Документы и процедура дарения квартиры - заявление, госпошлина и разделение по долям

• г. Москва

Какие нужны документы для дарения квартиры? Нужно ли писать заявление, и кто должен? Нужно ли оплачивать госпошлину? Квартира в собственности, одаряемых два человека, нужно разделять по долям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Альбина. Для того чтобы подарить квартиру необходимы следующие документы:

1. Договор дарения (4 экз. 1 дарителю, по 1му каждому одаряемому и 1 в "рег.палату")

2. Акт приема-передачи квартиры к договору дарения (4 экз.)

3. Оригинал свидетельства о регистрации права на квартиру.

4.Кадастровый или технический паспорт на квартиру.

5.Документ - основание приобретения дарителем квартиры

6.Гос.пошлина: даритель - 1000 рублей, одаряемые по 500 (+копии)

7.Справка из ЖЭУ о наличии зарегистрированных лиц в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Договор в 4 экз., 1 экз. для Росреестра. Нотариальное удостоверение договора не нужно, только лишние траты.Правоустанавливающие документы на квартиру. Госпошлина платится при регистрации договора в Росреестре (всего 2 т.р.) Составление договора можно поручить юристу. Если сделки с квартирой были после 1998 г. кадастровый паспорт не нужен. Акт приема-передачи в Москве не нужен! Выписка из домовой книги (справка) тоже не нужна! Обращайтесь за составлением договора.

Спросить
Пожаловаться

Договор можно заключить в простой письменной форме (без нотариуса) и зарегистрировать его в рег. палате или воспользоваться услугами нотариуса. Госпошлина оплачивается у нотариуса и в рег. палате.

Доли в договоре определять надо.

Документы: документы о собственности на квартиру, кадастровый паспорт и справка о стоимости (для нотариуса) из БТИ, Единый жилищный документ. Вопросы о стоимости госпошлин надо уточнить у нотариуса и в рег. палате.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры от матери дочери, где оплачивать госпошлину, нужно ли заказывать новые документ в БТИ для оценки квартиры.

В 3-х комнатной приватизированной квартире прописаны 3 человека - Муж, Жена, Сын. Муж является собственником квартиры. Скажите, как разделить (выделить доли) квартиру по долям на 3-х человек? Какие документы и что нужно для оформления?

Какие документы нужны для договора дарения (полностью квартира). Сам собственник в данной квартире не прописан и живет в другом городе (зарегистрирован другой человек-одаряемый). Нужно ли договор заверять у нотариуса? Заранее спасибо.

Нужно ли платить госпошлину при дарении гаража внучке? И кто должен оплачивать? Даритель или одаряемый?

Здравствуйте! Есть дом, в котором квартиры находятся в долевой собственности. Есть квартира, которая составляет 0, 046 доли, что составляет однокомнатную квартиру. Часть квартир в доме приватизирована, часть осталась в долях. Квартиру, 0,046 доли, нельзя продать без согласия оставшихся дольшиков. Возможно ли оформить дарственную на эту долю, т.е. квартиру? Нужно ли согласие дольщиков? Как быть, если дольщики находятся неизвестно где? Кто может провести оценку стоимости, государство или независимый оценщик, для расчета налога в 13%? Достаточно ли права на наследование квартиры для осуществления сделки или должен быть другой правоустанавливающий документ на квартиру? Какие нужны документы для осуществления дарения? Спасибо!

Если отец решит оформить на меня (дочь) дарственную на 2-х комн. Квартиру, кто должен оплачивать налог на дарение? И в каком размере (допустим стоимость квартиры 1500 т.р.). И какие документы ему будут нужны для оформления дарения?

В квартире было прописано 3 человека! В связи со смертью одного, из квартиры его выписали! Скажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять дальше? Нужно переоформить квартиру? Идти к нотариусу писать заявление? Какие нужно документы иметь при себе квартире было прописано 3 человека! В связи со смертью одного, из квартиры его выписали! Скажите пожалуйста, какие действия нужно предпринять дальше? Нужно переоформить квартиру? Идти к нотариусу писать заявление? Какие нужно документы иметь при себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для приватизации квартиры? Живут два человека, но подписать квартиру нужно на одного человека, без деления имущества. Второй человек не против отказаться от своей доли.

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире два собственника (в равных долях) мой брат и отец. Отец хочет подарить мне свою долю квартиры. Договор дарения оформлен без натариуса по стандартной форме, подписан сторонами. Нужно ли получать технический паспорт квартиры (из БТИ), проводить инв. оценку квартиры (доли квартиры). Помимо свидетельства собственности отца, заявления и договора дарения, нужны ли еще какие - либо документы для регистрации договора?

Какие документы нужны для дарения 1\2 права собственности на квартиру? Нужно ли согласие второго собственника на дарение доли в праве собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение