Как поступить в случае предложения отказа о переводе и изменения должности и заработной платы - законные права и выплаты

• г. Нижний Новгород

Я работаю в фирме уже более 3-х лет (очень нравиться) в связи с переездом в другую местность (3 часа езды от дома-у меня семья) предлагают писать отказ о переводе. А также нет сохранение моей должности предлагают должность ниже и соответственно заработную плату на новом месте работы (законно ли это), там штат набран. Наши склады закрывают полностью (в связи с переездом). Предлагают рассторжение по соглашению сторон. Вопрос как мне лучше поступить, какие выплаты мне гарантированы при соглашении сторон или же идти под сокращение. (хотя они это не предлагают).

Как поступить грамотно и законно чтобы получить все компенсации (выплаты), какие документы подписывать?. Прошу Вас заметить никаких уведомлений за 2 месяца не было. Просто пишите или отказ или согласен (но условия не оговаривались должность и з/п).С уважением Алексей Юрьевич.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Что бы именно грамотно Вам поступить в указанной Вами не совсем неопределенной трудовой ситуации, как минимум нужно хорошенько проштудировать Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК РФ). При этом следует обратить особое внимание Вам на статьи 72, 72.1, 74, 75, 77, 80, 84.1, 127, 140, 178, 392 ТК РФ.

Как я понял из Вашей информации речь о возможном сокращении пока не идет, да это и не выгодно работодателю в этой ситуации.

Если что-то Вам будет не понятно из перечисленных мной статей ТК РФ, тогда Вы можете обратиться за более подробной юридической консультацией к юристу, в т.ч. можно и на этом сайте.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Лучше по соглашению сторон, Вы имеете право требовать выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Работаю в должности и.о. зам. директора 1 год и 8 месяцев. Сегодня получила уведомление от работодателя о том, что мое дополнительное соглашение о переводе на должность зама было утрачено, о чем составлен соответствующий акт, и мне предлагают подписать восстановленное доп. соглашение. Вся сложность в том, что меня всеми возможными способами пытаются перевести на другую (нижестоящую) должность, но в виду того, что я работаю уже больше года, законных методов не так много. В новом варианте доп. соглашения указан период моего временного перевода. В приказе о моем переводе периода нет (никакие сроки не оговорены), формулировка "переведена на другую работу" на должность и.о.зам. директора. При моем переводе изначально никакого дополнительного соглашения не было (видимо они просто о нем забыли, когда меня переводили). Как мне быть в данной ситуации? Обязана ли подписать новое дополнительное соглашение?

На предприятии, где я работаю, идет сокращение штата. В основном увольняют по соглашению сторон с выплатой компенсации, но некоторым сотрудникам предлагают пописывать соглашение без компенсации, т.к. были объяснительные в течение года.

Вопрос: сотруднику предлагают подписать соглашение сторон без выплаты компнсации, человек отказывается подписывать соглашение, ему говорят, что в таком случае будет увольнение за несоответствие занимаемой должности, т.к. были объяснительные. Будет ли в последствии при обращении в суд наличие на руках у человека предложенного соглашения сторон (подписанного со стороны работодателя) доказательством того, что сотрудника пытались уволить методом давления, а не за несответствие занимаемой должности?

Помогите, пожалуйста. Я работаю в фирме на должности логиста. Мне прислали письмо на почту о том, что собираются сокращать мою должность. И предлагают перейти на должность продажника с более высокой зарплатой, либо уйти по соглашению сторон. Компенсация всего 1,5 зарплаты. Если я не соглашаюсть, то они грозятся просто меня перевести на другую должность. Как мне получить большую компенсацию, если никаких бумаг официальных о сокращении у меня нет?

Добрый вечер! Мы с Вами уже как-то общались по поводу моей ситуации на работе. У меня еще один вопрос. Сегодня получила уведомление от работодателя о том, что мое дополнительное соглашение о переводе на должность зама было утрачено, о чем составлен соответствующий акт, и мне предлагают подписать восстановленное доп. соглашение. Вся сложность в том, что меня всеми возможными способами пытаются перевести на другую (нижестоящую) должность, но в виду того, что я работаю уже больше года, законных методов не так много. В новом варианте доп. соглашения указан период моего временного перевода. В приказе о моем переводе периода нет (никакие сроки не оговорены), формулировка "переведена на другую работу" на должность и.о.зам. директора. При моем переводе изначально никакого дополнительного соглашения не было (видимо они просто о нем забыли, когда меня переводили). Как мне быть в данной ситуации? Обязана ли подписать новое дополнительное соглашение?

Работодатель предлагает уволиться: по собственному желанию (я отказалась) или по соглашению сторон (хотя идет на предприятии сокращение штата). Какие выплаты положены при сокращении и сколько окладов я могу просить при соглашении сторон. Может ли руководство предложить мне другую должность в другом отделе. Спасибо.

По трудовому права нужна консультация офис закрывают НЕ поскрашению (и Не официально) ,а заставляют писать по собственному желанию предложили должность ниже и зп ниже, я отказалась потому что перед этим подписала соглашение сторон (на выплату компенсации) сейчас они мне отказывают подписывать соглашения, мотивируя тем, что я отказалась от должности ниже. Законно ли,правомерно ли?

Как мне лучше поступить? Наше подразделение закрывают (со слов отдела кадров), никакого уведомления нет, говорят переводить на другую должность (в этом же гос органе), или по соглашению сторон. Ни уведомления, ни чего, пишите все без числа? Правомерно ли это? И могу ли расторгнуть договор по соглашению сторон, получить выплаты, и следом написать заявление о приеме на работу в этой же организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала под сокращение (сокращение штата), мне предлагают временную должность и ниже заработную плату, А ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ниже должности предложили мою. И просьба сообщить какие мне положены выплаты при сокращении. И будет ли произведена материальная помощь, предусмотренная при уходе в отпуск.

Вопрос следующий. На нашем предприятии в связи с реорганизацией меня увольняют, так как моей должности по их словам, больше нет. И предлагают заключить договор по соглашению с выплатой двухнедельного заработка. В связи с этим предложили доработать месяц, заключили на этот месяц договор без содержания. Но тут я узнал что это более похоже на сокращение, так как они сказали что они не в силах оставить за мной мое рабочее место. Стоит все же настаивать на сокращение, учитывая, что уже хотел уволиться с этой работы, так как там (при сокращении) идет выплата за три месяца и перейти на другую должность не предлагают или все же остановиться на увольнении по соглашению?

Заранее благодарю за ответ.

В компании 4 человек. Я работаю бухгалтером. В связи с оптимизацией расходов работодатель предлагает подписать уведомление об изменений условий трудового договора, по которому меня через 2 месяца переведут на 0,5 ставки. В случае отказа подписать предполагается предложить мне другую работу (свободных вакансий нет в наличии) или прекратить трудовой договор по п.1 ст. 77 ТК. По соглашению сторон или по сокращению не хотят увольнять, чтоб не выплачивать пособия (2 оклада в первом случае и компенсация по сокращению во втором случае). По сути, это выдавливание конкретно меня под предлогом того, что мой объем работ существенно уменьшился, к тому же я не хочу писать заявление на увольнение по собственному желанию. Озвучивается, что после моего увольнения компания не будет нанимать бухгалтера. То есть по сути это сокращение должности, так как мою должность после моего увольнения со временем просто уберут из штатного расписания. Объемы работ снизились у всех сотрудников компании (наемный директор, юрист, менеджер), но им не предлагают перевод на 0,5 ставки и при этом они получают заработную плату в 2-3 раза большую, чем у меня. Что мне делать? Как добиться сокращения и соответствующих выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение