Как получить РВП при наличии рабочей визы - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Краснодар

Начну с деталей. Я гражданка России, замужем 6 лет за гражданином Франции. Он с 2000 года проживает и работает в России, за исключением выезда за границу за визой или в отпуск. У него рабочая виза, постоянно продлеваемая. Мы работаем на временных проектах (нефте-газовая индустрия), то есть за эти годы мы работали в Москве, Самаре, Усинске, на Сахалине... Я родом из г.Краснодара, где у нас есть квартира. Из двух отпусков в год, мы две недели проводим за границей, две недели - в Краснодаре.

И вот тут то и возникает проблема. Краснодар не входит в список городов, где мой муж может находиться по работе (виза-то рабочая). До сих пор мы выкручивались, приходя в ОВИР с командировочным направлением (этот вариант нам в ОВИРЕ же и порекомендовали). Но сейчас он работает за полярным кругом вахтовым методом, и в Краснодаре будет гораздо чаще. Мы подумали о Разрешении на временное пребывание.

Можно ли обращаться за РВП, имея рабочую визу? В этом случае мы можем не беспокоиться о квотах? Может ли он собрать необходимые документы на территории России? Дадут ли ему РВП в Краснодаре, если он фактически проживает по месту работы, а в Краснодар приезжает в отпуск?

Я понимаю, незаконная миграция существует. Но у нас, вроде, все законно. Как нам быть? Я не могу сделать ему приглашение, потому что работаю не в Краснодаре (т.е. не по месту постоянной прописки). Он не может иметь две визы, рабочую и частную. В ОВИРЕ я пишу заявление, что сдаю комнату командировочному однофамильцу (свидетельство о браке велели не показывать). Получается, по закону нас вынуждают врать... При этом он работает в России и платит налоги здесь. Неужели нет нормального выхода из этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, РВП Вы можете оформить, но при действующей рабочей визе вряд ли примут документы. Скорее всего нужно будет дожидаться окончания действия рабочей визы.

Существует еще такое понятие как конвертация визы. То есть, по визе полученной в одном месте, можно работать или находиться в другом. Вообще очень трудно давать такие консультации заочно, не видя никаких документов.

Я бы посоветывала Вам обратиться к адвокатам по месту жительства. И исходя из конкретной ситуации, а так же имеющихся у Вас документов Вам помогут соориентироваться - как лучше поступить.

Спросить
Пожаловаться

Подать на РВП Ваш муж - вправе. После получения РВП ему выдадут визу временно-проживающего (она нужна для выезда-въезда в РФ, однократная). Рабочая будет аннулирована. С трудоустройством будет всё гораздо проще.

При наличии РВП в каком-то субъекте РФ он сможет работать только там.

После получения ВНЖ - сможет работать, пребывать и проживать - где угодно (за исключением территорий куда въезд иностранцам запрещен или ограничен).

Спросить
Пожаловаться

ничего грустного нет, кроме рабочей визы может быть и РВП и просто обыкновенная виза. Вариантов достаточно, оснований - Ваш муж - тоже.

Спросить
Пожаловаться

Извините,но на этот вопрос уже отвечал.Если у него есть право и он хочет,то он имеет право поехать куда захочет,кроме закрытых зон,которых почти нет.

Бюро.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если у моего мужа сейчас уже есть работа на проекте за полярным кругом, то он не имеет права приезжать домой в Краснодар, а если он подаст документы на РВП в Краснодаре, то он потеряет работу, так как не сможет поехать в другой регион... Грустно...

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос!

Нахожусь в Москве по частной 3 х месячной визе по приглашению супруги. Документы на получение РВП поданы в ОВИР в декабре прошлого года. На получение РВП требуется около 6 месяцев (так мне сказали в ОВИРе), то есть я его получу где-то в мае - июне. Срок моей визы истекает 24-го апреля. Неужели в моем положении (супруга в Москве, поданы документы на РВП) мне все равно надо выезжать из России и въезжать по новой визе?

Скажите, можно ли как-то продлить мою визу или может есть другие альтернативные варианты чтобы я не выезжал?

Спасибо!

У меня РВП Краснодара у жены РВП Уфы. Живу и работаю в Краснодаре, жилья собственного нет (снимаю квартиру) Как перенести её РВП в Краснодар?

Помогите разобраться, я замужем за гражданином Болгарии. Подали документы для оформления временного проживания в ОВИР. Почитав законы, поняли, что срок визы моего мужа продлевается на срок рассмотрения документов о временном проживании, но в ОВИРе нам сказали, что муж должен выехать из России по окончании визы (т.к. это визовая страна), оформить вновь гостевую или др. визу и вновь может въехать в Россию. Так ли это? Заранее багодарны.

Если в военном городке, который находится 25 км. от Краснодара, нет садика, но есть свободное жилье, может ли МО РФ выделить деньги в поднаем жилья в Краснодаре. Ребенок ходит в садик в городе Краснодар уже 9 месяцев, супруга, также работает в черте города общий стаж на одном месте работы 3,5 года.

Я гражданка украины из донецкой области со мной несовершеннолетняя дочь (8 лет) проживаем временно в самаре (регистрация +получили квоту, документы на рвп еще не собраны). не подходит климат самары хотим переехать в краснодар. Подскажите можем ли мы подать на квоту в краснодаре находясь в самаре или сначала надо переехать и зарегистрироваться?

Моя жена проживала в Краснодаре. Сейчас переехала в Московскую область. Можно ли прописаться в Московской области и вписаться из Краснодара без поездки в Краснодар.

Мы из Луганска. Получили временную регистрацию у родственников в Адыгее и там же нам оформили разрешение на работу. Но мы не смогли найти в этом регионе работу для себя. Есть хорошие предложения от работодателей Краснодара, срок действия Адыгейского разрешения истекает 11 сентября. У нас есть возможность жить и получить регистрацию у родственников в Краснодаре. Как правильно теперь поступить? Можно ли оформить временное убежище в Адыгее и переехать в Краснодар или оформлять все уже в Краснодаре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана.. мой 2 годовой ОВИР закончился Я через Россию получаю шенгенскую визу. Если я без овира выйду за границу послеесли вернусь в Узбекистан мне проблемы не будут? Если у меня закончился овир Как можно мне получить годовой ОВИР в Москве? Спасибо.

Мой муж работает вахтовым методом водителем в Ханты-Мансийском автономном округе, работает с 2001 года, и каждый год возникает проблема с отпуском. Муж работает 1,5 месяца на 1,5 (1,5 месяца работает, 1,5 отдыхает). 1 вопрос: Имеет ли он право на ежегодный оплачиваемый отпуск? 2 вопрос: При обращении к начальству по поводу отпуска, мужу говорят, что у него есть послевахтовые 1,5 месяца, это и есть отпуск. Может ли он пойти в остпуск во время своей вахты? 3 вопрос: Может ли фирма не принять заявление на отпуск, на основании чего? Зараннее благодарна за ответ.

РВП по Курской области. Пригласили на работу в Краснодар. Приехал в Краснодар, прошел собеседование, но... Могу ли я перепрописаться в Краснодаре и сразу устроиться на работу, не дожидаясь пока УФМС Краснодара сделает запрос в УФМС Курска, пока перешлют документы и т.д. Работодатель вряд ли будет ждать 2-3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение