Какой налог нужно платить при продаже квартиры в общей совместной собственности и можно ли воспользоваться имущественным вычетом?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Продаем квартиру купленную в браке, право зарегистрировано 24.01.2020, вид права: общая совместная собственность, у супруга это единственное жильё, а у супруги есть 1/4 доля в квартире полученной до брака её отцом по выслуге лет (военный) на всех членов семьи по 1/4. Вопрос в том кому нужно из супругов платить налог с разницы в стоимости, кому не нужно, если нужно то можно ли воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн руб?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Налог уплачивает супруга со 1/2 доли. Миллион можно применить в соотношении к доли, если продажа будет осуществляться по одному договору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Платить нужно будет только супруге.

Потому что у нее есть еще доля. Не важно как она ее получила и от кого.

Можно использовать вычет в 1 млн р.

Он делится пополам.

Ст. 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1. Т.к. у супруга это единственное жилье, то при продаже доход у него освобожден от налогообложения, т.к. согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ в этом случае срок для продажи без налога 3 года. И согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

2. А вот у Вас ситуация не очень хорошая, т.к. у нее срок 5 лет для продажи без налог, т.к. есть еще доля в другом жилом помещении. И при продаже раньше этого срока придется платить налог 13% для налогового резидента РФ с налоговой базы = разницы между доходом (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ) и вычетом в 1 млн. руб. либо фактическими расходами на покупку. Причем чтобы использовать вычет в 1 млн. руб. только на себя, а не делить его пополам, нужно продавать каждый свою долю отдельным договором. Выгоднее использовать зачастую фактические расходы на приобретение, если они больше 1 млн. руб. на каждого. Соответственно если налоговая база положительная, то будет платить налог супруга (см. п.2 ст.220 НК РФ). Супруг не будет по основаниям, приведенным выше в п.1 ответа.

Спросить
Пожаловаться

Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми. То есть доля супруги здесь не считается и для нее тоже это для налогообложения дохода с продажи этой кв - это единственное жилье.

Получается 3 года минимального владения соблюдено для каждого супруга и есть освобождение от налогообложения

НК 217.1

разъяснение ФНС кас НДФЛ от 13.04.2021

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

1. Супруг не оплачивает налог, так как у него это единственное жилье, согласно пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ в этом случае срок для продажи без налога 3 года.

2. Оплачивает налог супругу от своей 1/2 доли, так как у нее в собственности 1/4 доля в другой квартире.

3. Необходимо будет заключить 2 Договора купли-продажи на каждую долю, и тогда супруга может воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 мил. рублей. Ст. 220 НК РФ. Налог 13% будет, что свыше 1 мил. руб.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

По истечению пяти лет налог платиться не будет, если квартира приватизирована, то по истечению 3 лет.

Сттаья 217.1 Налогового кодекса.

Вместе с тем придётся сдать нулевую декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Супруг не платит налог, так как единственное жилье, минимальный срок владения 3 года.

А вот супруга заплатит налог 13%, срок владения составляет менее 5 лет.

Но, может применить налоговый вычет до 1 млн руб.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Продаваемая квартира для целей налогообложения будет считаться единственным жилым помещением с минимальным сроком владения три года, т.е. доход от реализации данной квартиры освобождается от налогообложения (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ) у обоих супругов.

Спросить
Пожаловаться

Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.

С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Можно использовать вычет в 1 млн руб.

(ст. 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке дома если супруг использовал налоговый вычет при покупке предыдущей недвижимости.

Добрый вечер. Меня зовут Ольга. Помогите в ситуации: от отца, после его смерти в наследство достался деревенский домик, кадастровая стоимость 640 тыс. рублей. В моей собственности находится 8 месяцев. Решили продать, с покупателями договорились за материнский капитал. Должна ли я платить налог на сделку, и какую сумму, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом или это другое?

Возможно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом по двум разным жилплощадям, расположенным по разным адресам, купленным в одном и том же году?

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был приобретен дачный участок с садовым домиком за 240 т. р. в 2014 году. В настоящий момент планируем продать его за 1 млн. р. Я официально не работаю, являюсь инвалидом 3 гр. Буду ли я платить налог или могу воспользоваться имущественным вычетом до 1 млн. рублуй.

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом второй раз, если я уже пользовалась вычетом в 2004 году при покупки квартиры сейчас я собираюсь купить землю.

Вопрос о недвижимости:

Мы находимся в Крыму:

1. Какую сумму нужно уплатить, и что в нее входит, продавцу квартиры стоимостью 30.000$, которая была в собственности более 3 х лет, какую сумму нужно уплатить покупателю этой же квартиры? 2. Если в 2014 году была приобретена квартира за 30.000$ можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом и в какой форме и кто его выплатит?

Очень прошу ответить на мой вопрос! Я в 2004 году продал квартиру, находившуюся у меня в собственности 2 года за 250 000 руб. и купил новую за 293 000 руб. вопросы: 1. Должен ли я в обязательном порядке подавать декларацию о доходах за 2004 год? 2. Если я не собираюсь воспользоваться имущественным вычетом, с какой суммы я должен буду заплатить налог?

Вопрос по поводу имущественного налогового вычета.

Я участвовал в долевом строительстве жилья: Договор заключен в декабре 2000 г.; свидетельство о гос. регистрации получил в ноябре 2002 г.; льготой на приобретение жилья я не пользовался.

Хотел воспользоваться имущественным налоговым вычетом с 2002 г., для чего заполнил декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2002 г., справку о доходах за 2002 г. и приложил необходимые документы.

Из налоговой инспекции пришло письмо с требованием предоставить декларацию по налогу на доходы физ. лиц за 2000-2001 гг., справку о доходах за 2000-2001 гг., обьяснительную (!) об источниках и размерах средств, израсходованных на приобретение квартиры.

Подскажите пожалуйста, обязан ли я предоставить запрашиваемые налог. Инспекцией документы, если хочу воспользоваться имущественным налоговым вычетом только с 2002 г.? Заранее благодарю за ответ.

Может ли неработающий пенсионер воспользоваться налоговым имущественным вычетом, если да то какя справка должна быть о его доходах.

Мы квартиру не покупаем, а меняем без доплаты по договору мены. Можем ли мы воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть себе 13% от суммы приобретаемой квартиры? Сторонами договора являются родственники.

Хотим продать квартиру. 1/2 часть квартиры в собственности более 3-х лет, другая 1/2 часть квартиры в собственности менее 3-х лет, но собственник этих двух долей один человек. Попадает ли он под налог? И если воспользоваться имущественным налоговым вычетом какой будит его размер 1000 000 или 500 000 рублей? Стоимость квартиры в целом 2800 000 рублей.

Могу ли я повторно воспользоваться имущественным вычетом квартира куплена в 2010 г., если первый раз купила долю в однокомнатной квартире 26.12.2001 г., и вычетом пользовалась, сегодня 24.07.2012 вышли изменения в налогом кодексе.

В 2006 году была куплена квартира, в 2007 - предоставлен имущественный налоговый вычет. В 2013 году куплена еще одна квартира. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом еще раз, если сумма обеих сделок не превышает 2 млн. руб?

С женой купили квартиру, налоговым имущественным вычетом воспользовался я. В 2015 г. вновь приобрели квартиру в общую долевую собственность, жена не работает могу ли я за нее воспользоваться вычетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение