Как получить льготу при выборе школы для ребенка-инвалида?
90₽ VIP

• г. Поронайск

У нас многодетная семья. Младшая дочь ребенок-инвалид. В этом году дочка идет в 1 класс. Имеем ли мы льготу самостоятельно выбрать школу, в которую хотим отправить дочь, тем более в этой школе учится ее старший брат. Он бы присматривал за ней, и ей было бы полегче. У нас информация что в школу принимают по территориальному признаку. Чтобы не мудрить с пропиской... , можем мы на льготной основе попасть в ту школу, в которую желаем? Заранее спасибо за ответ. С уважением. Назаров Р.Н.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196

"Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении"

(с изменениями от 23 декабря 2002 г., 1 февраля, 30 декабря 2005 г.)

IV. Участники образовательного процесса

45. Порядок приема в общеобразовательное учреждение в части, не урегулированной Законом Российской Федерации "Об образовании", определяется учредителем общеобразовательного учреждения и закрепляется в его уставе.

46. Учредитель общеобразовательного учреждения устанавливает порядок приема в него на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

.

Вот выписка из документа, на который Вам следует ссылаться.

Школа должна будет доказать, что в ней нет свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

Очень ждем поправки в ст.67 ФЗ Об образовании в РФ проект фз №684968-6 у сына многодетная семья старший ребенок учится в одной из школ г.Костромы поступил туда в мг по собеседованию в этом году идет в школу средняя дочь но по территориальному принципу в эту школу не попадает младшая дочь ходит в детский сад и через 2 года тоже пойдет в школу. Все родители имеющие детей понимают как сложно семье в такой ситуации; родители работают неуспевают позавтракать младшим трудно привыкать в первом классе к школе.

У нас многодетная семья. Старший ребенок уже учится в школе. Второго ребенка хотим оформить в первый класс в эту же школу под присмотр старшего. Но дело в том, что он зарегистрирован вне зоны приема этой школой. По этой причине школа может отказать в приеме ребенка в первый класс. Есть ли возможность решить эту ситуацию? Третий ребенок у нас инвалид.

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

Ребенок учится в этой школе с первого класса. Принимает активное участие во многих процессах школы. По окончании учебного года НЕ ОДНОКРАТНО! школа вручает ребенку грамоты. Знание предметов удовлетворительное. В предыдущем году, сдавал экзамены по окончанию 9-го класса, результаты удовлетворительные. В итоге без конкретных объяснений ребека самостоятельно заставили забрать документы и покинуть школу. В районе есть более 5 школ. Куда только не обращались все по непонятным причинам отказывают. Ссылаясь на то, что это 49 школа, там все плохо и учеников с этой школы не берем принципиально. Что делать? Как быть? Как поступить?

Старший ребенок учится в 6 классе у него инвалидность, младший ребенок идет в 1 класс, но школа у нас не по прописке, есть ли у нас преимущества для поступления в данную школу с детьми которые пойдут с пропиской по адресу школы.

Старший ребёнок-инвалид учится в школе и имеет льготное питание, второй ребёнок идет в первый класс, имеет ли льготы он на питание?

Я многодетная мама, моему сыну отказали в первом классе школаа, к которой мы относимся по прописке, мотивируя что нет мест, еще у меня один ребенок уже учится в этой школе в 5 классе, как быть в разные школы водить детей не хочу, да и эта школа по прописке? Как попасть именно в эту школу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Город Сочи, в семье двое детей, старший 9 лет и младший почти 7. Старшего ребенка в свое время не взяли в школу по прописке, не было мест, зачислили в другую. В этом году в школу идет младший ребенок, он пойдет в школу рядом по прописке. Получается дети будут ходить в разные школы, это начальные классы, школы далеко, одни ходить они не смогут. Директор в переводе старшего ребенка отказывает, нет мест опять. Получается льгота, что дети должны учится в одной школе не работает для старших детей? И если ты не попал по прописке в первый класс, то шансов нет. Управление образования ссылается на то, что родители занимаются переводом самостоятельно.

Ситуация такая: в семье двое детей, старший 9 лет и младший почти 7. Старшего ребенка в свое время не взяли в школу по прописке, зачислили в другую. В этом году в школу идет младший ребенок, он пойдет в школу рядом по прописке. Получается дети будут ходить в разные школы, это начальные классы, школы далеко, одни ходить они не смогут. Директор в переводе старшего ребенка отказывает, нет мест. Получается льгота, что дети должны учится в одной школе не работает для старших детей? Управление образования ссылается на то, что родители занимаются переводом самостоятельно.

Я многодетная мама. Мой старший сын осенью идет в первый класс. У нас на районе две школы. В той школе в которую мы хотели пойти нам в приеме отказали ссылаясь на то что школа идет для детей прописаных в определеном микрорайоне (Жилой комплекс). и т. к. мы не прописаны в данном микрорайоне то в эту школу идти не можем. Правомерен ли отказ школы и можем ли мы выбирать образовательное учереждение по своему желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение