Права собственности на часть квартиры - претензии мужа и вопрос о подарке родителям

• г. Мурманск

Я являюсь собственником 1/5 части квартиры, получал квартиру мой отец на всю семью, а через какое-то время после получения картиры, я вышла замуж. В документе на право собственности стоит моя новая (не девичья) фамилия, муж нотариально оформлял разрешение на сделки с квартирой. Но ведь получал ее мой папа на нашу семью (еще до моего замужетсва), если бы я на момент получения квартиры была уже замужем, то на меня бы и не получали дополнительные метры, наверно? Получается мой муж тоже претендует на часть этой квартиры? Если я хочу свою часть подарить маме, нужно ли его согласие? Квартира получена отцом по программе переселения военнослужщих и их семей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отец как военный получил квартиру сразу в собственность на себя или в собственность на всех членов семьи (откуда 1/5 доля)? Если это было до брака, то муж не имеет отношения к квартире...

Спросить
Пожаловаться

Нет не принадлежит - поскольку она является только Вашим имуществом. (ст.36 СК РФ)

Согласие бралось согласно ст. 35/ 3.- где указано что для совершения сделки с общим имуществом супругов по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В вашем случае - можно было ничего не предоставлять ( я про согласие мужа) - получить отказ в регистрации и через суд обжаловать и доказать , что эта доля только Ваша.....

Принадлежит ли мужу часть квартиры? Нет

Спросить
Пожаловаться

1) У меня собственная двухкомнатная квартира. Через пол года (после приобретения этой квартиры) я вышла замуж. Живу и прописана у мужа в квартире (его собственность). Планирую продать свою собственную квартиру. Нужно ли мне для оформления этой сделки согласие мужа (т.е. брать Справку о согласии мужа на продажу этой моей собственной квартиры, приобретенной до замужества)?

2) И еще, моя сестра не замужем и собирается покупать квартиру.

Если окажется, что в моем случае нужно все же согласие мужа, то может, существуют какие-то законы (о том сколько должно пройти лет просле приобретения собственности) по которым собственностью сможет распоряжаться только собственник, а не будет муж (или жена)?

3) Или в любом случае для сохранения собственности нужно оформлять квартиру на родителей, а они в свою очередь Дарственную на своих детей (мою сестру)?

Заранее спасибо за ответ.

Мой дедушка получил однокомнатную квартиру как ветеран войны. На тот момент в квартире было прописано трое: мой дедушка, моя бабушка и мой отец (их сын). Квартира была приватизирована на 2-х на бабушку и на дедушку. Мой отец от приватизации отказался и в квартире просто прописан. Потом отец заключил договор ренты с бабушкой и дедушкой. Дедушка умер, отец вступил в права наследования. Сейчас получается половина квартиры у бабушки и половина у моего отца. Я, его дочка, вышла замуж, моего мужа, с согласие моего отца и бабушки прописали в квартире. Все документы подписывали у натариуса. Мой муж имеет права проживать в этой квартире, но не на что не претендует. Может ли мой отец выписать моего мужа без согласия бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

До брака мой отец подарил мне квартиру. Позже я вышла замуж, продала эту квартиру и купила другую (согласие на покупку этой квартиры от мужа не требовалось). В квартире муж не прописан, собственником являюсь я и моя мать (две доли у нас с ней). Могу ли я продать эту квартиру без согласия мужа? И может ли он претендовать на часть моей доли в этой квартире, зная, что квартира была куплена на деньги от квартиры, которую я получила от отца в дар? Спасибо!

Наша семья (папа, мама, сестра и я) приватизировали квартиру в 1993 г. квартира была оформлена на папу, Позже родители расторгли брак. Мы с сестрой вышли замуж и разъехались. Мама совершила сделку купли - продажи с папой и сестрой. Я не согласилась. И сейчас является собственником квартиры. Имею ли я право на свою долю в этой квартире? Могу ли подарить ее своему ребенку без согласия мамы?

В 2011 году, будучи еще незамужем, я вместе с моим папой получила по ипотеке квартиру, то есть мы с ним были заявителями. У нас было по 1/2 доли. За квартиру рассчитались. Папа подарил мне свою долю и я стала собственником квартиры. Через полгода после этого я вышла замуж. Мой муж иностранец и мы жили за границей. После рождения дочери я прописала ее в этой квартире. Также в квартире прописана моя мама. Вопрос: могу ли я подарить квартиру полностью моей маме. Я и моя дочь будем и дальше прописаны в этой квартире. Что для этого нужно. Спасибо за ответ.

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированная квартира. Я являюсь собтвенником 1/4 части. Могу подарить мужу часть своей части квартиры? Нужно ли согласий остальных трех собственников этой квартиры? Спасибо.

Ситуаия такая: Мой отец бывший военный получил квартиру по программе переселения. Она получена на 5 человек: отец, его жена и их общий ребенок, я и моя родная сестра. На момент получения документов я вышла замуж. Вопросы? 1. Значит ли это, что при продаже квартиры я свою часть буду делить с мужем? 2. Могу ли я, передать свое право на часть квартиры своей маме (ывшей супруге оца). 3. Принадлежит ли мне фактичски 5 ая часть квартиры и могу ли я претендовать на прожианиев ней?

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение