не было. Хотя при получении жилья и заключении соцнайма на вновь получаемое жильё он должен быть. Получается, если приватизируем свою жилплощадь, то придется делать ремонт самим?

Я прописана в общежитии коридорного типа в Московской области с 1991 года как молодой специалист. Общежитие было на балансе предприятия, куда была распределена после окончания ВУЗа.

С 1996 года стою на очереди, как нуждающаяся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Общежитие передано на баланс города после 2000-го года. Зарегистрирована в отдельной комнате, но ордера или договора соц найма у меня нет. Другой собственности не имею, проживаю на площади мужа, у которого квартира в собственности.

1. Могу ли я приватизировать комнату?

2. Есть ли вероятность, что меня снимут с очереди, если я приватизирую комнату?

3. По каким нормам будет предоставляться жилье, если комната будет приватизирована?

Может ли служить основанием для принудительного выселения из общежития получение проживающим в нем в собственность жилья в виде отдельной квартиры (наследство, покупка недвижимости и т.п.) в том же регионе?

О себе: проживаю вдвоем с несовершеннолетним ребенком (10 лет) в общежитии секционного типа, имеющем статус студенческого (при государственном ВУЗе). Фактически, наряду со студентами, в общежитии проживают сотрудники ВУЗа с семьями. Имею постоянную прописку в данном общежитии с 1996 г.

Дополнительный вопрос: если данное общежитие будет передано в муниципальную собственность, как это отразится на возможности проживания в нем при условии наличия в собственности другого жилья в том же регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая в еще при КГБ я получил общежитие квартирного типа в 1984 году где проживал с женой и детьми, в 1986 г уволился но продолжал жить в общежитии в 1994 г общежитие было передано в.ч жена стала служить в 2013 г жена получает квартиру по соцнайму на нас двоих в 2015 г я развожусь с женой но по прежнему проживаю в общежитии сейчас меня хотят выселить. А у меня хозяйство развожу собак алабаев. У жены своя жизнь. Квартира 1 комнатная. Что мне делать. Чтобы меня не выселили из общежития которое я всегда сам ремонтировал и все делал за свои деньги.

Я фактически проживаю и имею постоянную прописку в общежитии с 1987 г., поселили меня туда как молодого специалиста после окончания ВУЗа. В то время общежитие было ведомственным, а в 2002 г. передано на баланс ГУ "Дирекция по содержанию общежитий" С-Петербурга. Я занимаю комнату 17 м 2, живу одна, на комнату имеется «Совместное решение Администрации предприятия и Профсоюзной организации о предоставлении мне комнаты 17 м 2», больше ничего. С 1997 г. стою на гор. очереди на получение жилья. Здание общежития коридорного типа (комнат на этаже – 21), не аварийное, в хорошем состоянии, в 2007 г. проведен капремонт.

В мае 2008 г. Администрация ГУ "ДСО" сообщила, цитирую: « изменение статуса общежития не планируется, общежитие передается на реконструкцию, а жильцы будут расселены за счет инвестора». С тех пор ничего не изменилось. Вопросы:

1. При условии расселения, на какое жилье можно рассчитывать в моей ситуации? На какие статьи ЖК или др. правовые акты можно сослаться?

2. Могу ли я уже сейчас приватизировать комнату, не дожидаясь расселения? В ГУ «ДСО» мне сказали, что я не имею права приватизировать комнату в общежитии, никак это не объясняя.

Помогите разобраться! У меня складывается впечатление, что инвестора как такового не существует, его еще ищут, а время идет, срок приватизации заканчивается 01.03.2010 г. Общежитие не передают в жил. фонд и не расселяют. Мы писали в Жилищный комитет С-Пб, губернатору, но ответа не получили. Что делать?!

Проживаю в общежитии, раньше заводское сейчас в ведении дирекции по содержанию общежитий, есть ордер, стою на очереди на жильё . Для чего может понадобиться договор социального найма, имеет ли он какое-либо значение при расселении общежития?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение