Менее 3-х лет назад супруг подарил мне квартиру. Я хочу ее продать, но ничего не покупать. Я буду платить налог? Заранее спасибо.

• г. Белгород

Менее 3-х лет назад супруг подарил мне квартиру. Я хочу ее продать, но ничего не покупать. Я буду платить налог? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог подлежит уплате, но можно воспользоваться правом нна имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ , то есть налогооблагаемая сумма может быть уменьшена на сумму не более 1 миллиона рублей, если сумма в договоре будет большей нужно будет уплатить налог на доходы физических лиц

Спросить
Пожаловаться

Если квартира пробыла в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вы при ее продаже от дохода обязаны уплатить НДФЛ-13%. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет - 1 000 000 рублей, то есть вправе уменьшить налогооблагаемую базу (доход) на эту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Квартира была куплена в браке (совместно нажитое имущество) и оформлено на супруга. Через некоторое время супруг подарил супруге 1/2 доли. А через год решили продать всю квартиру целиком. Получается часть квартиры менее 3 лет а часть более. Супруге надо платить налог с продажи 1/2 доли?

Отец полгода назад подарил мне квартиру. Я ее хочу продать сейчас. Нужно ли мне будет платить налог и сколько или не нужно ведь квартира подарена была?

Если на эти деньги я другую квартиру буду покупать, то тогда как с налогом?

Огромное спасибо.

Здравствуйте! Мама подарила мне квартиру. Хочу ее продать. В собственности менее 3-х лет. Я должна буду платить налог с продажи?

Отец полгода назад подарил мне квартиру. Я ее хочу продать сейчас. Нужно ли мне будет платить налог и сколько или не нужно ведь квартира подарена была?

Если на эти деньги я другую квартиру буду покупать, то тогда как с налогом и сколько времени между продажей и покупкой должно пройти? Или в любом случае платить с продажи, даже если и покупать буду?

Огромное спасибо.

Мне тетя подприла квартиру, оформли договор дарения. Квартира в собственности менее трёх лет. Сейчас, я хочу квартиру продать. Вопрос. Необходимо ли мне платить налог государству с продажи квартиры, если квартира в собственности у меня менее трёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад мама подарила мне квартиру. В настоящее время я хочу продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё. Придётся ли платить налог с продажи, т.к. квартира в собственности менее трёх лет? Я пенсионерка.

В 2014 г. мне подарил квартиру сын. При этом, я не платил налог на прибыль от дарения, т.к. мы родственники. Сейчас я хочу ее продать. Буду ли я платить налог на прибыль от продажи квартиры, если еще не прошло 3 года с даты сделки дарения, при том, что квартира приватизирована еще 10 лет назад? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение