Может ли собственник жилья и член ТСЖ предать свои полномочия по организации собрания собственников через заочное голосование?
₽ VIP

• г. Ижевск

Собственник жилья и член ТСЖ в доме может ли инициаторовать собрание собствеников по ст.44 ЖК с заочным голосованием предать свои полномочия по составлению вопросов повестки и уведомлению участнков собраня голосования собственников жилья сторонним лицам или организациям и как подтвердить переданные им полномочия?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 45 ЖК РФ инициатором и организатором проведения внеочередного общего собрания может быть собственник помещения в доме. Передать данные полномочия другому, стороннему лицу, нельзя. Поручить проведение технической работы-видимо да.

Решение собственников помещений в форме заочного голосования регулируется статьями 45-47 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как Вы будете доставлять уведомление, это Ваше творчество. Моежет доставлять лично, можете организовать группу помощников, можете разослать почтой. Однако, Вы должны понимать, что Вам желательно иметь документальное подтверждение получения собственниками уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление о собрании с заочным голосованием и список вопросов собственник должен доставить собственникам лично сам?

Спросить
Пожаловаться

Провели собрание в доме совместное собственники и собственники члены ТСН. очно-заочное голосование инициатор собрания правление ТСН. В офис ТСН собственник принес составленный им реестр голосований. На первой странице оглавление Реестр собственников ТСН сдавших решения поставленных на голосование ТСН. на самом деле 70% процентов голосов на являются членами ТСН и прочие помарки, неточности в "решениях".Можно ли признать реестр голосований на е действительным в целом?

Скажите пожалуйста, правомерно ли проводить заочное голосование собственников жилья по выбору нового правления ТСЖ, если не проводилось очное собрание и как должны вручаться бюллетень голосования (при заочном голосовании).

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Очно-заочное собрание собственников МКД. . Голосование на очной части собрания проводится? Или голосование фактически превращается в заочную форму голосования? Если голосование на очной части собрания обязательно, то чем можно обосновать?

Согласно ЖК РФ Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования. Допускается ли заочное голосование способом заполнения бюллетеней, без собрания и без составления протокола собрания?

Проводится заочное голосование общего собрания собственников дома. Поставлены вопросы: переизбрание Правления ТСЖ, ревизионной комиссии, кап.ремонт. Как считать голоса по этим вопросам - брать только членов ТСЖ или всех собственников дома? Повестка собрания была всех собственников.

Провели общее собрание жильцов в форме очно-заочного голосования. Собрание не могли провести в течении двух месяцев, Протокол собственникам выложили в ватсап через месяц. Поквартирное голосование не предоставили. Сказали что все подсчеты проверяет нотариус. Вопрос 1) были ли нарушены сроки проведения собрания; 2) должны ли ознакомить собственников с поквартирным голосованием; 3) входит ли в полномочия нотариуса проверка по подсчету голосов и что вообще должен проверять нотариус в протоколе собрания; 4) общая площадь квартир в доме например 7000 кв.м, а свидетельства о регистрации права имеют собственники на 6000 кв.м., в очно заочном голосовании приняли участие собственники 4000 кв.м По отношению к какой площади рассчитывается % участников к 7000 или 6000? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

Может ли участвовать в заочном голосовании собственников жилых помещений, лицо не являющиеся собственником в данном многоквартирном доме? Предусмотрена ли ответственность за подделку подписи собственника жил. пом. в многокв. Доме. Если да, то кто эту ответственность несет инициатор собрания и заочного голосования или УК. И чем виновному это грозит. Кто принимает решение в голосование за муниципальные квартиры?

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение