Как контролировать расходы на алименты и прекратить порочную практику?
90₽ VIP

• г. Омск

У меня трое детей от двух браков.

Выплачиваю ребенку от первого брака 1/6 часть очень немаленького заработка, плюс еще и с компенсаций на питание, компенсаций на спортзал, со всех премий.

С моей точки зрения получаемые бывшей женой суммы на содержание ребенка перекрывают любые разумные его потребности с лихвой. Каким образом я могу контролировать расходы выплачиваемых мной денег? Средняя зарплата в регионе ниже чем выплачиваемые мной суммы. Люди директорами магазинов столько не получают - сколько моя супруга с меня якобы на содержание ребенка - при этом тратя деньги на себя и на своего новою семью. На все мои просьбы вкладывать деньги в ребенка она только смеется - зная что защищена законом.

В итоге я содержу не только ребенка, но и новую семью бывшей жены, с выплаченных мной алиментов они платят за ипотеку - купив себе новое жилье и даже не занеся моего ребенка в собственники.

Если ли законные способы прекратить эту порочную практику?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

К сожалению такого закона нет.

Спросить
Пожаловаться

Иван! Механизма контроля алиментов действительно нет. В то же время на основании п.2 ст. 60 Семейного кодекса суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если сумма алиментов значительная, указанное вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Иван, помимо того, что Вы можете обратиться в суд для решения вопроса о перечислении 50% размера выплачиваемых алиментов на счет ребенка до достижения им 18 лет (мать ребенка не сможет воспользоваться данными денежными средствами. По достижению ребенком совершеннолетия Вам желательно будет проконтролировать как распорядиться ребенок полученной немалой суммой.

Также Вы можете обратиться в опеку с заявлением о том, что алименты расходуются не на ребенка и просите провести проверку.

Спросить
Пожаловаться

Иван, механизм контроля есть и установлен он ч.1 ст.37 ГК РФ:

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Вы можете требовать от бывшей жены отчета в расходовании сумм алиментов свыше прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Иван!

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Других реальных способов контроля нет.

Спросить
Пожаловаться

Если мой нынешний муж имеет ребенка от первого брака и платит алименты. У нас родилось двое детей, можно ли уменьшить алименты выплачиваемые бывшей супруге? Сколько процентов от заработка супруга тогда будут перечисляться первому ребенку?

В новой семье бывшей жены единственный доход. Выплачиваемые мной алименты. Хотелось бы чтобы деньги шли на содержание моего ребенка. А не всей семьи.

Выплачиваю бывшей жене алименты на двоих детей в размере 1/3 зароботной платы.

Сейчас живу гражданским браком, ждем ребенка.

Бывшая жена также живет в гражданском браке. Он и она имеют постоянную работу, их материальное состояние стабильное. Плюс от меня она получает на данный момент порядка 35 тыс. руб ежемесячно.

Возможно ли снижение алиментов выплачиваемых бывшей жене с рождением ребенка в новой семье?

От первого брака имею двоих детей 1996 г. р. и 2002 г. р. После развода в 2006 г. старший ребенок проживает со мной, а младший остался с бывшей женой. По решению суда выплачиваю алименты бывшей жене 1/6 части заработка на содержание младшего ребенка, так как ее зарплата 8 т.р, моя 40 т. р, при этом бывшая на старшего ребенка не платит. От второго брака 2007 г. родилась дочь 2008 г. р., при этом жена получает пособие на ребенка 4000 р.

Так как в настоящее время совместно не проживаем, жена собирается подать на меня на алименты на ее содержание до 3 лет и содержание ребенка.

Какую сумму определит суд на содержание жены и ребенка 2008 г. р. ?

Уменьшит ли суд размер выплачиваемых мною алиментов бывшей жене на содержание ребенка, который остался с ней?

могу ли я подать на алименты на бывшую жену, на содержание ребенка, который проживает со мной?

Нужна полная консультация по вопросу алиментов.

От предыдущего брака 3-е детей. Ранее алименты выплачивал по устным договренностям (но ниже чем 50% оклада). В новой семье у меня ожидается пополнение. Вопрос:

1. Можно ли по суду перевести выплату алиментов на фиксированную сумму

2. От какой суммы можно исходить, если размер алиментов превышает разумные потребности ребенка (видел такую формулировку)

3. На сколько реально можно снизить % алиментов по первому браку, если жена от второго брака подаст иск на получение алиментов на ребенка в новом браке. Нужна помощь в расчете.

Мой супруг выплачивает алименты своей бывшей жене насодержания их совместного ребёнка, бывшая жена моего супруга уехала из нашего города на новое место жительства, но алименты получает она, а ребёнок остался жить с отцом, т.е с моим мужем... Бывшая жена получает алименты и высылает на карту ребёнку, но получаемые алименты на содержание ребёнка она высылает невполном обьёме.

Уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов, если в новой семье родился ребенок? Ребенку в новой семье два месяца - можно ли уменьшить сумму алиментов с момента рождения второго ребенка, таким образом:

Лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Супруга (мать) второго ребенка привлекается в качестве третьего лица.

Если это возможно, дайте, пожелуйста, образец заявления?

С уважением Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты 25% ребенку от первого брака. При этом сейчас у нас двое детей и доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Можно ли уменьшить процент выплачиваемых алиментов ребенку от первого брака?

У моего мужа от первого брака есть четырехлетний сын. Муж исправно платит бывшей жене алименты на его содержание. У нас родилась дочка, сейчас ей 2,5 месяца. Я слышала, что при рождении ребенка в новой семье, можно уменьшить процент выплачиваемых алиментов. Действительно ли это возможно? Если да, то что для этого нужно сделать (куда обратиться, с какими документами и т.п.)?

Скажите пожалуйста, супруг платит 17% алиментов, (суд уменьшил с 25% на 17%) и плюс ещё задолжность по алиментам (в общей сумме высчитывают 50% зп), на одного ребёнка от первого брака.

Во втором браке имеется ещё двое детей и жена на содержании. Вопрос, если вторая жена подаёт на алименты на себя и двоих детей (50% зп), то общая сумма всех выплачиваемых алиментов будет составлять 70%, тоесть (67% алименты и 3% задолжность) будут удерживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение