Получателям пенсий на севере могут начислять необходимую сумму, но так ли это?
₽ VIP

• г. Тамбов

Я проработала на севере 23,5 года. В 2001 г. ушла на пенсию. Средний заработок составлял - 8050 рублей. А пенсию начислили 989 р. Правильно ли она начислена? И из чего исходят при начислении?

Ответы на вопрос (4):

Любовь Кирилловна, к сожалению, Вы не уточнили, когда Вам начислили пенсию в размере 989 рублей, в 2001 году или сейчас. В настоящее время, в соответствии с пунктом 4.2 федерального закона "О трудовых пенсиях", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 925 рублей в месяц.

Полагаю, Вам необходимо обратиться в местное отделение пенсионного фонда за разъяснениями и перерасчетом.

Спросить
Пожаловаться

Предположу, что на тот момент пенсия была начислена верно, в соответствии с действующими на тот момент базовыми ставками. Если на сегодняшний день размер Вашей пенсии не изменился в соответствии с нормативами, установленными действующим законодательством, рекомендую Вам обратиться в местное отделение Пенсионного Фонда РФ, чтобы устранить ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите расчет пенсии на 2001 год в ответе на вопрос 483908

Спросить
Пожаловаться

Пенсия была начислена в 2001 году.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос:

Отработал сварщиком 17 лет. Ушел на пенсию в 55 лет в 2003 году. Средний заработок составил 305 рублей. Брали года 1983-1987. Начислили пенсию 1816 рублей. Это был потолок. Правильно ли начислена пенсия?

Средний заработок за период 2000-2001 составлял 4500 рублей для начисления пенсии, именно из этих показателей была начислена страховая пенсия, но... В итоге, как оказывается, мой работадатель во время не предоставил сведения о стаже работы в ПФ за девять месяцев 2001 года... В итоге мой средний заработок составил 8500 рублей, это случилось после назначения мне пенсионного обеспечения через полтора года... Будет ли мне повышение размера пенсии, после подачи заявления о её перерасчёте... Работаю на крайнем Севере!?

Я ушла на пенсию в 2008 году, проработала с 1980 по 1986 год вМпКС, мне начислена пенсия с коэффициентом 1,2, правильно ли начисление пенсии. Ответить.

Я проработала на Крайнем севере 24 года. Ушла на пенсию в 2001 году. Средняя зарплата была высчитана и составила 8 000 р. Пенсию начислили 989 рублей. Как мне узнать, какая пенсия была на тот момент? В пенсионном фонде мне не ответили.. Люди, ушедшие одновременно со мной на пенсию получают на 1000 рублей больше, хотя стаж меньше и средняя зарплата тоже меньше. Если вы считаете, что пенсия была не совсем верно начислена, то куда мне следует обратиться и какие документы необходимы?

Моя супруга пошла на пенсию 2010 году ей начислили пенсию до 2001 года, последние 10 лет она проработала нефтяной промышлености и ушла на пенсию по вредности 47 лет. Можно ли самому выбирать выбирать года для начисление пенсии так как зарплата за последние 10 лет была значительно выше чем до 2001 года.

За какой период рабочего стожа начисляется пенсия?

Вышла на пенсию в 45 лет, в 2002 году по первому списку, для расчета пенсии взяла годы работы во вредном стаже, средний заработок по стране тогда был 164 рубля, мой средний заработок на тот момент составлял 159 рублей. Пенсия получилась, мизерная, на сегодняшний день она составляет 8131 рубль. Сейчас мне 59 лет. Вопрос правильно ли мне посчитали размер пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста.

Мне 56 лет. 18 лет проработал в районах приравненных к крайнему северу. В настоящее время иду на пенсию, но буду продолжать работать. В отделе назначения пенсии для начисления пенсии взяли заработок за 2000-2001 г. тогда как заработок в те годы был низкий. Имею ли я право для начисления пенсии выбрать период за 2004-2005 г. т.к заработок тогда был выше.

Заранее благодарен. С уважением, Александр.

Могу ли я подать заявление на перерасчет пенсии. Пенсию начислили по старости взяв средний заработок за 2000 - 2001 год. Предоставив справку о заработной плате до 2000 года перерасчитают ли мне пенсию.

Я проработала 1,5 года, затем ушла в декрет. Средний заработок составлял 14000 рублей. Сколько должны платить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение