Право на подачу иска о возмещении морального вреда на должностное лицо таможни - юридические возможности и ссылки на законы

• г. Владивосток

Имею ли я право, как защитник интересов гражданина по доверенности, подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда на должностное лицо таможни? Дело в том, что сотрудник таможни, по нашему убеждению, неправомерно составил протокол об административном правонарушении, на основе которого судья районного суда (без присутствия обвиняемого и его защитника) вынес постановление о привлечении гражданина к административной ответственности. (Это келейное постановление сейчас обжалуется в краевом суде). Но суть не в этом.

Протокол, составленный таможенником, и действия должностных лиц - это верх цинизма, клеветы, необоснованности и недоказанности обвинений нанесли гражданину большой моральный вред с невосполнимыми последствиями; это стало основной причиной, чтобы гражданин покинул пределы РФ. Ответ прошу дать со ссылками на законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред - это душевные страдания, причинённые непосредственно Вам, а не Вашему доверителю.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Кому предъявлять иск о взыскании расходов на оплату услуг защитника по делу об административном правонарушении. Суть: инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении, на основании которого мировой судья привлек к административной ответственности. Районный суд постановление мирового судьи отменил, прекратил производство по делу за отсутствием состава правонарушения.

Может ли защитник по делу об административном правонарушении присутствовать на рассмотрении без лица привлекаемого к административной ответственности? Ходатайство о привлечении защитника заявлено и удовлетворено.

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Если обвинитель по административному делу не написал ходатайство о привлечении защитника. На судебное заседание защитник пришёл без обвинителя по нотариальной доверенности. Судья отказала защитнику на основании того что нет ходатайство о привлечении защитника от обвинителя. Также судья пояснила, что нотариальная доверенность по всем административным делам, а не по конкретному. Правомерные действия мирового судьи.

Уполномоченный орган (Банк РФ) по моему заявлению составил протокол об административном правонарушении в отношении руководителя юридического лица о привлечении к ответственности. И направил протокол об административном правонарушении в мировой суд для вынесения постановления о привлечении руководителя к административной ответственности. Мировой Суд назначил штраф данному руководителю, районный суд оставил постановление мирового суда без удовлетворения, городской суд решение районного суда отменил, районный суд отменил решение мирового суда. На сегодня Руководитель требует с меня возмещения судебных и представительских расходов. Законно ли это?

Охранники кафе причинили вред гражданину. Они работали в кафе по договору возмездного оказания услуг. Гражданин написал в отношении охранников заявление в полицию им вынесли приговор и возмещение вреда гражданину. Сейчас гражданин подал иск в суд на возмещение морального вреда на юридическое лицо. Каковы шансы гражданина. Охранники не сотрудники юр.лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Подано заявление о клевете в мировой суд (в порядке частного обвинения) . Судья отказалась принимать исковое заявление на возмещение морального вреда, выдав разъяснение что такие иски рассматривает районный суд, приняла только заявление о привлечении за клевету.

Суть вопроса в том, что получается привлечь к уголовной от-ти должен мировой суд, а моральный вред взыскивать через районный суд?

Или можно подать на моральный вред в процессе у мирового судьи?

Спасибо.

Поясните пожуалуйста.

В соответствии со ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Судья городского суда, рассмотрев протокол об административном правонарушении по ст.15.11 в отношении руководителя предприятия, составленный налоговым органом, вынес постановление о привлечении его к административной ответственности. По жалобе руководителя предприятия судья областного суда отменил решение и направил дело в тот же суд на новое рассмотрение, указав в решении о том, что законных снований для привлечения должностного лица к административной ответственности по ст.15.11 нет, однако в подобной ситуации данное лицо могло бы быть привлечено по ст.15.6 КоАП (за представление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, в искажённом виде). С момента поступления дела из вышестоящего суда до судебного заседания прошло более 15 дней. Должен ли судья прекратить производство по делу? Может ли судья рассмотреть дело по привлечению лица по ст.15.6 и вынести постановление о назначении административного наказания, если протокол налоговым органом был составлен лишь по ст.5.11, а по ст.15.6 не составлялся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение