Вопросы перерегистрации земельного участка в СНТ - приведение кадастровых планов в соответствие и оформление изменений без геодезических работ
₽ VIP

• г. Москва

У меня несколько взаимосвязанных вопросов, возникших в процессе перерегистрации в 2009 году Свидетельства о собственности на землю старого образца, выданного мне в 1993 году, на участок земли, находящийся в СНТ:

1. Как и чем подтвердить и официально оформить то, что общий кадастровый план СНТ и кадастровый план одного из участков, входящих в СНТ, уже зарегистрированые в кадастровой палате в 2008 году, выполнены с ошибками, так как противоречат старым чертежам и планам, составленным до введения кадастрового учёта?

2. Каким образом можно привести в соответствие (внести изменения) с действительностью (с реальным расположением на местности, в том числе, со старыми чертежами и планами, составленными до введения кадастрового учёта) кадастровый план земли общего пользования СНТ, уже прошедшего процедуру регистрации?

3. Как привести в соответствие с реальностью кадастровый план соседнего с моим участка и его расположение на общем кадастровом плане СНТ, если вышеуказанный соседний участок после смены владельца по договору купли-продажи уже прошёл процедуру регистрации в кадастровой палате и в ЕГРП, при этом ко мне с просьбой о подписании акта согласования границ никто не обращался?

4. Можно ли внести вышеуказанные изменения в кадастровые планы, не выполняя заново геодезические землеустроительные работы?

Ответы на вопрос (4):

Ответ на все Ваши вопросы довольно прост - все изложенные Вами проблемы решаемы исключительно в судебном порядке, если только соседи, правление СНТ, регистрационные и землеустроительные органы не согласятся внести исправления добровольно. Судя по всему добровольности ждать не стоит, поэжтому выход один - суд. В суде, и это можно ожидать почти со 100% уверенностью, возникнет вопрос о том, кто, когда и как ошибся в замерах на местности и есть ли вообще такие ошибки, в связи с чем встанет вопрос о назначении землеустроительной экспертизы соответственно с проведением землеустроительных работ на местности. Узнайте предварительно стоимость такой экспертизы, поскольку оплачивать ее проведение прийдется Вам как инициатору "перереспределения" земли и решите, имеет ли это экономический смысл. Кроме того, земельные споры крайне сложны даже для юристов, поэтому рекомендую обратиться на непосредственную консультацию к юристу (адвокату), специализирующемуся именно на земельных спорах, иначе "выстрел" может стать холостым. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Исправления вносятся в порядке ст. 28 закона о кадастре № 221-ФЗ

по решению органа кадастрового учёта или решению суда

решение об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки

(в данном случае - кадастровая ошибка).

Экспертиза проводится в порядке, определённом Постановлением Правительства РФ уполномоченным органом (Управлением Роснедвижимости) по соответствующему субъекту бесплатно

а не какими-то частными, пусть хоть и землеустроительными организациями за бешенные деньги

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо заказать межевание для уточнения границ своего земельного участка. Документами, подтверждающими правильность расположения границ участков, как раз и будут являтся те старые четрежи и планы, их необходимо будет предоставить землеустроительной организации. Одновременно с уточнением границ Вашего участка будут уточнятся границы и соседнего участка. Однако для внесенение данных изменений в кадастровый реестр, владельцы смежных участков должны будут подписать акт согласования границ. Если они откажутся это сделать Вам придётся решать данный спор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Игорь Анатольевич, спасибо за исчерпывающий ответ!

Выяснив, что стоимость землеустроительной экспертизы по моей проблеме варьируется от 40 до 80 т.р., мне захотелось узнать, а имеют ли право землеустроительные и регистрирующие органы вносить исправления в кадастровые планы добровольно без решения суда, если соседи и правление СНТ не против.

Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году нами было получено свидетельство на право собственности на землю в СНТ. Год назад проведено межевание всех участков в СНТ для последующего переоформления земли в собственность. Площадь участка, заявленная в старом свидетельстве, не соответствует площади в соответствии с новой съемкой. Площадь участка больше на 6 %,но при этом границы участка не были нарушены, интересы соседей не ущемлены. Новый кадастровый план выполнен с некорректными размерами и сдвинутыми границами с тем, чтобы привести план участка к площади по ЕГРН, которая меньше реальной. Исправлять план кадастровый инженер отказывается, ссылаясь на то,что он должен придерживаться площади по ЕГРН. Так ли это? Соседи настаивают на подписании нами акта согласования, мы возражаем. Как воздействовать на кадастрового инженера, чтобы план на момент подписания акта согласования был реальным, с реальными границами, размерами и площадью?

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Является ли кадастровый план снт 1994 г доказательством в суде? В старом плане у моего участка есть выход (выезд) к дороге (землям общего пользования) При составлении нового плана администрацией СНТ уже непонятно есть или нет. В новом акте о согласования границ я не нашел своего участка и акта не подписывал. Выходит что формально меня лишили выезда на земли общего пользования? На местности ничего не менялось. Как правильно поступить, и нарушены ли мои права?

Межевание проведено в 2004 году. У меня собственность и аренда. Документы оформила и землеустроительные дела получила только в 2006 году. На руках имеются кадастровые планы и кадастровый паспорт на собственность. Собственность зарегистрирована в рег палате, участки поставлены на кадастровый учет. Сосед поставил на моей земле заборы, тем самым забрал в свое пользование часть моей земли. Как заставить его убрать заборы с моей территории?. Прежде чем обращаться в суд, обратилась в МУ "Земля" с просьбой выдать план зем. участков с указанием расположения на них этих строений, мне отказали. Вернее сообщили, что межевание у меня проведено, что кадастровые планы на свои участки я получила, что тебе еще надо, если не нравится обращайся в кадастровую палату, а при чем здесь кадастровая палата? А по поводу соседнего участка я не имею права запрашивать такую информацию.

Как идти в суд, если у меня на руках нет плана, подтверждающего самовольный захват моей территории?

На публичной кадастровой карте не обнаружил своего участка, соседние присутствуют, а моего нет. При вводе кадастрового номера сообщается, что граница земельного участка не установлена. Запросил кадастровый план в кадастровой палате, получил кадастровый паспорт без плана, в особых отметках указано: Сведения о земельном участке, содержащиеся в реестре объектов недвижимости, не проверены на соответствие документам, имеющимся в кадастровом деле на бумажном носителе. Граница з.у. не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Что это значит и что надо делать, чтобы получить кадастровый план?

При составлении технического плана на дом выяснилось, что кадастровый план участка не соответствует расположению участка в натуре. На кадастровом плане участки смещены после межевания на 6-8 метров. Поэтому дом на плане попадает на соседний участок. Что делать?

У меня есть в собственности земельный участок в садовом товариществе. Свидетельство на право собственностиобразца 1995 года. Имеетс план участка. (но не кадастровый план, а просто план с уазанием границ м номеров соседних участков). Нужно ли мен для получения свидетельства нового образца приглашать землемеров или достаточно старого плана?

И еще вопрос. Я хочу купить соседний участок, у владельца которого такие же документы - образца 1995 года. Можно ли стазу обоатиться в учреждение ФРС с договором купли продажи или надо сначала владельцу получать свидетельство нового образца. Может ли владелец такого участка при заключении договора выдать мне или како-му-то иному человеку довереенность от его имени произвести необходмимые действия, необходимы е для продажи учаска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

" года назад продала приусадебный участок с домом на нем,. как я только что узнала, дешевле кадастровой стоимости земельного участка, что запрещено законом, но сведения о кадастровой стоимостии мне тогда предоставили в кадастровой палате, но как я только что узнала, сведения эти были неверными и фактически кадастровая с оимость земельного участка фактически была в 10 раз больше чем мне тогда указали в кадастровой палате. А еще я т олько что узнала о том, чсто к договору купли-продажи при приеме на регистрацию сделки регистрационная палата обязана была вытребовать у меня выписку из кадастрового плана на котором должен был быть указан дом, тогда как вместо кадастрового плана у меня истребовали лишь план границ участка хотя я и спрашивала не нужно ли мне представитьи кадастровый план, но при приеме документов в регпалате мне сказали т огда, что кадастровый план я им представляла при сдаче документов на регистрации права собственности на земельный участок два года назад, на мои доводы относительно того, что на том кадастровом плане не указан дом, мне ничего не ответили в регпалате. На основании выше изложенного, я сомневаюсь в том, имела ли право регпалата регистрировать сделку при выше указанных недостатках как в кадастровом плане так и при отсутствии передаточного акта и акта оценки участка - об этих документах я также только что узнала. И соответственно, мне так кажется, не имела права регпалата регистрировать право собственности покупателя, тем более такую покупку покупателя можно считать незаконным обогащением. Вопрос: могу ли я вернуть м ою недвижимость и если да то каким образом и какие последствия. Спасибо.

Были собраны и отправлены документы на получение кадастрового плана садового участка с правом собственности (свидетельство о собственности получено в 2009 году). Пришел отказ, причиной которого названо пересечение границы с соседним участком, хотя по этой границе отправлялись координаты соседнего участка (то есть мои координаты по границе совпадали с координатами соседа). Выяснилось, что соседний участок изначально был посажен неправильно и пересекает границы еще двух соседних с ним участков (кадастровый план этого соседнего участка был получен соседом в 2008 году). Кадастровый инженер, который оформлял мне документы для отправки их в Москву в Росреестр предлагает мне за мой счет пересадить этот соседний участок.

Вопрос. Обязан ли я исправлять ошибку того кадастрового инженера, который сажал соседний участок неправильно изначально (вообще непонятно, как его приняли), и что мне делать, если сосед откажется пересаживать участок, а я из-за этого не получу кадастровый план своего участка? Если обращаться в суд (к кому предъявлять иск), то какие документы нужны для этого и насколько вероятна победа в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение