Наезд на пешехода со смертельным исходом - что грозит водителю и какие смягчающие обстоятельства могут быть учтены?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Погода ясная, асфальт сухой. Водитель двигался из города в пригород по главной двух-полосой дороге с одной сплошной. Скорость 70 км/ч. Движение на данном участке дороги не регулировалось. На одном из перекрестов с проселочной дорогой пешеход (девочка 11 лет) перебегал дорогу в неположенном месте слева направо. Водителем пешеход был замечен посередине дороги. Пешеход ускорил бег, водитель сделал маневр вправо вместе с торможением, но уйти от столкновения не удалось Водитель остановился перенес пострадавшего на обочину, остановил проезжающие мимо машины с просьбой о помощью, вызвал скорую и ГАИ.

Хотелось бы узнать варианты развития событий. Что грозит водителю (минимум и максимум)? Какие смягчающие обстоятельсва могут быть учтены?

Ответы на вопрос (6):

Виталий то что сделал водитель будет смягчающим обстоятельством. Грозит ему 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в зоне поселения это минимум, максимум 2 года лишения свободы с отбыванием в зоне поселения.

Спросить
Пожаловаться

Виталий,

1) будет следствие (хорошо было бы, если все изложенное подтвердилось документально и было бы отражено в материалах дела)

2) по правилам ст. 61 УК

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3) полагаю, что в данном случае смягчающими будут признаны обстоятельства, связанные с действием водителя после ДТП

4) как правило при таких обстоятельствах минимум - это условная судимость, максимум - оправдательный приговор (если экспертизой будет установлено, что при данных обстоятельствах водитель сделал все возможное, но избежать наезда на пешехода не удалось по не зависящим от водителя причинам)

Спросить
Пожаловаться

ч.3 ст.264 УК РФ - что ж тут еще может быть применено...? Судя по описанию ситуации - вменяется нарушение п.10.1. ПДД. При очень удачном стечении обстоятельств и очень хорошем адвокате, единственный шанс - доказать, что водитель не имел технической возможности остановиться. А так - 3 года условно (опять таки - если повезет) с лишением права управления года на 2.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, все, что сделал водитель после наезда на пешехода, входит в круг ео обязанностей, установленных п.2.5 Правил дорожного движения. То, что водитель заметил пешехода только тогда, когда тот уже перебежал половину дороги, свидетельствует о невыполнении водителем требований п.10.1 ПДД ("Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля задвижением транспортного средства...";). Второй абзац этого пункта требует от водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости вплоть до остановки. В случае с пешеходом-ребенком (без сопровождения взрослого) моментом возникновения опасности является появление пешехода у края проезжей части. В данном случае водителем был предпринят небезопасный и абсолютно неоправданный в данной ситуации маневр вправо, т.е в СТОРОНУ ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДА (можно предположить, что ели бы было только экстренное торможение, пешеход успел бы перебежать дорогу). Таким образом, вина водителя практически очевидна.

Санкция ч.3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виделишения свободы сроком д 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. В качестве смягчающих обстоятельств может быть учтено наличие у виновного малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда (ка правило по таким делам все равно заявляется гражданский иск), иные действия, нправленные на заглаживание веда.

Спросить
Пожаловаться

Виталий2000, месяца два как закончилось подобное уголовное дело в Туапсинском городском суде. Мне удалось добиться условного наказания для водителя в три года с двумя годами испытательного срока. С учетом гуманности суд решил дополнительного наказания не выносить.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось уточнить какая статья может быть применена к данной ситуации? Какой позиции должен придерживаться водитель, чтобы смягчить свое наказание с учетом того, что ранее не судим, есть девятимесячная дочь, за рулем был трезвым?

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Приблизительно в 22-00 был сбит человек, предположительно со смертельным исходом вне пешеходного перехода. Тротуаров нет. Вне населенного пункта. Водитель трезв. Участок дороги прямой. Дорога сухая. Пешеход в одежде без светоотражателей. Дорога без освещения. На дороге пешеход обнаружился из темноты на крайней левой полосе. Дорога имеет по две полосы в обе стороны. Направления движения разделены металлическим бордюром-забором. Предполагаю, что пешеход хотел перебежать дорогу и перелезть через забор. По обе стороны от забора находятся заправки и деревья. Жилых помещений не визуализируется. Заметив пешехода водитель резко затормозил и выкрутил руль вправо. Сигналить времени не было. Столкновения избежать не удалось. Скорость приблизительно 100-110 км/ч. Пешехода отбросило. Водитель ушел на обочину. В машине были маленькие дети. После полной остановки установил аварийный знак, вызвал скорую и полицию. Тормозной путь был большой, но тело оказалось возле машины. Свидетели рассказами, что ехавшая сзади машина сбила и отнесла тело (водитель не остановился). Машину забрали следователи. Что делать? Что грозит водителю? Отдадут-ли машину? У водителя стаж 22 года, судимостей нет, на иждивении двое маленьких детей.

Мы с мужем ехали вне населенного пункта по загородной трассе, слева направо по ходу нашего движения перебегал дорогу пешеход, получился наезд на пешехода, участок дороги не был освещён, не были нарушены ПДД со стороны водителя, пешеход перебегал дорогу в неположенном месте в темной одежде в темное время суток без элементов светоотражающих. Машина технически исправна. Экспертиза подтвердила, что у водителя нет наличия алкоголя и наркотических веществ в крови. Была оказана своевременно скорая помощь на месте, сейчас пострадавший пешеход в больнице с черепно-мозговой травмой. Что грозит водителю, какое наказание?

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Погода ясная, асфальт сухой. Водитель управлял автомобилем в очках. Скорость 50 км,ч, в потоке, 1,5 м от бордюрного камня. Движение на данном участке дороги не регулировалось. Пешеход, инвалид с подпорками для движения при ходьбе, пытался перейти дорогу между автомобилями. (неожиданно начал движение с ускорением, соскочив с бордюрного камня)

Экспертиза установила: При имеющихся данных водитель автомобиля располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения при скорости движения 60,50 или 39 км,ч.

Нарушение пунктов правил ПДД: 1.3,1.5,и 10.1

Суд постановил: два года колонии, три года лишения прав на вождения автомобиля, 200 тысяч рублей возмещения морального вреда.

Хотелось бы услышать комментарии, есть ли выход из сложившейся ситуации?

Произошло ДТП. Было темно. Обочина не освещается. Пешеход перебегал дорогу слева направо, не останавливаясь и выскочив из темноты. Водитель увидел его только на дороге. Однако на видеорегистраторе пешеход виден бегущим метров за 8 до дороги. Как на практике соотносятся регистратор и то, что видел водитель. Как быть водителю.

Наезд на пешехода со смертельным исходом.

Погода ясная, асфальт сухой. Водитель управлял автомобилем в очках. Скорость 50 км,ч, в потоке, 1,5 м от бордюрного камня. Движение на данном участке дороги не регулировалось. Пешеход, инвалид с подпорками для движения при ходьбе, пытался перейти дорогу между автомобилями. (неожиданно начал движение с ускорением, соскочив с бордюрного камня)

Экспертиза установила: При имеющихся данных водитель автомобиля располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода путем применения экстренного торможения при скорости движения 60,50 или 39 км,ч.

Нарушение пунктов правил ПДД: 1.3,1.5,и 10.1

Суд постановил: два года колонии, три года лишения прав на вождения автомобиля, 200 тысяч рублей возмещения морального вреда.

Хотелось бы услышать комментарии, есть ли выход из сложившейся ситуации?

Какие документы нужны для консультации? Как получить родственникам дело на руки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. Подскажите, произошло ДТП с участием пешехода со смертельных исходом. Перебегал дорогу на трассе в темное время суток в неположенном месте. Дорога оборудована со всех сторон отбойниками. Рядом не населенных пунктов-ничего. Поля. Водитель остановился вызвал скорую помощь, полицию. Труп еще не опознан, родственники не найдены. Что грозит водителю. Есть ли возможность избежать уголовного наказания?

Скажите пожалуйста что грозит водителю, совершившему наезд на пешехода со смертельным исходом в вечернее время суток. Пешеход двигался в попутном направлении движению автомобиля водителя. После дтп не было обнаружено следов торможения автомобиля. Труп пещехода находился в 60 м. от места наезда. Автомобиль остановился в 205 м. от места наезда. Скажите, какая предположительно была скорость у водителя?

2 марта 2009 г. водитель сбил пешехода на проселочной дороге (деревня) на смерть. Все произошло в 40-50 метрах от главной дороги около 21:00. Пешеход шел с главной дороги по обочине по левой стороне, а водитель ехал навстречу из деревни. Дорога не освещена; по ширине достаточно места чтобы разъехались 2 машины (если одна немножко съедит на обочину), на тот момент была достаточно расчищена от снега. У пешехода в крови есть алкоголь, дорогу не переходил - шел по обочине. Причина смерти - перелом в основании черепа, сломано 2 ребра (может еще что-то). В своих показаниях следователю водитель пишет: машина исправна, дорожное покрытие нормальное, пешеход шел 20-30 см от обочины, алкоголь или лекарства не принимал, ехал со скоростью 35 км/ч. Возбуждено дело. Какие действия/экспертизы обязан производить следователь? С какими действиями/документами имеет право ознакомиться семья потерпевшего? На сколько реально доказать вину водителя? У водителя возможно есть свои люди в милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение