Задолженность по коммунальным услугам - суд без движения из-за нехватки информации о должнике

• г. Санкт-Петербург

Резюме:

Имеется задолженность по ком. услугам, мы (ЖСК) подали иск в суд и получили определение об оставлении без движения. В определении суд указал на то, что не хватает информации по ответчику, а именно:

1. нет информации по месту жительства ответчика (в форме 9 указано, что ответчик собственник, но выписан из этого жилого помещения и прописана дочь с бабушкой).

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

2. Суд также просит распределить платежи согласно прописанных.

Правомерны ли действия суда?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Мосэнергосбыт отвечает о задолженности бывшего собственника жилья, которая перешла к нам.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Энергоснабжающая организация не располагает сведениями о смене собственников/нанимателей жилых помещений. Прежний собственник, исполнив положения ст.546 ГК РФ, получает в энергоснабжающей организации документ об отсутствии задолженности, которая, как правило, в рамках исполнения договора купли-продажи, передается им новому собственнику жилого помещения в подтверждение исполнения указанных обязательств. Справку об отсутствии задолженности за электроэнергию может выдать только энергоснабжающая организация. Прежний собственник за справкой об отсутствии задолженности не обращался.

После подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи жилого помещения обязательства прежнего собственника прекращаются, и права и обязанности по оплате коммунальных услуг (в том числе, энергоснабжения) переходят к новому собственнику.

Для урегулирования данного вопроса Вы можете обратиться в Клиентский офис ОАО «Мосэнергосбыт».Адрес и график работы Клиентского офиса указаны в Личном кабинете в разделе Контакты. Благодарим за обращение в ОАО Мосэнергосбыт.

(Примечание: выдана справка бывшему хозяину о том, что он может не оплачивать долг, так как квартира была на консервации).

Правомерны ли их действия? Действительно ли долг продается с квартирой?

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства. Наследство открывается со смертью гражданина.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; так чему верить? С какого момента я собственник?

После смерти моей матери (11.04.2006 г.) осталась приватизированная квартира, которая перешла мне по наследству. Право собственности на данную квартиру я смог оформить только в августе 2007 г., т.е. спустя почти полтора года с момента смерти матери. По ст 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." За период с момента смерти до получения свидетельства ком. платежи мною не оплачивались, за этот год в квартире никто не проживал и фактически услуги не потреблялись, кроме того все ключи от квартиры находились в УЖКХ, однако УЖКХ подало иск в суд на взыскание долга, который составляет около 27 000 р. Исходя из ст.153 ЖК РФ считаю, что взыскание оплаты ком услуг за этот период неправомерно. Поделитесь пожалуйста практикой рассмотрения в судах подобных споров и какое ваше мнение, правомерно ли требование УЖКХ оплаты ком услуг, учитывая, что ст 153 предусматривает оплату только с момента получение свидетельства.

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе!

Как я уже писал после смерти моей матери (11.04.2006 г.) осталась приватизированная квартира, которая перешла мне по наследству. Право собственности на данную квартиру я смог оформить только в августе 2007 г., т.е. спустя почти полтора года с момента смерти матери. По ст 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." За период с момента смерти до получения свидетельства ком. платежи мною не оплачивались, за этот год в квартире никто не проживал и фактически услуги не потреблялись, кроме того все ключи от квартиры находились в УЖКХ, однако УЖКХ подало иск в суд на взыскание долга, который составляет около 27 000 р. Исходя из ст.153 ЖК РФ считаю, что взыскание оплаты ком услуг за этот период неправомерно, ст.153 ЖК РФ определен конкретный, закрытый перечень лиц обязанных вносить коммунальные платежи. Я считаю, что не отношусь ни к одной категории лиц, которые обязаны вноить ком. платежи, т.к ч.4 ст 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от даты его государственной регистраци, но квартира не являлась моей собственностью. Согласно комментарий ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, т.е с момента регистрации права собственности. Кроме этого я считаю, что ЖК РФ не урегулирован данный вопрос. Учитывая вышеизложенное какое ваше мнение, правомерно ли требование УЖКХ оплаты ком услуг? Если правомерны, тогда подскажите к какой категории лиц я отношусь, т.к. сумма платежа зависит и от этого.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; Правильно ли я понимаю, что согласно ч.3 ст 169 ЖК РФ я оплачиваю за капремонт жилого помещения по истечении 8-ми месяцев с момента возникновения права собственности?

Часть 2 статьи 153 ЖК РФ определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Означает ли это, что в случае, если собственник (муниципальное образование) не оформил и не заключил такой договор с нанимателем, то у последнего не возникла обязанность по внесению платы, хотя он фактически проживает в данном жилом помещении.

Имею домик в деревне, живу там только летом, являюсь собственником, но не прописан. Организация по вывозу ТБО не принимает справки для перерасчета (в частности справку с нулевыми показаниями потребления электрической энергии), ссылаясь на ФЗ. Как говорят согласно закона я обязан платить за мусор, проживаю там или нет. Ниже см ответ ресурсной организации. В ответ на Ваше обращение от 11.11.2019 г. сообщаем, что по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 начисления по услуге «обращение с твердыми коммунальными отходами» будут произведены ежемесячно (целый календарный год).

В связи с тем, что в силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса (ч.2 ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила №354)

При этом, в силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 148 (36) Правил №354 прямо предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Кроме того, пунктом 56 (2) названных Правил также определено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При оспаривании данного пункта Правил №354 Верховный Суд Российской Федерации в решении от 23.05.2018 №АКПИ 18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, неиспользование собственником жилого помещения по адресу: Нижегородская обл. Воротынский р-он с.Каменка ул.Заводская д.52 (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие потребителя", применяемому в Правилах №354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст. 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником…

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением…

Ст. 153 ЖК РФ.2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Может ли управляющая компания взыскать солидарно долг по ЖКУ с собственника (единоличного) и прописанного сына (совершеннолетнего). Согласно ст.153 ОБЯЗАННОСТЬ лежит на собственнике жилья. Ст. 31 вменяет права и обязанности родственникам собственника, а ст.153 возлагает обязанности только на собственника. Не отменяет ли ст.153 статью 31 ЖК РФ?

Вопрос простой.

Может ли наймодатель выселить нанимателя до истечения срока действия договора найма жилого помещения, при отсутствии расписок, подтверждающих внесение арендной платы в установленные сроки (при фактической оплате). В Жилищном кодексе я нашел статью, которая, похоже, это допукает:

Статья 136. Выселение нанимателя, арендатора или членов его семьи без предоставления другого жилого помещения.

В доме, квартире, принадлежащих гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 и частью второй статьи 135 настоящего Кодекса.

Собственник дома, квартиры вправе требовать расторжения договора найма, аренды и выселения нанимателя, арендатора и членов его семьи без предоставления другого жилого помещения также при отсутствии их сверх сроков, указанных в статье 60 настоящего Кодекса, а равно в случаях систематического невнесения платы за занимаемое по договору найма, аренды жилое помещение. (в ред. Закона РСФСР от 06.07.1991 N 1552-1 - Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, N 28, ст. 963)

И второй вопрос - как происходит сама процедура выселения при условии соблюдения всех формальностей? Только через суд или недобросовестному наймодателю достаточно вызвать скажем участкового и сообщить ему, что он хочет выселить данного гражданина? Будет ли договор найма являться защитой нанимателя?

Господа юристы, адвокаты и т.д. Ранее, я на вашем сайте задавал следующий вопрос. Вопрос № 1320911 от 10.06.2011 16:06.

По Договору купли-продажи, я приобрел квартиру. Договор заключен от 03.05.2011 г. Свидетельство о регистрации права собственности по данному договору, я получил от 26.05.2011 г. Далее, написал заявление в соответствующий орган на открытие лицевого счета, на оплату коммунальных услуг. Открыли. Но открыли мне лицевой счет с даты заключения Договора купли-продажи тоесть с 03.05.2011 г. , а не с даты получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности тоесть с 26.05.2011 г. Как я понимаю, лицевой счет должны были открыть с даты Свидетельства, так как законом четко говориться, что собственник оплачивает коммунальные услуги с момента приобретения права собственности. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации и правильно ли мне открыли л/с, если правильно, то чем это обосновывается. Всетаки не охото начисленную сумму за комуналку переплачивать почти за весь месяц.

10.06.2011 в 17:15: по моему вопросу предоставлен следующий ответ с которым я полностью согласен;

Вы рассуждаете правильно-ваша обязанность по оплате коммунальных услуг и прочее такое возникла у вас с даты регистрации права (Жилищный кодекс РФ=Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.)

После моего удовлетворения по данному вопросу, я повторно обратился в тот орган где мне открывали лицевой счет на оплату коммунальных услуг с объяснением, что по закону, открытие лицевого счета данный орган произвел не верно. В ответ я услышал следующие доводы - Лицевой счет, открыт на основании действующего Законодательства ГК РФ, обосновываясь публичной офертой, а именно с момента заключения Договора купли-продажи так как по Договору, фактически я и купил квартиру, соответственно с этого момента времени я и обязан был начать платить за коммунальные услуги, а мол Свидетельство о гос. регистрации права можно получить и намного позднее, тоесть как моё преосвященство соизволит обратиться в соответствующий орган. Значит приобретая квартиру по Договору купли продажи, на основании публичной оферты получается такой принцип - кран открыл, начинай платить, а когда ты там получил это Свидетельство это не наши проблемы, а Ваши (т.е. мои).

В сложившейся ситуации, я уже совсем запутался кто прав а кто виноват. Подскажите пожалуйста как быть и чего не миновать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение