Свекровь без брака и прописки - кто получит квартиру после смерти мужчины?
₽ VIP

• г. Москва

Моя свекровь прожила с мужчиной 18 лет. в квартире она не прописана и с ним не расписана официально. Она инвалид 2 группы. 9 дней назад мужчина умер. У мужчины есть дочка и сын. Свекровь рвет и мечет хочет получить эту квартиру. И сейчас она хочет занять эту квартиру и поменять замки. Правомерно ли это. И что будет с этой квартирой. Достанется ли ей что нибудь. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Просто моя свекровь мне не дает житья.

Ответы на вопрос (10):

Олеся, смена замков свекрови ни чего не даст, если нет завещательного распоряжения. Наследники по закону дети умершего.

Они принимают наследство и освобождают квартиру от всех постороних лиц. Дело времени.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, если Ваша свекровь не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживала совместно с ним, она может наследовать наравне с детьми. Факт проживания и иждивения подтверждается свидетельскими показаниями; необходимо, чтобы среди свидетелей были незаинтересованные лица. Если Вам потребуется помощь в проведении судебного процесса, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Она не является наследницей и не имеет права на квартиру.Ей надо обратиться в суд с иском к наследникам о признании ее иждивенкой умершего.Тогда она может получить свою долю.Но это сложно и без адвоката она не справится.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не понятно, приватизирована ли квартира или нет. Кто кроме покойного еще был зарегистрирован в этой квартире?

Но в любом случае у Вашей свекрови нет ни единого шанса на эту квартиру, потому что для юридических последствий необходим юридически зарегистрированный брак.

Спросить
Пожаловаться

О какой квартире идет речь? В чьей она собственности? Если квартира была в собственности умершего, то у Вашей свекрови есть шанс получить свою долю в наследстве.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Ей надо обратиться в суд о признании ее иждивенкой умершего.Тогда ее доля будет равной со всеми остальными наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1148. ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К НАСЛЕДНИКАМ ПО ЗАКОНУ ОТНОСЯТСЯ ГРАЖДАНЕ, КОТОРЫЕ НЕ ВХОДЯТ В КРУГ НАСЛЕДНИКОВ, УКАЗАННЫХ В СТАТЬЯХ 1142 - 1145 НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА, НО КО ДНЮ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА ЯВЛЯЛИСЬ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ И НЕ МЕНЕЕ ГОДА ДО СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ НАХОДИЛИСЬ НА ЕГО ИЖДИВЕНИИ И ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО С НИМ. ПРИ НАЛИЧИИ ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ ОНИ НАСЛЕДУЮТ ВМЕСТЕ И НАРАВНЕ С НАСЛЕДНИКАМИ ТОЙ ОЧЕРЕДИ, КОТОРАЯ ПРИЗЫВАЕТСЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Олеся!

Ответ а Ваш вопрос уже прозвучал. Для того чтобы претендовать на долю в наследстве, Вашей свекрови необходимо обратиться в суд с заявлением о признании нахождения на иждивении в течение последнего года жизни наследодателя (умершего). Для того чтобы оформить заявление и подготовить необходимые доказательства необходимо обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать в суд о признании Вашей мамы нетрудоспособным иждивенцем умершего. В случае успеха возможно будет наследование. Для грамотного ведения дела лучше всего воспользоваться помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находилась в собственности умершего. И если она может получить долю что ей для этого понадобится сделать.Они жили в квартире умершего. Квартира приватизирована. Там прописан был только умерший и все.

Спросить
Пожаловаться

Выход в такой ситуации. Моя тетя живет в гражданском браке с мужчиной в его доме уже 10 лет. Из них 5 лет она прописана в этом доме. У этого мужчины есть двое взрослых детей, не общих. Отец этого мужчины при жизни сделал дарственную на этого мужчину (сына его). теперь этот мужчина предлагает моей тете пожениться. Автомобиль оформлен на имя моей тети. Вопрос: можно ли будет оспорить дарственную? Достанется ли хоть какая-нибудь часть от этого дома, если отношения будут зарегистрированы?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Ситуация такова: женщина (гражданка РФ, москвичка) 16 лет прожила с мужчиной в официальном браке, в его квартире. Прописана в его квартире она не была. Мужчина умер. Кроме него, в квартире никто прописан не был. Квартира не приватизированная. У мужчины есть родная дочь.

Вопрос: может ли теперь эта женщина или дочь этого мужчины претендовать на квартиру. Или же она "отойдет" государству?

Заранее спасибо за ответ, и простите за "неуклюжесть" формулировки.

Моя мать прожила с мужчиной в гражданском браке 8 лет, у нее имеется квартира которая была приобретена задолго до того, как она сошлась с этим мужчиной, мать единственная собственница квартиры, у мужчины также имеется свое жилье в котором они с моей матерью жили 7 лет, и год они прожили в квартире матери, теперь мужчина придендует на долю в ее квартире, имеет ли он на это право ведь квартира ее была приобретена до сожительства с ним?

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

И есть ли возможность у этого мужчины прописать кого-либо или приватизировать квартиру без согласия мамы?

Моя мать прожила с мужчиной 9 лет. Официально они не расписаны. За это время она приобрела квартиру и прописала его в этой квартире. Недавно ее мужчина взял 2 кредита в банке на крупную сумму. Денег на погашение этих кредитов у него нет. Могут ли моей матери быть предъявлены претензии на погашение кредитов ее мужчины? И какими мерами она может себя обезопасить от претензий банков?

Мужчина написал завещание на квартиру. В случае его смерти, квартира достанется его внебрачной дочери. У этого мужчины есть сын инвалид. Скажите, имеет ли сын право на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама уже 10 лет прописана у мужчины, с которым брак не зарегистрирован. Прописаны они там вдвоем. Квартира не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик была мама мужчины, она 7 лет назад умерла. Мужчина был дважды женат, у него 3 взрослых детей. Он более 10 лет в разводе. Моя мама в квартире никогда не проживала. Кому достанется квартира, если (тьфу, тфу, тьфу) мужчина умрет?

Вот случай, моя мама была жената на двух мужчин. У ней была дочка от первого брака. Первый мужчина подарил моей маме и мне квартиру. Но потом они развелись. Потом она стала жить с другим мужчиной это со вторым. Потом моя мама умерла, и второй мужчина требует эту квартиру. Хотя ребенок от первого брака. Будет ли наследник второй мужчина и ребенок?

Моя мама жила в гражданском браке с мужчиной. Они приватизировали квартиру на двоих собственников (моя мама и этот мужчина). мужчина умер год назад. Его дочь сдает квартиру. Что делать моей маме в этом случае. Какие права она имеет на эту квартиру? Имеет ли право мама пользоваться этой квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение