Неудачное лечение зуба - обнаружение сломанных инструментов после рентгена и необходимость удаления зуба. Возможна ли компенсация и ставка на мост в платной клинике?

• г. Липецк

При лечении зуба мне сделали рентген и обнаружили в 2-х каналах сломанные инструменты. Зуб лечила давно 2-3 г. назад в гос. клинике. Извлечь их невозможно из-за этого образовывается большое восполнение. Придется удалять зуб! Могу ли я с клиники получить компенсацию так как придется ставить мост. Но делать это буду в др. клинике платной.

Ответы на вопрос (2):

Можете потребовать, но вам придется запросить в той клинике, где будете удалять зуб, заключение о том, что лечение невозможно и по какой причине.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день!

Да, можете, основания имеются.

Во избежании недоразумений в виде "случайной утери" или "переписки" медицинской карты истребуйте ее копию до обращения с иском в суд.

С уважением,

Жанна Алтунян

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно составить иск и претензию на возмещение денежной компенсации за предоставление некачественный услуг по лечению зубов. Год назад дочери лечили зуб. Оказались не качественно были вылечены каналы зуба, оставлен инструмент, извлечь инструмент не возможно. У ребенка начался воспалительный процесс. Перелечить в линике, где лечили в первый раз не получилось. Они не смогли ничего сделать. Позвонили в другую клинику и записали нас на лечение в другую клинику. Там мы и продолжили лечение. Хотим возместить затраты на лечение зуба.

Лучила зуб в платной клинике, зуб через год заболел, позвонила им они сказали этот врач уволился, надо заново платить деньги и лечить зуб, пошла в другую платную клинику, у меня обнаружили хранический переодантит, врачь сказал что лечение мне провели не в полном объёме поэтому зуб опять стал болеть и инструмент обломка в канале зуба оставили, оплатила я лечени опять! Могу ли я требовать с клиники возврат денег и оплата лечение и компенсацию, я пришла в клинику они даже слушать не хотят.

3 месяца назад поставила на передние зубы 4 коронки за 120 тыс., перед этим в этой же клиники лечила эти же зубы и готовили к протезированию, на двух зубах удаляли кисту, а третий зуб только лечили лекарством так как были болевые ощущения (лет 10 назад мне уже на нем удалили кисту) Поставили коронки и этот зуб меня стал беспокоить. Пришла в клинику сделали снимку ортопед заверил что все в порядке, а хирург увидев снимки сказал что там киста и уже зуб не спасти. Ортопед сказал не простывать и в будущем удалите и поставите имплант, но если удалять то убирать коронку и с соседнего зуба, т.е., и потребуется ставить новую, сколько лет простоит зуб никаких гарантий нет, деньги заплачены. Могу ли я вернуть деньги за эти две коронки которые мне придется скоро снимать и удалять зуб?

Я лечила в платной клинике зуб, прошло 1,5 месяца зуб снова болит, больше в этой клинике лечиться не хочу, зуб на гарантии, могу ли я претендовать на компенсанцию и моральный ущерб, или чтобы хотя бы они оплатили лечение, этого же зуба в другой клинике?

Я лечила зубы в частной клинике, доктор случайно сделала перфорацию корня зуба, теперь зуб нужно удалять, ставить имплантат, но уже в другой стоматологии. Клиника согласна выплатить компенсацию без суда. Как мне правильно ее рассчитать максимально?. Процесс имплантации длительный и стоимость сразу не говорят точно. Нужно еще будет делать всякие анализы,, их стоимость тоже не предсказуема. Как мне правильно поступить? Спасибо.

Около года назад лечила в городской поликлинике зуб, денег было в обрез, поэтому обратилась туда, а не в частный кабинет. Врач удалила нервы из зуба (долго дергала файлом в каналах, нервничала). Делала рентген трижды. После лечения зуб не переставал ныть. В течение года боль периодически возвращалась, но в последнее время болевые ощущения участились. Сегодня пошла к врачу в частную клинику, куда я обратилась за помощью в связи с болями в этом зубе. Рентген показал наличие в каналах инородного тела. Предыдущий врач оставила куски инструментов (файлов) прямо внутри зуба, в самих каналах. Это привело к образованию кисты, которая воспалилась и являлась причиной болей. Доктор развел руками, сказав, что эти куски удалить уже невозможно, зуб безнадежен. До кисты не добраться, так как каналы забиты металлическими остатками инструментов, зуб подлежит удалению. А на это место придется поставить имплантант, который обойдется мне в кругленькую сумму. Ходить без зуба не могу, так как на виду будет дыра, да и жевательные функции будут нарушены. Хочу подать в суд на клинику, где мне испортили зуб, по чьей причине я теперь вынуждена лишиться своего зуба в обмен на дорогой имплантант. Подскажите, как это можно осуществить? В какой суд идти? Арбитражный... районный... Никогда не сталкивалась с судебными тяжбами. Пусть виновная клиника оплачивает мне дорогое лечение и установку имплантанта.

Год назад мне лечили зуб, при удалении нерва в канале зуба сломался материал и там остался (я была не в курсе)... Зуб запломбировали, все хорошо... Год спустя появилась боль в зубе, пошла на прием к зубному (в другую клинику), врач сказал: У Вас образовалась киста на корне зуба именно над этим каналом, где забыли рабочий материал и из-за этого оставшегося материала мне не могут убрать кисту, только удалять зуб... Мне пришлось удалить зуб. Как быть? Могу ли я подать на ту клинику в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, вылечила зуб в платной клинике, но спустя 5 месяцев часть зуба отломилась и попадает туда пища. Тогда при лечении зуба дали только один чек. Могу ли потребовать от клиники повторного лечения по гарантии?

При лечении зуба в канале был оставлен инструмент, врач ничего не сказала, канал запломбировали, а после чего в др клинике был изготовлен мост и начались проблемы, зуб заболел. Теперь нужно удалять этот зуб и делать имплантацию. Должна ли клиника возместить мне расходы или я снова должна платить сама за новое протезирование. С уважением Лариса.

Два дня назад в платной стоматологической клинике мне вскрыли пломбу, прочистили каналы, удалили нерв и поставили временную пломбу. Зуб не перестал болеть. Вчера я пошла в другую платную клинику. Там сделали снимок и выяснилось, что в двух каналах остались сломанные иголки, и, до конца не дочищенны. Соответственно воспаление на верхушках корней осталось. Поясню, что это седьмой нижний трехканальный зуб и каналы искривлены. Врач второй клиники объяснил, что нужно было прочищать каналы постепенно, начиная с тонкой иглы и постепенно расширять канал. Он долго пытался спасти зуб, но оставленные инструменты в канале, не давали пройти до конца. Поэтому вчера пришлось удалить зуб. И поскольку восьмого зуба у меня нет, то через год мне придется вставлять имплант. Что я могу сделать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение